Преимущественная покупка - вопросы и ответы

Преимущественная покупка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Для чего нужен отказ от преимущественной покупки для ребенка.

1.1. Уточните вопрос не ясен.

2. Какие объекты попадают под право преимущественной покупки?

2.1. Объекты находящиеся в долевой собственности.

3. Имеет ли срок действия уведомление о преимущественном праве покупки доли.

3.1. Нет. срок действия законом не установлен.

3.2. Вероятно речь идет о доли в квартире, если так, то предложение о выкупе доли должно быть реализовано в течении месяца

4. При продаже долей, нужно ли заверять отказы от преимущественной покупки у нотариуса?

4.1. Здравствуйте, Светлана!

В силу ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

4.2. Здравствуйте. Вы имеете в виду долю квартиры? В этом случае сделка по продаже происходит у нотариуса, который и может отправить уведомление о продаже другому собственнику, либо вы должны показать документы, подтверждающие, что уведомили иное лицо о продаже за данную стоимость... Отказ не нужен.

5. Как обосновать позицию, что преимущественное право покупки доли не является офертой?

5.1. Право действительно не является офертой. Офертой является предложение о выкупе доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Должно ли уведомление о преимущественном праве покупки доли заверено нотариусом. Что такое выкуп доли с залогом и в рассрочку? Могу ли я согласится выкупить долю в рассрочку и по другой меньшей цене тк цена доли слишком преувеличина.
Читать ответы (2)

6. Как понять преимущественной покупки.

6.1. Добрый день, право преимущественной покупки есть у собственников данного имущества (например дома). Им и предлагается сначала выкупить. Всего вам хорошего.


7. Объясните пожалуйста про продажу доли и преимущественное право покупки.

7.1. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

7.2. • Здравствуйте, Если вы хотите продать свою долю в квартире, то сначала должны предложить купить её другим собственника, это и есть преимущественное право покупки

Желаю Вам удачи и всех благ!

7.3. Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

7.4. Здравствуйте. Преимущественное право покупки — это когда квартира находится в долевой собственности и один из собственников, при продаже своей доли обязан уведомить других собственников. Они вправе выкупить долю, если они не выкупят, ты собственница продать третьим лицам. Статья 250 Гражданский кодекс РФ.

8. Здравстауйте. Я прописана в комнате комунальной квартиры у матери. Собственник мать. Хочу выкупить соседнюю комнату. Нужно ли продавцу брать отказы от соседей или я имею право на преимущественную покупку.

8.1. Добрый день! Если хотите выкупить вы, то отказы брать необходимо, если ваша мама, то она имеет право преимущественной покупки, т.к. является сособственником квартиры.

8.2. Ксения, Добрый день! Так как Вы только зарегистрированы, но не обладаете собственностью в этой квартире, отказы продавец получить обязан. Приемущественное право покупки не распространяется только на долевых собственников. Однако, если получить отказы проблематично - выход есть! Напишите в личку - расскажу как!

8.3. Право на преимущественную покупку имеют только собственники, такое право может быть у Вашей матери, а не у Вас.

9. У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

9.1. Должны уведомить в установленном порядке.

9.2. Здравствуйте, Виктория!
Такие отказы необходимо получить только при продаже посторонним людям

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

10. Продаю комнату в общежитии блочного типа, в блоке 2 комнаты. В соседней комнате собственник несовершеннолетний ребёнок по договору дарения. Проживающий в другом месте. Что делать если мать н/л ребёнка небудет собирать документы на отказ от имени н/л ребенка от преимущественно права на покупку помещения?

10.1. Мать не должна собирать никаких документов. Если от нее не поступит никакого ответа, будет считаться, что она не согласна на покупку.

11. Хочу продать свою долю 25/58 в коммунальной квартире, остальные 33/58 находятся в собственности города и переданы по соц. найму моему соседу. У кого мне необходимо получить отказ от преимущественного права покупки в таком случае? У администрации района, города? Можно ли через нотариуса направить уведомление о предстоящей продаже и в какие сроки после этого я могу продать свою долю?

11.1. Санкт-Петербург отказался от права преимущественной покупки комнат/долей в коммунальных квартирах распоряжением Администрации СПб от 16 апреля 1999 года N 595-р, за исключением ряда объектов, указанных в этом распоряжении. Это:

1. Декабристов ул., 57;
Пряжки р. наб., 22-24
(б. кв.21)
(б. кв.23)
Музей-квартира А.А.Блокаф. 1327, 1762
. Малая Морская ул., 17, кв.19
(б. кв.10)ф. 1327, 1763. Московский пр., 19, корп.4
(б. кв.5, 3 этаж)
Музей-квартира Д.И.Менделееваф. 1327, 1764.
Труда пл., 6, кв.23 м 1327, 176.
334-р 5. 4-я линия, 31, кв.24
(б. кв.12)м 1327, 176
334-р 6. Сердобольская ул., 1, кв.180


(б. кв.41)ф. 1327, 1767.
Академика Лебедева ул., 10-г, кв.4 м 334-р 8. Графтио ул., 2-б, Мемориальный музей-квартира Ф.И.Шаляпина
(б. кв.3)
Мемориальный музей квартира
Ф.И.Шаляпина
(б. кв.5)
(пункт дополнен распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 15 декабря 1999 года N 1851-р)ф. 1327, 1769
. Каменноостровский пр., 26-28
(б. кв.20)
Музей С.М.Кироваф. 1327, 17610.
Карповки наб. р., 32, кв.31
Историко-мемориальный музей В.И.Ленинаф. 1327, 17611.
7-я Советская ул., 11,
Суворовский пр., 20, кв.24 м 1327, 176
697-р 12. Восстания ул., 20,
Ковенский пер., 16, кв.291327, 17613.
Литейный пр., 32, кв.7
(б. кв.6)м 1327, 176
697-р 14. Моховая ул., 7
(б. кв.4 и 5) 3 этаж
Лицевой дом
ныне кв.3, 4, 11, 12, 19, 20
(пункт дополнен распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 15 декабря 1999 года N 1851-р)15
. Фурштатская ул., 33, кв.9 м 1327, 176
697-р 16. Фурштатская ул., 50, кв.8 ф. 1327, 17617.
Херсонская ул., 5-7, кв.9 м 1327, 176
697-р 18. Шпалерная ул., 44-б, кв.32

м 1327
697-р 19. Бринько пер., 6,
Садовая ул., 44
(б. кв.13)м 141/4720.
Большой Казачий пер., 7
(б. кв.13)
Музей революционно-демократического
движения 1886-1890 гг.м 141/4721.
Ярославский пр., 11, кв.7 м 141/4722.
Комиссара Смирнова ул., 4-б
(б. кв.29, 26)м 141/4723. Ленина ул., 52, кв.24
Мемориальный музей квартира Елизаровыхм 141/4724.
Петродворец, Озерковая ул., 49, корп.2, кв.55 м 109-р 25.
10-я Советская ул., 1-3,
Дегтярная ул., 39-41, кв.3 м 141/4726.
Достоевского ул., 4, кв.11 м 141/4727.
Загородный пр., 28, кв.39
Мемориальный музей квартира Н.А.Римского-Корсаковаф. 1327, 176

28. Марата ул., 37, кв.34
(б. кв.18)м 141/4729.
Фурштатская ул., 20, кв.7, 26, 41
(б. кв.7)

м 141/47


Подробнее >>>

11.2. Ирина Николаевна! Вы можете простым заказным письмом уведомить администрацию города (жилотдел) о намерении продать вою долю в коммунальной квартире. При этом Вы должны предложить выкупную цену. Учтите, что если впоследствии Вы продадите свою долю третьему лицу дешевле обозначенной Вами выкупной цены, сделка может быть оспорена той же администрацией.
Срок для ответа - один месяц.
Если ответа не поступило, по истечении срока Вы вправе распорядиться своей собственностью: продать, подарить, обменять.
Основание: ст. 250 ГК РФ.
Удачи.

12. Хочу продать комнату в общежитии за мат. капитал, достаточно ли взять у соседей от руки написанный отказ от преимущественной покупки, без подтверждения нотариуса?

12.1. Нет, все отказы нужно оформить нотариально.

13. Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Трудность в том, что собственниками соседней комнаты являются 2 несовершеннолетних ребенка. Родители которых не являются гражданами Российской Федерации. Как мне оформить отказ от преимущественного права покупки данных детей? Их мама отказ у нотариуса уже подписала.

13.1. Добрый день. Вам нужно будет взаимодействовать с органами опеки.

В Вашем случае для правильной подготовки документов советую обратиться к юристу.

13.2. Оформляйте отказ через органы опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение