Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3201
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
52
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неустойка по ЗПП

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

6 готовых ответов от юристов и адвокатов

Алексей
Россия, Москва
07.12.2017 в 23:42
Доброго времени суток дамы и господа! В договоре изготовления мебели прописана неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки от цены договора. По ЗПП 3%. Я так понимаю заявлять надо по законной неустойке? И также взыскивать по 395 статье, так как неустойка по ЗПП носит штрафной характер. Правильно? Или я ошибаюсь?
Здравствуйте! Так как договорная неустойка не может ухудшать положения потребителя, то имеете право взыскать неустойку из расчета 3 %. По ст. 395 ГК РФ не применяется.
Здравствуйте, Алексей. Почти все так. Ст.395 ГК РФ только в данном случае лишняя. И такой момент. 3% ограничены суммой, которую Вы оплатили, а договорная Ваша неустойка, судя по всему, этой суммой не ограничена и ее можно считать до момента выплаты или до подачи иска. Посчитайте, где больше. Если подаете в суд, то Законом ОЗПП штраф и так установлен (ст.13). Спасибо за Ваше обращение.
Доброго вам времени суток. В данном случае договорная неустойка не может ухудшать положение потребителя. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.
Хочу Вас спросить. Я сдала в ремонт ноут он у меня плохо работал. Ремонтник мне сообщил что материнская плата залита водой, что они его могут сделать...
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста с какого момента я могу предъявить организации неустойку по ЗПП? Организация предоставила мне работу, допустим, 27.03.15 г. (просрочка...
читать ответы (2)
При расчете неустойки за не сдачу квартиры в срок по дду возможно ли предъявить претензию застройщику и расчитать неустойку по ЗПП? Или все-таки по ФЗ...
читать ответы (2)
При расчете неустойки за не сдачу квартиры в срок по дду возможно ли предъявить претензию застройщику и расчитать неустойку по ЗПП? Или все-таки по ФЗ...
читать ответы (1)

Единая Телефонная Юридическая Служба

Юридические консультации по любым вопросам права. Круглосуточно.

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение