Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

94 юристa сейчас на сайте
4089консультаций за 24 часа

Товарищество индивидуальных застройщиков

Дополнительные платы в товариществе индивидуального застройщика какие бывают? И в чем разница если я куплю землю не вступив в это товарищество! Чем вообще различие?

товарищество индивидуальных застройщиков должно быть зарегистрировано участок выделен именно под ижс, порячдок уплаты и членских взносов и дополнительных регулирует устав общества.

Товарищество индивидуальных застройщиков в 1996 году построили 3-х этажный дом на 6 квартир. С поставщиками всех услуг заключены каждым индивидуальные договоры и оплаты идут им напрямую по счетчикам. С ЖЭУ и УК никаких договоров нет. Для проведения каких либо работ по дому, по территории и по ремонту мы сами находим Подрядчиков и сами оплачиваем их услуги. После закона о сборах на капремонт никто из нас платежи по квитанциям не производит, т.к. мы не собираемся участвовать в этой программе и будем сами производить все ремонты по дому как и производили. Тем более, что дом кто-то поставил на капремонт в 2039 году, а мы в случае еобходимости не будем ждать этого года, сделаем тогда, когда возникнет необходимость за свой счет. Как нам избежать наказания за не уплату в фонд кап ремонта?

Добрый день, чтоб избежать наказания за не уплату в фонд кап ремонта, нужно просто заплатить суммы указанные или ждать пока в суд подадут и там доказывать свою правоту.

Тем более, что дом кто-то поставил на капремонт в 2039 году, а мы в случае еобходимости не будем ждать этого года, сделаем тогда, когда возникнет необходимость за свой счет. Как нам избежать наказания за не уплату в фонд кап ремонта? Мало ли что вы хотите жить по другому. Ваш дом подпадает под законодательство об обязательных взносах на капремонт, поэтому придется платить.

Мною заключен договор субаренды с товариществом индивидуальных застройщиков на земельный участок (ИЖС). Прежний субарендатор этого участка передал мне выданное Мэрией на его имя Разрешение на строительство по простому Договору о переуступке права на Разрешение на строительство. Могу ли я воспользоваться этим Разрешением и примут ли его административные органы при вводе дома в эксплуатацию?

Вообще то разрешение на строительство выдается конкретной организации, конкретному лицу при предоставлении данным лицом соответствующих документов. Поэтому с данным разрешением вам вряд ли разрешат проводить какие либо работы. Необходимо согласовывать с административными органами. Такие права как разрешение переуступкой прав не охватываются.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, если земельный участок в Вашей собственности. Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

В 1994 году Товариществом Индивидуальных Застройщиков (25 человек) было создано электросетевое хозяйство для обеспечения энергоснабжением своих вновь построенных домовладений в деревне. В состав этого электросетевого хозяйства входит высоковольтная линия 6 кв, протяжённостью 1 км, которая была построена на пустыре. Естественно, всё это разрабатывалось и принималось МОЭСКой в рамках законодательства, существующего на тот период. В 2001 году этот пустырь был распродан местной администрацией под ИЖС. Вследствие этого, одна из владелиц приобрела участок земли 22 сотки с отрезком этой ЛЭП размером 50 п. м, пересекающей участок, практически по диагонали. На этом участке в 2002 году ею был построен коттедж, а прямо под ЛЭП зона барбекю и высажены сосны. В документах о собственности на этот земельный участок у этой дамы обременений не оформлено, в связи с попустительством, в том числе, местной администрации, так как при выделении этих земель на место из них фактически никто не выезжал.
Также хочу отметить, что - так как в 1994 году, согласно законодательства, существующего на тот период не требовалось оформлять земли под строительство электросетевого хозяйства, регистрировать это хозяйство и оформлять охранные зоны – этого ничего не было сделано и не сделано по сей день (права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим ФЗ; государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей).
Сейчас возникла необходимость в оформлении охранной зоны участка ЛЭП, проходящей вдоль участка этой дамы, так как она запрещает доступ к ЛЭП в случае проведения необходимых ремонтных работ на этом участке ЛЭП, а также отказывается и запрещает укоротить выросшие под ЛЭП, посаженные ею сосны.
Вопрос: можно ли оформить охранную зону нашей ЛЭП сейчас и если «да», то какой алгоритм этого оформления? Заранее спасибо.

Сейчас Вы уже ничего оформить не сможете, т.к. все сроки давности прошли (ст. 196 ГК РФ).

Пишите оферту собственнику ЗУ об установлении сервитута согласно ст. 274 ГК РФ: "Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута."

Согласно ЗК РФ: Статья 89. Земли энергетики 1. Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. 2. В целях обеспечения деятельности организаций и объектов энергетики могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения гидроэлектростанций, атомных станций, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, тепловых станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов; 2) размещения объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике объектов электроэнергетики. (пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 204-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору. (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такие правила установлены: Постановление Правительства РФ от 11.08.2003 N 486 "Об утверждении Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети" Действуйте согласно этих правил!

Можно ли в товариществе индивидуальных застройщиков получить прописку.

Николай регистрацию получают по конкретному адресу, в конкретном жилом помещении.

Моей матери выделялся земельный участок в товариществе индивидуальных застройщиков Луч в г хабаровске в районе 13 км владивостокского шоссе в 1992-1993 году! Она оплачивала членские взносы! Но все документы были утерены, осталась только справка выданная администрацией индустриального района от 3.06.93 подписанная главой администрациии, о том что ей выделялся участок. В справке указывается только расположение тиз, расположение самого участка не указано! Возможно ли поднять документы в архивах и оформить данный участок в собственность? И с чего начать!

Конечно, возможно. Вам потребуются документы из БТи(кадастровые) Справку и кадастровые документы следует отнести в Управление Росрееста. Если вы действуете вместо мамы, то от нее нужна доверенность.

Людмила вам надо в начале собрать все документы подтверждающие что вашей матери дали земельный участок, с указанием его место расположения. И уже после этого уже оформлять его в собственность.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Состою в товариществе индивидуальных застройщиков, сдавали взносы на проведение электричества, элекричество провели, но к дому не подключали, в данный момент решил подключиться, с меня требуют уплаты долга за возникшие потери, а это как оказалось за период 12 месяцев (с момента как провели электричество), хотя электричеством не пользовался, т.к. не был к нему подключен. Правомерно ли это.

Уважаемый Иван! В Вашем случае нужно очень внимательно изучить устав Вашего товарищества, проект электрификации территории товарищества, договор со спец. организацией на монтаж оборудования, а также договор, определяющий точки подключения абонентам, на основе которого Вами сдавались деньги. Кроме того необходимо узнать, что конкретно имеют в виду Ваши руководители под «потерями» и как эти потери обосновываются (эти «потери» должны быть зафиксированы отдельным решением общего собрания членов товарищества). Для подключения к сетям можно уплатить необходимые деньги, а затем обратиться в суд с требованием к товариществу о взыскании этих денег.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение