Здесь с 2000 года 17 200 адвокатов и юристов дали 9 309 112 ответов
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Поверка газовых счетчиков

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Олег

Россия, г. Сочи

Плачу за газ регулярно и без нарушений. Два года просрочил поверку газового счетчика по незнанию этих тонкостей. Приехала бригада гор. газа и на месте поверила этот счетчик (теперь он годен до 2022 г.), однако за два года просрочки насчитали 112 000 р. не доплаты по нормативам. Какая-то ерунда - без вмешательства в механизм, счетчик-годен-негоден-годен. Как их победить?
Сушков Максим Вячеславович Юрист 9111.ru Отзывов: 14 436 | Ответов: 51 949
Здравствуйте. Отсутствие поверки исправного прибора учета не является согласно положениям действующего законодательства основанием для перерасчета платы за коммунальный ресурс. Обращаться Вам нужно в суд и признавать начисление платы по нормативам незаконным, статья 218 КАС РФ. На жалобы в прокуратуру, жилинспекцию время не тратьте ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. 62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Оцените ответ юриста:

Низамутдинов Равиль Мингазович Адвокат 9111.ru Отзывов: 613 | Ответов: 2 579
попробуйте обратиться прокурору с письменной жалобой сначала изложите фабулу, а в просительной части укажите, что просите провести прокурорскую проверку, на предмет законности принятого решения гор.газа.

Оцените ответ юриста:

Зекрина Айсылу Аслямовна Юрист 9111.ru Отзывов: 31 452 | Ответов: 96 734
Законодательством РФ установлен порядок поверки средств измерений, к которым относятся счетчики. Данный порядок поверки определяется Законом РФ от 27.04.1993 г. № 4871-I. «Об обеспечении единства измерений», а также «Порядком проведения поверки средств измерений», утвержденным приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 г. № 125 и «Правилами учета газа», утвержденными Минтопэнерго 14.10.1996. Согласно всем нормативным документам и правилам учета газа [b]сам владелец [/b]отвечает за узел учета. Если счетчик исправный, с не истекшим сроком поверки, конечно, принимаются его показания. Если счетчик неисправен,[b] не поверен [/b]- расчеты ведутся по нормативам потребления газа. К сожалению, все правильно.В этом случае судебная практика в не вашу пользу--увы.

Оцените ответ юриста:

Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 5 709 | Ответов: 35 815
Обращайтесь в суд и доказывайте, что прибор учёта исправен. Ст. 56 ГПК РФ обязывает Вас доказать это. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Поскольку Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") признаёт неисправным прибор учёта при отсутствии поверки: "81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учета; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета."

Оцените ответ юриста:

Искендеров Эмиль Эльдарович Юрист 9111.ru Отзывов: 35 839 | Ответов: 120 409
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 позволяет им таким образом рассчитывать оплату за период, когда счетчик был непригоден для использования из-за окончания периода поверки. Можете только правильность расчетов проверить.

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы



Юристов
на линии
20
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Санкт-Петербург и ЛО, Ставрополь, Ульяновск. Нет городаДля юристов