Застройщик новый дом - вопросы и ответы

Застройщик новый дом

Краткое содержание

  • Дом новый, какое время застройщик несет ответственность за свои недоделки?
  • Что делать если вышел из строя счетчик воды установленный застройщиком в новом доме.
  • Проблема с застройщиком! В новом доме от соседа очень слышно шум воды.
  • Обязан ли застройщик установить газовую плиту в новом доме.
  • Должен ли застройщик установить газовую плиту в новом доме.
  • У нас новый дом. Застройщик не желает переделать строительные дефекты.
  • Нужно ли платить за кап. ремонт дома если дом новый и еще на гарантии у застройщика.
  • Сдача дома застройщиком
  • Строительство нового дома
  • Жилье в новом доме
  • Снос нового дома
  • Новые застройщики

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дом новый, какое время застройщик несет ответственность за свои недоделки?

1.1. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
""Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором


5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

1.2. Добрый день. В соответствии с ч. 5 и 5.1. ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2. Что делать если вышел из строя счетчик воды установленный застройщиком в новом доме.

2.1. Нужно смотреть документы о вводу в эксплуатацию и предъявлять требования к застройщику, если счетчики стояли с момента сдачи дома в эксплуатацию и вы их приняли как исправные
требования предъявляйте по ст. 18 ЗоЗПП.

2.2. Если дом введен в эксплуатацию и принят, а в процессе эксплуатации в период гарантийного срока установлена неисправность приборов учета, то пишите претензию застройщику об устранении неисправности прибора. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

3. Проблема с застройщиком! В новом доме от соседа очень слышно шум воды.

3.1. Пишите претензию.

4. Обязан ли застройщик установить газовую плиту в новом доме.

4.1. да,конечно.Должна быть плита

4.2. Договор купли-продажи, если написано, что в квартире будет отделка, газовая плита и прочее то газовая плита - будет.
не упомянута плита в договоре - придётся самим покупать.

5. Должен ли застройщик установить газовую плиту в новом доме.

5.1. смотрите ваш договор с застройщиком - там все указано - вплоть до сантехники

Буду ли я платить компенсацию фонду капремонта если в нашем 4-х кВ деревянном доме отремонтировали крышу в этом году, но нас весь дом купил застройщик, а фонд капремонта сказал что раз дом сносится под новую застройку то необходимо вернуть деньги фонду за капремонт крыши.
Читать ответы (1)

6. У нас новый дом. Застройщик не желает переделать строительные дефекты.

6.1. Данные вопросы можно решать в судебном порядке.


7. Нужно ли платить за кап. ремонт дома если дом новый и еще на гарантии у застройщика.

7.1. Всё зависит от законодательства субъекта, в котором Вы проживаете. Если нормативным правовым актом субъекта установлен срок, в течение которого собственники помещений в новом МКД, включённом в программу кап.ремонта, не должны платить взносы, то в течение этого срока платить не должны. Если же такого нормативного акта нет, то платить обязаны.

8. Купили квартиру в новом МКД в Астрахани. Дом сдан и почти заселен. Всё хорошо, но на расстоянии 10 м. строится такой же дом. Монтажные работы в нем ведутся круглосуточно. Спать невозможно. Грохот стоит всю ночь. Подскажите пож. имеет ли право застройщик работать в ночное время, когда рядом живут люди. И какая ст.кодекса? Спасибо.

8.1. Согласно статьи закона Астраханской области 22 июня 2016 года N 41/2016-ОЗ "Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, до 07.00 часов и с 23.00 часов с понедельника по пятницу, до 10.00 часов и с 22.00 часов с субботы по воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ или совершения действий, направленных на обеспечение безопасности, защиты прав граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."

9. Я являюсь нанимателем жилья согласно договора соц найма. Наш дом подлежит расселению застройщиком, так как на месте нашего дома застройщик будет строить новое жильё. Согласно каким нормам нам должны предоставить новое жильё? В квартире нас зарегистрировано 5 человек, квартира 32 кВ. Метра.

9.1. Добрый день, в соответствии ст. 86 жилищного кодекса «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.»

10. Пожалуйста куда обратиться с жалобой на застройщика. Забивают сваи на жилой многоквартирный дом в 10 метров от нашего дома, дом не расселяют, весь дом ходит ходуном, он не новый, нет разрешения на строительство, нет плана на объект.

10.1. Алёна, напишиие заявление в прокуратуру, для реагирования в рамках осуществления надзора и в администрацию города.
Удачи Вам.

11. У нас новый дом, гарантия застройщика кончается в 2009 г в декабре, (это прописано в договоре дольщика) но уже в мае пришли квитанции за капремонт, законно ли это? Калининградская область.

11.1. Абсолютно законно. Обязанность оплаты кап. ремонта начинается с момента принятия помещения от застройщика.

12. У нас новый дом, там не живём. Застройщик поставил счётчики на горячую и холодную воду, но мы смогли их опломбировать только сейчас. Дом сдан с начала 19 года, и нам начисли оплату по среднему показанию. Перерасчет водоканал отказывается делать. В праве ли это если мы там не живём, там голые стены.

12.1. Водоканал поступил правомерно. Факт непроживания значения не имеет.

13. У нас в новом доме уже пол года течёт крыша. Дом на гарантии, пишем заявки в УК и застройщику, но никто ничего не делает. Как быть?

13.1. Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, требуйте либо возложения обязанности по проведению застройщиком ремонта, либо, в том числе. И денежной компенсации за проведение ремонта своими силами. А также компенсации морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение