Полное возмещение - вопросы и ответы

Полное возмещение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положено ли медикам. Полное возмещение коммунальных услуг?

1.1. Здравствуйте. Только если это предусмотрено региональным законодательством. И то, полное возмещение - вряд ли. Федеральное - никаких льгот медикам не предоставляет.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

2. Могу ли я сдать купленный билет на автовокзале, с полным возмещением стоимости.

2.1. Здравствуйте! Смотря по какой причине сдаёте и смотря за сколько времени до отправления автобуса, либо после отправления

3. Если ущерб не может быть возмещен сразу в полном объеме, как могут назначить выплаты?

3.1. В судебном порядке может быть предоставлена рассрочка исполнения, ст. 203 ГПК РФ, либо арест имущества

4. Ч 1 статья 158 ущерб возмещен в полном объеме.

4.1. не возможен так как не предусмотрено законом

4.2. Роман Сергеевич, примирение возможно!
Статья 76 Уголовного кодекса
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, если речь идет о части 1 ст. 158, то ПРИМИРЕНИЕ ВОЗМОЖНО

5. Возможно ли у.д.о. по статья 159 часть 4 без полного возмещения ущерба.

5.1. НЕт, необходимо возместить ущерб, хотя бы частично

Как правильно дать ответ на претензию, у девушки застрял каблук в решетке на входной зоне магазина и поцарапался, требует возмещения полной стоимости туфель.
Читать ответы (3)

6. Возможно ли у.д.о по статья 159 часть 4 без полного возмещения ушерба.

6.1. Да, вполне возможно заявить ходатайство об УДО.

6.2. Возможно, но надо смотреть индивидуально. готовить документы и заявлять ходатайство обоснованно.


7. Какие документы нужны для снятия ареста с имущества после полного возмещения ущерба?

7.1. необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста в тот орган, который наложил арест (судья либо пристав) и с постановлением пристава о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением ИЛ.

8. Попал в аварию на арендованной машине в состоянии алкогольного опьянения со смертельным исходом пассажира. Арендодатель просит возмещение ущерба в полном объёме.машина не подлежала восстановлению. Каковы действия?

8.1. Либо вы выплачиваете ущерб, причиненный собственнику транспортного средства добровольно, либо с вас взыскивают через суд, тогда к ущербу прибавятся еще расходы на представителя, оплата экспертизы, оплата госпошлины.

9. Суд мед экспертиза зафиксировала мне вред средней тяжести (был удар в следствии чего я упала и произошёл полный разрыв связок, в последствии с тяжелой операцией) но, по словам участкового, СМЭ также постановила, что меня толкнули и я упала сама, то есть, доказать вину моего обидчика почти невозможно. Подскажите, так ли это? И есть ли в такой ситуации хоть какая то возможность возмещения мне хотя бы материального ущерба (затраты на лечение, операцию) заранее спасибо за ответ.

9.1. Нужно посмотреть результаты СМЭ, потом обжаловать. Ущерб еще успеете взыскать в гражданском порядке.

9.2. Вы вправе экспертам формулировать вопросы таким образом, что бы доказать вину ответчика. Можете обратиться в личк ук юристу за оказанием юридической помощи.

9.3. Все правильно написал суд. мед. эксперт. От удара вам не могли порвать связки, они порвались в следствие вашего падения, причиной которому стал удар, вашего обидчика. Но это не снимает с него ответственности за нанесения вам вреда здоровью средней тяжести. Доказать вину вашего обидчика можно, если будут свидетели, которые укажут, что он действительно вас ударил, а не случайно оттолкнул.

9.4. СМЭ не устанавливает причину падения и, соответственно, вину обидчика.

Есть свидетели того, что Вас толкнули, в результате чего Вы упали?

10. Может ли организация брать с клиента % , для возмещения взимаемого банком % по эквайрингу? Получается что организация не до получает средства за выполненные работы, но при этом налог платит от полной стоимости.

10.1. Если цена на товар или услугу не регулируемая, то ничто не мешает организации включить в стоимость товара или услуг, стоимость своих затрат в том числе и по проценту уплачиваемому по эквайрингу.

11. А если виновник ДТП, пострадавший пишет мне о возмещении свыше страховой выплаты. Мы оформили ДТП через ГАИ. Как мне быть в этом случае? Как сделать, чтобы страховая возместила полную сумму. Машина пострадавшего на гарантии и обслуживается у официального дилера.

11.1. Здравствуйте, Сергей!
Вам не нужно соглашаться на подобные расписки, если ответственность застрахована по ОСАГО.

12. Перечислил с чужого телефона 11000 на свою карту. Явка с повинной, полное возмещение ущерба, характеристики. Судимость погашен. Квалифицируют как 158 ч 3. На что рассчитывать?

12.1. Может быть и условный срок. Или вообще просто штраф.

13. Попал в ДТП на служебной машине, вина моя (нарушение ПДД), автомобиль очень дорогой. Могу ли рассчитывать на частичное возмещение ущерба, работая в бюджетной организации? И является ли Договор о полной индивидуальной материальной ответственности основанием о взыскании с меня полного ущерба?

13.1. Является основанием, более того путем такого договора с вас могут попытаться даже штраф взыскать с дтп если вы признаны виновником ст 248 ТК,рассчитывать на возмещение ущерба может работодатель в пределах страховой суммы но вы будете привлечены к мат ответственность если виновны в дтп.

13.2. Здравствуйте!
Ваша обязанность заключается в заполнении извещения о ДТП и его направлении страховщику. Работодатель, будучи собственником ТС, направляет заявление о страховом возмещении. Страховая может взыскать в порядке суброгации с вас. Договор матотвественности также действителен (238 ТК РФ).


ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

13.3. Даже если вина работника в ДТП доказана, это не значит, что он должен возмещать полную стоимость ремонта служебного автомобиля. По общему правилу работник возмещает ущерб только в размере среднего заработка. Весь ущерб он возмещает в определенных случаях. Например, если ДТП произошло во время поездки по личным делам (п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

13.4. Если вы виновны в ДТП, то ущерб взыскивается в полном объеме независимо от наличия или отсутствия договора о полной материальной ответственности (ст.243 ТК РФ). Частичное возмещение ущерба в бюджетной организации вряд ли возможно, ибо бюджет это не предполагает.

13.5. Здравствуйте.
Если вы признаны виновником ДТП, то нанесенный организации материальный ущерб вы должны возместить в полном объеме без какого-либо дополнительного договора о материальной ответственности (подп. 6 часть первая ст.243 Трудового кодекса РФ).
ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
...
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
Поэтому рассчитывать на частичное возмещение ущерба вы не можете. Вы должны будете возместить ущерб в полном размере.
Теперь о договоре полной материальной ответственности. Если вы просто водитель, то работодатель не вправе был заключать с вами этот договор, так как профессия водитель не указана в перечне работ и категорий работников, с которыми могут заключаться такие договоры (перечень, утвержденный постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85, далее - Перечень). С вами, как с водителем, можно было заключить договор о полной материальной ответственности только в том случае, если на вас возлагаются дополнительные функции экспедитора, сопровождающего груз. Такая должность включена в Перечень.

13.6. На какой должности Вы работаете? Договор о полной материальной ответственности, заключается согласно законодательству, с работниками занимающими должности указанные в
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

Прочтите Постановление, Вы занимаете вышеназванные там должность?
Поэтому вопрос будет не в полной материальной ответственности по договору, а в том что работодатель если Вы откажитесь возмещать ущерб добровольно по соглашению, подаст на Вас в суд на взыскание причиненного материального ущерба, если его не покроет страховая компания.
И так же страховая компания в порядке регресса обратится в суд о взыскании с Вас ущерба.
Поэтому ситуация, сложная, Вам важно оспаривать в суде сумму ущерба и доказывать, что она меньше.

13.7. Здравствуйте, вообще вопрос об ответственности решается с работодателем, но поскольку организация бюджетная и имеется договор о полной материальной ответственности, к сожалению, рассчитывать на снисхождение Вам не приходится ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
...
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом; Если не был заключен договор страхования КАСКО, то возмещать причиненный ущерб Вам придется из собственных средств.

13.8. Здравствуйте, уважаемая Маша! Увы, но придется возмещать ущерб. Не можете рассчитывать на частичное возмещение, если не будет соглашения с собственником имущества - работодателем об обратном. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности как раз основание для возмещения ущерба. Согласно статье 242 Трудового кодекса РФ
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И даже если бы не было бы договора о полной материальной ответственности, то согласно ст.15 и 1064 ГК РФ Вы несли бы ответственность вследствие причинения вреда по причиненному ущербу. Сожалею...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение