Защита прав (страница 7) / Конституционное право

У меня друг он инвалид и детдомовский ему дали от государства комнату рядом с наркоманами они стали забирать у него пенсию что бы его не избили он сбежал в психиатрический интернат у него забрали паспорт и не отпускают как теперь мне его оттуда вытащить подскажите пожалуйста.

Заказал у ип товар через интернет, товар оказался не соответствующие заказу. Написал отзыв в интернете, на что ип ответил в том числе распростраенив мою персональную информацию о месте моего нахождения, телефон и тд, как привлечь к ответственности за нарушение?

У меня в родит. Приватиз. Квартире 1/4 часть. Может ли муж после моей смерти или развода притендовать на мою долю. Он не прописан и не участвует в приватизации.

А если приватиз. Состаялась в браке?

Принял грузовое авто у приставов на ответственное хранение. Авто забрали у моего должника. Авто опечатали и поставили на стоянку которую указал я. Оплата 2000 руб. в месяц. Авто простояло 7 месяцев. Далее его реализовали. Могу ли я требовать в суде оплаты понесенных расходов за хранение авто на стоянке? Чеки за стоянку есть. На что опираться? Спс.

Помогите разобраться. Ситуация такая жена в браке продает свою добрачную комнату, на эти деньги покупает студию в строящемся доме. Сделки идут одна за другой, разница в несколько дней. Жена оформляет все на себя. Муж с женой подписывают соглашение (не заверено нотариусом) о том что квартира куплена на деньги от продажи комнаты жены. В случае развода муж сможет претендовать на половину, если скажет что ничего не подписывал, и что пошли деньги общие на покупку квартиры. Квартира была без отделки, отделка стоили 100 тыс которые потратили уже совместные деньги. Что говорит судебная практика по таким делам? Может ли суд обязать выплатить мужу 50 тыс за ремонт, и примет ли суд во внимание что у мужа есть своя однокомнатная квартира.

Мы с мужем решили приобрести 1-комн. Квартиру для нашего несовершеннолетнего ребенка, и также оформить собственность на него. Но мы переживаем, что когда ребенок достигнет 18-летия, то может лишиться своего жилья в результате необдуманных поступков. Поэтому решили записать квартиру в равных долях на меня (1/2 доли) и на ребенка (1/2 доли). Вопрос: сможет ли это нам гарантировать, что ребенок будучи уже совершеннолетним не сможет самостоятельно без моего согласия продать или подарить кому-то свою долю в 1-комн. Квартире?

Я виновник ДТП, второй участник - пострадавшего авто получил 120 т.р с моей страховой, потом сделал оценку ущерба своего авто где ему насчитали 220 т.р. Мой авто застрахован по КАСКО, 2 ой участник требует с меня 100 тысяч рублей, насколько законно он действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Устроились на работу, но не дают нам трудовых договоров, сначала кормили завтраками, потом сказали что испытательный срок 3 месяца, потом только дадут договора. Законно ли это и когда должны выдавать расчет?

В мое отсутствие в квартире что то произошло с трубой соединяющей стиральную машину и произошел залив. В моей квартире никто не проживает и никто не использовал стиральную машину. Тепер соседи подали в суд и требуют завышенную сумму. Что делать в таком случае (цифра явно завышена)?

Если не найден наследник 1 очереди то наследник 2 очереди может вступить в наследство через суд?! где он будет проходить?! По месту жительства наследника или по месту нахождения наследства?!

Помогите пожалуйста! Мама ехала в такси и попала в серьезную аварию, у неё многочисленные переломы, травмы и ушибы, на аппарате искусственно й вентиляции легких. С ней так же был ее сожитель, травмы почти такие же.Сам водитель в коме. (он виновник ДТП) С чего начать, с кого спрос и как добиться денежной компенсации?

Какая статья и пунк говорит о том, что не возможно выселение с маленькими детьми без предоставления иного жилого помещения в зимний период? С какого времени он начинается?

Работодатель заставляет меня работать в выходные из дома, при отказе - угроза увольнения. Как можно защитить себя если он уволит и я захочу пойти в суд. Какие учреждения защищают работников? Какие доказательства мне нужно предоставить?

У нас квартира в ипотеке, собираемся оформить соглашение, что квартира остается у меня и погашать долг по ипотеке буду продолжать я и после погашения долга квартира будет переоформлена на меня. Вопрос, в дальнейшем он не может потребовать 1/2 квартиры, если есть это соглашение?

Интересует такой вопрос: на работе один из заместителей директора, да и сам директор, позволяют себе публично оскорблять и унижать работников. Если мы всё же осмелимся и напишем жалобу в инспекцию по труду или в суд, мы сможем рассчитывать на то что нас потом не по увольняют за какие либо провинности. Ведь как говорится: был бы человек, а статья найдётся. предусмотрено ли трудовым кодексом, предвзятое отношение со стороны работодателя к работнику после каких-либо судебных разбирательств? Или получится: вчера искал справедливость, а сегодня ищу новую работу. Что делать, если отношение руководителей к работникам просто ужасное?

Женой была взята ссуда в размере 750000, после развода с женой я могу обратиться в суд о возврате мне половины выплаченной уже суммы по погашению взятой ранее ссуды, в период совместного проживания с супругой.

Планирую покупку квартиры в ипотеку на большой срок, но есть перспектива регистрации брака с гражданской женой. Расходы по оплате кредита лягут на мою официальную зарплату и доход от сдачи в аренду другой квартиры. Будет ли иметь силу брачный договор с отказом супруги от претензий на это жилье, купленное до брака, в случае развода? Она официально не работает, получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом и пенсию ребенка по инвалидности - эти средства расходует по своему усмотрению. Каким образом обезопасить себя в случае развода в данном случае?

Вопрос у меня родители заложили квартиру в стоимостью 2,000000 мил. р., взяли 300,000 т.р. под проценты по договору купли продажи и написали им расписку что деньги получили в полном объеме, свидетелей при подписании расписки не было, это было в 2008 году риэлторы их не выгоняли не угрожали не выписывали но просили за все это время отдать хотя бы 400,000 т. р. и переоформить обратно с такими же расписками, а у родителей денег нет, а на недели пришли из полиции и сказали что бы родители написали на них заявление, они сказали что таких как они еще 20 человек, а родители взяли и написали заявление, расписки у них не изъяли риэлторы сидят в сизо показания не дают, будут говорить только на суде что если полиция не докажет их виновность они же обозлятся на нас и заберут квартиру по суду так как доказательств нет вообще не каких на них а у них есть все расписки?

13.01.14,я продал свой автомобиль по Д.К.П. в установленный законом срок (30 суток) автомобиль не был поставлен на учет новым собственником, а сегодня (через 1 год) новый собственник требует часть денег за ремонт этого автомобиля. Есть закон который может защитить меня!

Если банк подал в суд по невыплате кредитной карты, и в исковом заявлении предоставил заведомо ложную информацию - о размерах кредитного лимита, о злостном нарушении графика погашения и т.д., можно ли требовать прекратить производство, или привлечь банк к ответственности? Какие есть статьи ГПК для этого?

Основной сотрудник оформила декретный отпуск и в отдел взяли другую сотрудницу. Она успела выйти в декрет и оформить отпуск по уходу до 3-ех лет. В данный момент она беременна вторым ребенком. Основная сотрудница вышла на работу, а юристы посоветовали ее не увольнять. Я считаю это неправильно. И мы должны были ее уволить, т.к. в трудовом договоре обозначен срок - до выхода основного сотрудника.

Беременная девушка работает мерчендайзером (работа разъездного характера, выставляет товар на полки магазинов, поднимает коробки, вес 1 коробки около 3-4 кг).

В случае если у нее, не дай Бог, случиться выкидыш, она может подать в суд на работодателя. На словах она не против продолжать работать на этой должности и выполнять ту же работу.

Но все же, что может предложить работодатель беременной? Может создать приказ какой? Что в нем указать?

Мать заставляет написать дарственную на имеющуюся в моей собственности часть квартиры, под предлогом что квартира будет в лучшей сохранности, решил пойти ей навстречу чтобы не переживала. Можно ли что-то предпринять чтобы запретить ей выписать меня с жилплощади после перехода всей квартиры в её собственность (не хочу потерять московскую прописку)?

Верховный суд РФ обобщил судебную практику по делам о защите прав потребителей: как потребителю защитить свои права, важно знать

Добрый день, дорогие мои читатели! Вы часто задаёте вопросы по защите своих прав как потребителей. Поэтому я решила осветить эту тему в публикации, рассмотрим в ней, какая сейчас практика сложилась в сфере защит прав потребителей в судебных инстанциях. В октябре этого года Верховным

Доклад Вячеслава Лебедева о ЗПП

Комментируя доклад председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева о судебной защите прав потребителей, блогер Татьяна Касьянова предлагает задуматься, как этот доклад соотносится с тем, что мы наблюдаем в сложившейся судебной практике, когда суды принуждают собственников жилья оплачивать поборы

Мишустин утвердил программу по защите прав женщин: что изменится в жизни женщин? И о том, какие права есть у женщин, но отсутствуют у мужчин

В конце 2022 года Мишустин утвердил новую программу по защите прав женщин на 2023–2030 годы. Что изменится в жизни женщин с 2023 года и станет ли у женщин больше прав, чем у мужчин? О том, какие исключительные права есть у российских женщин, но отсутствуют у мужчин. И какие новые

Знать всем! Ответственность по Закону «О защите прав потребителей»

Сегодня я расскажу какие предусмотрены виды ответственности (неустойки) по Закону «О защите прав потребителей» (неустойка по ЗПП). Начало темы про неустойки здесь. Итак, рассмотрим, что такое неустойка по ЗПП, какие имеются разновидности, сроки удовлетворения требований и порядок

Подали иск о возмещении ущерба, вреда, неустойки по 395 ст (расчет), судебных расходов. По закону прав потребителя (чтобы избежать госпошлины). Пришло определение судьи на исправление: предъявить квитанцию об оплате госпошлины по ст 333.19 НК РФ, и закона "О защите прав потребителя". Как же квитанцию, если по ЗПП госпошлины нет.

За что есть, а за что нет?

Ущерб, вред, неустойка, суд. расходы.

И можно ли не писать новый иск, а исправить имеющийся, чтобы уложиться в сроки первоначальной подачи иска?

Спасибо.

Суд присудил ООО выплатить мне 100 тыс по ЗПП. Судебный пристав выдала мне исполнительный лист обратно после того, как выяснилось, что это ООО имеет все пустые счета и нет имущества. При этом ген. дир ООО не закрывает, в налоговую подает нулёвки. На сайте приставов увидела, что ООО - должник у налоговой, но там вряд ли большие суммы. То есть вряд ли общая сумма долга у этого ООО превышает 300 тыс. Можно ли как-нибудь привлечь ген. дира к субсидиарной ответственности без объявления ООО банкротом? Что-нибудь вообще можно сделать в этой ситуации? Спасибо!

31.05.15 был заключен договор розничной купли-продажи в мебельном магазине (ИП) со 100% предоплатой. Заказывали диван. Магазин обязался доставить весь товар до 27.06.2015.

Доставка дивана просрочена уже на 40 дней. Продавцы каждую неделю обещают, что вот-вот, именно на этой неделе завезут. Сегодня мне сообщили, что доставка откладывается еще на месяц! В случае расторжения договора и возврата внесенной суммы:-Какую неустойку за просрочку я могу потребовать (0,5%, 1% или 3%)

Менеджеры говорят, если верно составим претензию имеем право вернуть 1%неустойки. На какую статью о защите прав потребителей мне ссылаться в претензии. (выплата неустойки в размер поп 1%) .Хотя в договоре есть пункт, по возврату неустойки написанно 0,5 %.

Можно ли подать иск по ЗПП по месту временного жительства? Прописан за городом, а живу в городе. Можно ли будет подать иск по месту моего так сказать временного пребывания или нужно подавать иск где прописан? Собираюсь судиться с Евросетью.

Исковое заявление о защите прав потребителей

(Укажите наименование суда, например, Адрес: Тел.: Истец: Адрес: Адрес для судебных извещений: Тел.: Ответчик: (Укажите наименование ответчика, например, ИНН: Адрес: Цена иска: рублей Исковое заявление о защите прав потребителей (образец) Между мной и ООО «» был заключен договор купли-продажи

Если купил видеокарту с рук, на Авито, то по браку я могу как потребитель обратиться в гарантийный отдел, если в товаре появился существенный недостаток, она перестала работать. Будет в данном случае распространён закон ЗПП ст.18 п.1 возврат денег? Если первоначальным покупателем была не я? Какой тогда в моем случае применяется закон? Ведь В ЗПП написано всё о потребителе, а не о покупателе. И можно ли в суде заявить, что я купила видеокарту с рук? Если до этого дело дойдёт. А то проблемы с магазином по гарантии.

Хочу подать исковое заявление о зпп на известного производителя стир. Машин. При этом в гарантийном талоне указано имя бренда и одно юр.лицо, а в инструкции и на шильдике указано другое ЮЛ непосредственно завода, изготовившего для этого бренда стир. Машину. Завод входит в общий с брендом концерн. На какое ЮЛ лучше подать иск?

Говорит, этот пункт лишает заказчика права распоряжаться своим имуществом. (договора заключен на 2 месяца, в этот период агентство недвижимости взяло на себя все расходы по рекламе, а взамен от покупателя требовалось только ждать результата. Если бы мы не продали - по договору нам Заказчик ничего не компенсирует).

Пункт договора:

4. Обязанности заказчика.

4.1. Не предпринимать в течение срока действия настоящего Договора никаких самостоятельных действий по отчуждению вышеуказанного Объекта и не пользоваться услугами Третьих лиц, а в случае получения предложений от покупателей – адресовать их Исполнителю.

Является ли этот пункт кабальным и на основании какой статьи? Если он не кабальный как это довести судье?

10 декабря - Международный день защиты Прав Животных

10 декабря — Международный День Прав Животных 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей Объединённых Наций была ратифицирована Всемирная Декларация Прав Человека. Всемирная Декларация Прав Животных – декларация как по замыслу, так и по убеждению. В 1998 году мы отметили пятидесятидесятилетие

20 ноября- Международный день защиты прав ребенка.

Дата 20 ноября выбрана не случайно. Именно в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". А, 20 ноября, 1989 года была принята Конвенция

Нормативное регулирование защиты прав несовершеннолетних в современной Индии.

Без сомнения Индия считается одной из самых красивых и интересных стран в мире. Она все равно остается загадкой для большинства, несмотря на то, что все знают о ней самой, о ее традициях, кулинарии, истории. Всем известно о том, что это страна контрастов. И всё же в Индии, в стране

Новость из - Мир сегодня с "Юрий Подоляка" - реальная помощь беженцам с Украины, защита прав, компенсации, возврат пошлин, пособия и тд... 16.07.2022

Хорошая новость взято из: Мир сегодня с "Юрий Подоляка" - реальная помощь беженцам с Украины, защита прав, компенсации, возврат пошлин, пособия и тд... 16.07.2022 Права жителей освобожденной Украины будут защищены так же, как и права жителей России Вчера, у меня была очень важная

Жалоба в прокуратуру – об эффективности данного метода защиты прав

Сталкиваясь с бездействием каких-либо органов или любым нарушением своих прав, граждане задаются вопросом: как быть и куда обращаться за защитой? Одним из самых эффективных способов защиты нарушенных прав является обращение в прокуратуру с заявлением о рассмотрении жалобы на произвол/бездействие

Помогите разобраться. Мною был преобретен смартфон в салоне связи. С момента покупки не прошло 15 дней, я выявила в нем технические неполадки в операционной системе. На оснавании ст.18 закона о ЗПП я потребовала обненять товар на аналогичный. Мне отказали пояснив что сначала должны взять смартфон на экспертизу. Законны ли действия продавцов? Могу ли я обратиться в инспекцию о ЗПП?

ДЕТИ – ЭТО ПАМЯТНИК ИХ РОДИТЕЛЯМ. ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЁНКА В ГЕРМАНИИ НА ОБЩЕНИЕ С РОДСТВЕННИКАМИ

Воспитание детей - задача сложная, и за ошибки часто приходится расплачиваться очень дорого. В Германии, как и в любой европейской стране, государство очень серьезно и ответственно подходит к вопросу защиты прав детей. Дети хорошо знают свои права, этому их учат ещё с детского сада.

Подал иск о ЗПП в связи с некачественно оказанным курсом. Я все обстоятельства пояснил в иске и прикрепил доказательства. Иск оставили без движения в связи с отсутствием фактических доказательств. Подскажите что делать в данной ситуации, каким образом нужно доказывать обратное?

В ЗПП нет такой статьи, она есть в ГПК РФ - ст.29. но судя по всему Вы что-то путаете и иск по правилам ЗПП подать невозможно. Первая ст.3 ГПК, Ни на какую. ЗоЗПП тут совершенно не применяется и не причем.

Вы же не брали этого кредита сами, своей волей. Подаю иск о расторжении кредитного договора на основании мошеннических действий третьих лиц. На какую статью Закона о защите прав потребителей могу сослаться для рассмотрения дела в райсуде по месту жительства истца? Спасибо!

Мини-конференция на тему: «Защита прав несовершеннолетних»

15 ноября 2012 г. на юридическом факультете кафедрой гражданского права и процесса была проведена межвузовская мини-конференция на тему: «Защита прав несовершеннолетних». В конференции участвовало более 50 человек. Было заслушено 20 докладчиков – представителей Волгоградского филиала

Штраф по Закону о защите прав потребителей.

Штраф по закону о защите прав потребителей предусмотрен для исполнителя или продавца при несоблюдении ими прав потребителя. Ответственность исполнителя за несоблюдение прав потребителя Изготовитель, исполнитель, продавец, уполномоченная организация, ИП или импортер (далее — исполнитель),

Представляю фирму по продаже мебели. У нас в договоре есть пункт, что при просрочке сроков поставки уплачивается 0,5% от авансового платежа за каждый день. Клиент с этим согласился, подписал договор. У нас получилась просрочка 7 дней не по нашей вине, но доказать мы не сможем. Поэтому хотим выплатить пени. Но по нашему договору. А в ЗПП сказано, что 3% от полной стоимости шкафа должны за каждый день. Если будет суд, нас обяжут выплатить по ЗПП и наш договор ничего не значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение