Сдаю застройщик

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

36 ответов от юристов и адвокатов

1 2
28 юристов сейчас на сайте
3638консультаций за 24 часа
Владимир
Владимир
Магадан
05.10.2017 в 20:23
С застройщиком заключил предварит договор на покупку квартиры. Вселился, живу. Гос сдача объекта в 2018. Возможно оформить регистрацию по месту пребывания в данной квартире?
В избранное Просмотров: 5
Читать (3 ответa)
Ершов николай алексеевич
Ершов николай алексеевич
Урай
01.04.2017 в 07:37
В течении какого времени я могу подать претензию застройщику о взыскании компенсации за задержку сдачи квартиры, после подписания акта приёма передачи.
В избранное Просмотров: 12
Читать (2 ответa)
Сергей
Сергей
Новосибирск
13.03.2017 в 07:23
Вопрос: я купил нежилое цокольное помещение (сдаю его в аренду) у собственника (не у застройщика), а продавец его принял по акту и ДДУ у застройщика.
На какие нормы ссылаться при предъявлении требования к застройщику по недостаткам общего имущества вокруг помещения (не выполнен козырек над входом и спуском, ограждающая стена спуска вся в грыжах и обсыпалась штукатурка, в этой стене не выполнена дренажная труба, предусмотренная проектом)?
Ранее звучали такие варианты ответов (не принимаются!): на ст.7 ФЗ-214 или на нормы ГК РФ о договоре подряда, но в обоих случаях я - НЕ СТОРОНА ПО ДОГОВОРУ, на нормы закона о защите прав потребителей, но я использую помещение в предпринимательских целях (это легко доказать, там 2 арендатора), поэтому в терминогологии этого закона я не потребитель (цитата из закона: "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности").
Повторю вопрос, ссылками на какие нормы какого закона я могу обосновать СВОЁ ТРЕБОВАНИЕ К ЗАСТРОЙЩИКУ о безвозмездном устранении недостатков? Или в данном случае я могу требовать этого только от покупателя, но не от застройщика?
В избранное Просмотров: 68
Читать (11 ответов)
Viktoria
Viktoria
Краснодар
04.02.2017 в 12:43
Как правильно составить заявление на агенство недвижимости и Застройщика. За несоблюдение сроков сдачи объекта и отказ в возврате денег. Это же мошенничество?
В избранное Просмотров: 8
Читать (5 ответов)
Алексей
Алексей
Санкт-Петербург
06.12.2016 в 14:29
Купили квартиру с использованием мат капитала. Застройщик больше года не может сдать дом и когда сдаст не известно. Сейчас есть возможность продать ее по переуступке и купить во вторичке больше площадью квартиру. Застройщик говорит ему все равно. Куда нам обращаться и какие документы на данный момент нужны, для того чтобы потом не было проблем с законом?
В избранное Просмотров: 14
Читать (2 ответa)
Ксения
Ксения
Ростов-на-Дону
06.07.2016 в 17:51
Я купила квартиру по договору долевого участия в строительстве в ипотеку. Застройщик задерживает сдачу дома на полгода. Если я буду подавать на неустойку и взыщу к-л сумму денег не предьявит ли мне банк претензию о необоснованном обогащении или что-то в этом роде? Вправе ли я требовать от застройщика неустойку, если свои финансовые обязательства исполняла за счет ипотеки?
В избранное Просмотров: 37
Читать (1 ответ)
Дарья
Дарья
Волгодонск
14.03.2016 в 11:29
Дом новострой застройщик сдал в эксплуатацию 25.12.2015 г., ни одного собственника не уведомил о сдаче дома. Застройщик отдал дом на торги в «департамент строительства и жилищного хозяйства» города на розыгрыш управляющей компании. Согласно Жилищному кодексу Ст.161, собственники должны в течении месяца после сдачи дома выбрать способ управления. Собственники хотели бы рассмотреть разные варианты, но больше склоняются к ТСЖ. Торги закончились 03.03.2016 г., собственников поставили перед фактом, что их домом будет управлять УК «УЮТ» и склоняются к тому, что поменять способ управления мы можем только через 1 год.
Поскажите, правомерны ли дествия застройщика или департамента? Как быть в данной ситуации, кому предьявить претензию – застройщику или департаменту?
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Нефтеюганск
08.02.2016 в 16:44
Купил квартиру в новостройке, сначала оплачивал тепло по нормативам, спустя пол года застройщики сдали показания общедомового счетчика (за все время работы счетчика, включая и ПНР, и время опробывания, и время пока я не купил квартиру) и сделали перерасчет к оплате по показаниям общедомового прибора. Насколько это правомерно? (сумма вышла не маленькая, 7500 руб.)
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Марьяна
Марьяна
Красноярск
14.01.2016 в 16:26
Застройщик не сдал дом в указанные сроки 3 кв 2015 г. была на стройке вчера, раньше лета явно не сдадут. Хочу написать претензию застройщику с последующим обращением в суд на компенсацию. На какую статью закона опираться? Спасибо.
В избранное Просмотров: 17
Читать (2 ответa)
Анастасия
Анастасия
Томск
19.11.2015 в 10:37
Я не знаю как написать застройщику письмо с требованием возмещения морального вреда за просрочку сдачи дома (больше года). Сумму хочу 200 000 р. Подскажите какую сумму реально можно возместить? Где можно посмотреть образец письма.
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Галина Петровна
Галина Петровна
Салехард
07.11.2015 в 12:11
Планирую купить квартиру в новостройке у застройщика под ипотеку по гос программе. Дом на стадии сдачи. При общении с отделом продаж мне ответили, что на днях получим зелёнку на вашу квартиру. Вопрос. После получения зелёнки жильё переходит в разряд вторичного жилья? С уважением Галина.
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Краснодар
17.06.2015 в 13:22
Застройщик не сдал в срок многоквартирный жилой дом, и прислал мне уведомление о переносе сроков сдачи ещё на 10 месяцев с просьбой подписать доп. соглашение. Был заключен договор страхования ответственности за нарушение сроков сдачи со страховой компанией и застройщиком. Стоит ли мне подписывать доп. соглашение? Либо написать письмо с претензией или подать в суд и в какой срок? Подскажите как правильно поступить?
В избранное Просмотров: 13
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Екатеринбург
22.04.2015 в 10:50
Сдаем квартиру в доме, который признан ветхим и начато его расселение. Застройщик предлагает предоставить равнозначную квартиру в новом доме, а до момента сдачи дома оплачивать нам сумму, равную арендной плате, которую мы сейчас получаем. Нормальная ли это ситуация и какие могут возникнуть подводные камни? Спасибо! С уважением, Сергей.
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Старый Оскол
29.01.2015 в 10:56
Я приобрела квартиру у застройщика по договору купли-продажи в феврале 2006 года.. но застройщик сдал мои документы на регистрацию только в августе т к. долго сдавался дом.. я сдала документы на получение свидетельства.. не будучи замужем.. и через неделю вышла замуж.. зарегистрировала брак.. а свидетельство на квартиру получила в сентябре уже получается в браке.. соотв квартира ужу получается куплена в браке.. в 2009 году в сент я развелась с мужем.. А сегодня по истечении 5 лет после развода у меня требуют согласие на продажу этой квартиры.. Может ли бывший супруг иметь претензии на эту квартиру по истечении 5 лет после развода. ?
В избранное Просмотров: 16
Читать (2 ответa)
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Санкт-Петербург
11.10.2014 в 12:37
По предварительному договору с застройщиком строю объект недвижимости. На данный момент задержка сдачи объекта более года. Что можно предъявить застройщику?
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Дмитрий
Дмитрий
Санкт-Петербург
12.05.2014 в 23:04
Застройщик отсуживает квартиру у недобросовестного дольщика (не платит) и снова ее продает. Дом сдается через полгода. Какие подводные камни такой покупки? Цена чуть ниже, т.к. продает подрядчик получивший ее за выполненные работы. Не переуступка. Переоформление обобщают в офисе застройщика через 2 мес. по 214 фз.
В избранное Просмотров: 17
Читать (2 ответa)
Татьяна
Татьяна
Краснодар
28.03.2014 в 12:22
Разьесните пожалуйста. Если частный застройщик не выполнил условия договора (дом должен был быть сдан 31 мая 2013 г), дом в эксплуатацию застройщик не сдал, перезаключили договор на продление до 31 марта 2014 г, стройка на месте, дом по договору в срок не сдадут. Обязан ли мне застройщик выплатить компенсацию за не выполнения договора о сдаче дома? Если возможно, скажите пожалуйста, какая будет сумма компенсации, если квартира была куплена за 850 т. р.
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Родион
Родион
Санкт-Петербург
10.02.2014 в 07:49
Я приобрел квартиру в ДДУ указан срок сдачи дома 22.02.2014. Но словами застройщик заявляет срок сдачи декабрь 2015. Доп. соглашения никакого я не подписывал и застройщик говорит, что его скорее всего не будет.
Вопрос -
1. получается что застройщику надо верить на слово, без подписания доп. соглашения? Или застройщик обязан предоставить мне доп. соглашение?
2. Если он не построит к концу 2015 года и не даст доп. соглашение, то в суде мне надо будет ссылаться на дату, указанную в ДДУ (22.02.2014)?
Не истечет ли к тому времени срок, в течении которого я могу обратиться в суд?
В избранное Просмотров: 29
Читать (2 ответa)
1 2
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение