Спросить юриста  бесплатно

Зачет налога

Советы юристов:

Организация выставила счет на оплату с НДС. мы его оплатили. ВОПРОС: Данная организация отказывается выставлять нам счет-фактуру ссылаясь на то,что не обязана этого делать. Действительно ли это так? Если, да,то по каким документом это определено? Тогда как же взять в зачет оплаченный НДС нашей организации?

Порядок выставления счетов-фактур, а также случаи, когда это можно не делать, указаны в части второй НК РФ Гл. 21.
Подробные разъяснения с перечнями документов, случаев освобождения и т.п. законодательства в объем моих бесплатных консультаций не входят. Кроме того, нужно рассматривать каждую ситуацию конкретно, а не в общих словах, и только тогда можно ответить точно - как взять в зачет?

Вопрос: налоговая хочет нам на ООО выставить не зачет НДС на очень большую сумму из за того что не может найти нашу суп подрядную организацию которая 2 года назад нам строила 3 объекта контакты по которым общались с супчиками мы налоговой дали Бух бумаги все акты сч ф все у нас есть! Сами пытались найти их найти, но все тел сейчас не Але. Все бумаги по этим супчикам есть даже копия паспорта директора! Но налоговая говорит что они, не предоставляют бумаги при встречной проверке и поэтому все налоги на вас а это примерно 5 млн. Объекты стоят построенные. Как бороться с налоговой?

Согласно условиям договора, кто у Вас стоит налоговый агент?

Вопрос: налоговая хочет нам на ООО выставить не зачет НДС на очень большую сумму оз за того что не может найти нашу суп подрядную организацию которая 2 года назад нам строила 3 объекта контакты мы налоговой дали Бух бумаги все в порядке. Объекты стоят и работают? Пытались их сами найти все тел не Але! Подскажите как бороться с налоговой? Сейчас прислали нашим сотрудникам повестки на допрос!

Вам нужно будет обжаловать данное постановление в суде со всеми имеющими документами. Будут вопросы, пишите.

Налоговая имеет ли право вычесть земельный налог у пенсионера, который получает минимальную пенсию 8200 с копейками рублей?

Вопрос транслирую от пенсионера. Он не получил 50% от своей пенсии. А после похода в пенсионный фонд, узнал что вторая часть списала налоговая. Это законно?

Нет, если в отношении вас было исполнительное производство и решение суда взыскание не БОЛЕЕ 50% со всей суммы для всех обязательств 50% у вас ОБЯЗАНЫ оставить, если решения суда и исполнительного производства не было, то на налоговую нужно подавать в суд.

Татьяна
Возможен ли зачет переплаты по единому налогу при УСН по ставке 6% в счет недоимки этого же налога по ставке 15% (неправильно указан КБК)

Возможен. Только странно, налогоплательщик не может одновременно находиться на двух вариантах УСН.
НК РФ.
"
Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа


1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.




Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписываемым налоговым органом и налогоплательщиком.
Форма акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась".

Можно ли зачесть уплаченный 1% страховых взносов за 2019 год в декларации 2020 (то есть вычесть его из суммы оплачиваемого налога), если этот 1% в 2019 г был оплачен по штрафу (я забыла оплатить его до 1 июля, и налоговая сняла эту сумму как штраф в сентябре)

Можно зачесть, ведь фактически взносы были уплачены в ПФ, штраф учитывается отдельно.

Переплатила налог на квартиру. Трехгодичный срок пропустила. Могу ли я использовать его в зачет земельного налога?

Обратитесь в ИФНС с заявлением в свободной форме о переводе излишне уплаченной суммы налога за имущество за зачёт земельного налога.
В том же заявлении укажите, что в случае невозможности перевода суммы налога с оплаченного за имущество на оплату земельного налога, просите произвести возврат излишне уплаченного налога на имущество с приложением банковских реквизитов куда следует перечислить.
Удачи.

Зарегистрировали ИП в Москве, затем ИП переехал в СПБ, долг по налогам московская ИФНС передала ИФНС СПб при перерегистрации ИП по новому месту жительства. Оплатили налог по реквизитам СПб налоговой, но ОКАТО поставили московское. Налог значится неоплаченный по московскому ОКАТО и переплата по СПб ОКАТО. Писали письма ИФНС не делает зачет переплаты по этим окато, что делать?

По другому региону никак это не сделать. Зачет возможен только в той налоговой куда платите. А не между регионами (ст. 78 НК РФ)

В таком случае надо возвращать налог по СПб ОКАТО. И оплачивать по московскому ОКАТО. Другого пути нет. Это разные регионы.
НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа.

Нужна консультация по зачету суммы излишне уплаченного налога.

Для этого обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.

Какой зачет в области налогов можно произвести при покупке недвижимости.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. Если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру и приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоваться также имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением новой квартиры, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при условии, что ранее данный имущественный налоговый вычет не использовал.

Усн на начало года переплата, зачёт в счет налога за 2019 нужно что-то делать?

Людмила. Чтобы переплата пошла в счёт будущих периодов вам необходимо обратиться в налоговую с соответствующим заявлением. Это можно сделать как путем личного обращения, так и через сайт госуслуг, личного кабинета налогоплательщика.

Пожалуйста в каком размере будет госпошлина при подаче искового заявления о зачете МИ ФНС суммы налога в размере 180 000 тыс.

На сайте любого суда есть удобный калькулятор расчета госпошлины.

Jane
Принимается ли НДС к зачету по облигациям переданным в качестве оплаты за товар? Пож. со ссылками на формат. Документы.

Согласно пункту 2 статьи 172 НК РФ организация использующая для расчетов облигации, имеет право на вычет сумм налога в момент передачи облигаций в оплату приобретенных им товаров (работ, услуг).
Если ранее указанная облигация была получена в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги, то в этом случае сумма налога на балансе принимается к вычету только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) своему покупателю, за которые ранее была получена облигация.

Желаю Удачи!

Как минимизировать налог, покупаем несколько квартир (по зачету) у юр.лица. Продать собираемся физ. лицам.

Минимизировать налог можно только установив минимальную наценку при продаже.

Законно ли начисление пени после проведения межрегионального зачета по уплаченным ранее в срок и полностью налогам?

Если обязанность по уплате налога была исполнена надлежащим образом и в срок, то начисление пени незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских