Соседи сверху затопили нашу квартиру - вопросы и ответы

Соседи сверху затопили нашу квартиру

Краткое содержание

1. Неделю назад нашу квартиру затопили соседи сверху независимую экспертизу вызвать получилось только сегодня (через неделю спустя после произошедшего) . непоздно ли мы это сделали.

1.1. Нет, главное, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающих факт залития квартиры, где указывалась причина затопления.
С результатами экспертизы и актом о залитии вы имеете право обратиться в суд и взыскать стоимость ремонта и экспертизы с ответчиков.

1.2. Нет, размер причиненного вреда остался ведь прежним, если Вы, конечно, уже не сделали ремонт.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

2. У соседей сверху прорвало трубу в туалете, затопило нашу квартиру полностью. Приходили сотрудники ЖЭКа, составили акт о протечке. Нам на ракуки ни каких документов или актов не дали. Вопрос: должны ли они были выдать акт о протечке и кто возмещает ущерб (соседи сверху или ЖЭК)?

2.1. Добрый день. Акт Вам обязаны выдать по Вашей просьбе.
После этого делайте оценку ущерба.
Если прорыв трубы по "стояку" то отвечает ЖЭК. Если в ином месте - собственники.

3. Сосед сверху затопил нашу квартиру, есть акты аварийной службы; в нашей квартире 3 собственника, фактически проживает 1 пенсионер, от чьего имени подавать исковое заявление в суд? Я - имею 1\3 часть доли, но постоянно не проживаю в квартире; могу ли я подать исковое заявление от своего имени?

3.1. От всех собственников. В исковом заявлении должно быть 3 истца. Даже если вы укажите только себя, судья привлечет 2 остальных во время процесса.

3.2. Добрый день, Зоя! Исковое заявление в данном случае подается от имени всех собственников квартиры. Можете подать от себя, остальные будут привлечены судом. Предварительно необходимо направить претензию виновнику затопления. Всего вам доброго!

4. Наши соседи сверху затопили санузел нам, т.к отказались менять старые трубы на нове с нами, и отказали нам подсоединить трубу у них в квартире... теперь у них прорвало трубу и они не хотят менять трубу, сантехник у них будет ремонтировать трубу и с нас требует деньги т.к у нас будет варить, на сколько законно это? У соседей прорвало а мы платить должны.

4.1. Здравствуйте. Вопрос можно решить через суд.

5. Затопили соседи сверху, прорвало полотенцесушитель, как выяснилось позже по вине управляющей компании, которая проводит капитальный ремонт. Квартира в ужасном состоянии, надо тратить деньги на ремонт, а так же услуги грузчиков, которые будут перетаскивать мебель из комнаты в комнату на время работ. Акт на руки не отдают, ждём комиссию по капитальному ремонту, будут осматривать пострадавшие квартиры. Какие наши дальнейшие действия?

5.1. Давайте по порядку.
1) Сначала оформляйте с участием представителя УК акт о затоплении. Откажутся - жалобу в Жилищную инспекцию

2) Далее делайте независимую оценку ущерба в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК.

3) После этого предъявляйте претензию с требованием возмещения причиненного ущерба (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ), указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

5.2. Составяотеся акт о заливе, в котором указываются все недостатки. Вызываете оценщика, который оценивает ущерб. Подаете претензию. Потмо иск в суд, ст.1064 ГК РФ.

5.3. Здравствуйте, вам главное нужно добиться что б предоставили акт о затоплении - где указывается виновное в протечке лицо. Именно к этому лицу вы сможете предъявить потом требования о компенсации ущерба, причиненного неправомерными действиями ст. 1064 ГК РФ.

5.4. Доброго времени суток. Требовать составления акта залива помещения от управляющей компании. Проводить независимую экспертизу за свой счёт в которой будет указан виновник (УК) и обращаться в суд. Суд возместит все издержки по делу (94 ГПК РФ)

5.5. Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо произвести оценку причинённого ущерба и направить в УК претензию с требованием возместить Ваши убытки в порядке статьи 15 ГК РФ. Если управляющая компания откажет в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд.

5.6. Здравствуйте. После получения акта, заказывайте независимую экспертизу для расчета причиненного ущерба. Далее обращаетесь с письменным требованием к УК возместить вам причиненный ущерб. Если добровольно они на это не идут или игнорируют вашу претензию, то следует обращаться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ согласно которой 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

5.7. Иск в суд в первую очередь по ст 1064 ГК,также сможете взыскать ВСЕ расходы которые вы понесли +моральный ущерб, далее
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Далее в данный момент напишите претензию в УК на основании ст 31 ФЗ о защите прав потребителей в 10 дневный срок вам ответят, если не ответят или проигнорируют на основании всех вышеназванных статей сможете взыскать ВСЕ суммы с УК+моральный ущерб+ неустойку за каждый день просрочки 10 дневного срока со дня ответа на ваше заявление
В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 этого же Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, сначала предъявите письменную претензию в УК на основании ст 31 Фз о защите прав потребителей, далее если в 10 дневный срок денег вы не получите идите в суд, выйгрыш в таком случае со всеми актами и расчётами 80-90%

5.8. Ждите составления акта и сметы со стороны УК. Либо можете одновременно независимую экспертизу заказать. Далее претензию УК и в суд с иском в порядке ст.ст 131-132 ГПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

6. Соседи сверху затопили нашу квартиру. Собственник находится в другом городе, в квартире проживает ее родственница. В управляющей компании сообщить ФИО собственника отказываются. Кому отправлять приглашение на независимую оценку и как составлять иск? Где можно узнать данные собственника?

6.1. Здравствуйте,
Получите выписку на объект недвижимости в Росреестре. Она стоит 400 рублей
Как составлять иск, никто учить не будет. Юрист может составить Вам документы в суд на платной основе
Желаю Вам удачи и всех благ!

6.2. Самое главное от управляющей получитс акт о пролитие с указанием виновника почему вас затопило и ваши протечки что пролито где и сколько потом идёте в экспертное бюро и проводите экспертизу вашего пролития дальше идёте со свидетелями к тем кто вас затопил и просите сказать данные собственника если они молчат попробуйте узнать их данные после пишите грамотное исковое заявление в суд и подаёте его. Получите выписку на объект недвижимости в Росреестре на собственника стоит она не дорого.

7. У соседей сверху случился пожар, при тушении нашу квартиру затопило, у нас пропало все электричество во всей квартире, квартира сверху приватизированная, у них было какое то замыкание, восстанавливать нам электричество за свой счёт они отказались, мы обратились в жко, они тоже отказали, сказали что квартира приватизированная, виновники пусть и восстанавливают. Вопрос, правы ли в жко, что нам отказали и как нам быть?

7.1. Здравствуйте, Наталья. Желательно уже в понедельник вызвать юриста и оценщика, которые все сфотографируют, грамотно оценят ущерб и составят все необходимые документы (акт, отчет и прочее), соберут сведения из МЧС и т.п.
Отказ добровольно возмещать ущерб в таких случаях - обычное дело. Придется взыскивать в судебном порядке и компенсацию за ущерб, и судебные расходы.
Управляющая организация обязана обслуживать бесплатно только электропроводку до счетчика. В квартире собственники за свой счет обязаны ремонтировать. Или за счет виновника.

7.2. Наталья, действительно возмещать ущерб, в том числе и по восстановлению электрооборудования и проводки в Вашей квартире должен виновник - в данном случае собственник квартиры, расположенной над Вами. Составляйте акт залива квартиры, проводите оценку ущерба, если эксперт не сможет реально оценить стоимость восстановления электросетей - обратитесь в энергосбыт (у них есть подрядчик, который проводит испытание электросетей и оценивает стоимость восстановления). После этого - обращайтесь в суд за взысканием ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X