Защита персональных данных работника

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Работаю на скорой помощи, на официальном сайте сделали список сотрудников с должностью и наличии сертификата, письменного согласия не было. Имеют ли они на это право?

1.1. Добрый вечер, Алла Анатольевна! Согласно ст. 88 Трудового кодекса РФ при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника. Согласно ст. 7 ФЗ "О защите персональных данных" операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2) Уволили по пункту 3 часть первая 89/1 это что за статья.

2.1. Статья 89. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на: полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных; свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным "законом"; определение своих представителей для защиты своих персональных данных; доступ к медицинской документации, отражающей состояние их здоровья, с помощью медицинского работника по их выбору; (в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения; (в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях; обжалование "в суд" любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

3) Вправе ли работодатель при оформлении на работу узнавать персональные данные работника, ведь вышел новый закон о защите персональных данных.?

3.1. Здравствуйте. Работодатель всегда спрашивает согласия. Вы можете отказаться их предоставлять.

4) Я учитель. В школе взяла справку для знакомого о том, что ребёнок человека с которым он судится обучается в нашей школе с 2009 года. Меня обвинили в разглашении персональных данных. Действительно ли я совершила преступление и какое будет не наказание.

4.1. В соответствии с ч. 1 ст. 89 ТК РФ работники имеют право на полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных. Соответственно, работодатель обязан ознакомить их с такой информацией. Согласно п. 8 ст. 86 ТК РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области. Следовательно, конкретный порядок доступа работника к своим персональным данным необходимо устанавливать в локальных нормативных актах, определяющих порядок обработки и защиты персональных данных работника. При этом нужно учитывать, что данный порядок должен гарантировать свободу доступа работника к своим персональным данным. Подробнее об этом см. раздел "Хранение и использование персональных данных" настоящего материала. Работники, согласно ст. 89 ТК РФ, имеют право на свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, в т.ч. на получение копии любой записи, содержащей такие данные.:sm_bus:

5) Может как то работодатель проверить прошел охранник периодическую проверку или нет, если в удостоверении отметка стоит фиктивная.

5.1. Да, такое право у работодателя есть (предварительно уведомив Вас о такой проверке) - ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты ...3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение