Спросить бесплатно

Телефонная консультация
8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Санаторий

138 юристов сейчас на сайте
3948консультаций за 24 часа

Мужу дают путевку в санаторий мне по биременности, а с работы не отпускают могут ли в ЖК дать больничный на 21 день?

Здравствуйте! А отпуск Вы использовали?

Я езжу в санаторий раз в два года. Путевку оплачиваю сама. Могу ли я каждый раз получать налоговый вычет?

Можете получать каждый год. И не обязательно за путевку в санаторий. Вы можете обращаться в частные клиники, проводить любые обследования организма на платной основе - и за все это получать налоговый вычет. Только не забывайте требовать от организаций документы-лицензию, договор, чек, справку для налоговой.

Была в санатории на лечении, взяла все документы на оплату лечения в санатории, но так как я ИП мне в выплате отказали, правильно ли это.

Здравствуйте, Тамара Александровна. Право на налоговый вычет имеют только плательщики НДФЛ. Если вы ИП и при это применяете упрощённую систему налогообложения и (или) другие специальные режимы (ЕНВД, ПСН), то соответственно не являетесь плательщиком НДФЛ. Соответственно налоговый орган правомерно отказал Вам в получении вычета.

Единая бесплатная консультация юристов

Может ли охранник требовать показать содержимое сумочки, пакета на территории санатория у сотрудника? Производить фото съемку сотрудника с открытым пакетом?

Попросить может. А вот исполнять его просьбы вы не обязаны. То есть вправе отказать.

Я работаю горничной в санатории Дубрава г. Железноводска. На мою просьбу в отделе кадров выдать мне на руки ксерокопию моей должностной инструкции, чтобы иметь её на рабочем месте, читать и исполнять, инспектор ОК мне отказала, сославшись на то, что это очень важный документ и он не может покидать пределы ОК и я могу читать и запоминать её только в кабинете. А если у меня ''плохая память для исполнения инструкции, то увольняйтесь! ''
Согласно какой статьи ТК РФ мне отказано в выдаче ксерокопии инструкции на рабочее место?
С уважением, Лариса.

Надо в письменном виде запросить копию должностной инструкции. Если откажут, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Муж военнослужащий, ветеран боевых действий, можно ли взять путевку в санаторий на двоих или на семью ещё ребёнка маленького? Спасибо.

Можно, все прописано в ст. 16 фз о статусе военнослужащих.

Мне 30 лет, девушка. Я прошла основное лечение по туберкулезу в стационаре 8 мес и 1 мес в санатории на долечивании, сейчас на амбулаторном долечивании. В июле этого года будет МСЭ (комиссия), т.к.будет год с начала лечения. После комиссии, если допустят к работе, можно ли будет работать в правоохранительной структуре на госслужбе? Или пока я состою на учете в тубдиспансере, это невозможно? Лечение проходит хорошо, с динамикой. Проясните пожалуйста ситуацию с юр.точки зрения.

Здравствуйте Екатерина. Если вы трудоустраиваетесь в МВД или ФСБ, то придётся проходить ВВК, где могут обнаружить диагноз. В других органах требуется только справка из наркологического и психоневрологического диспансеров.

Можно ли получить компенсацию инвалиду за непредставление путевки в санаторий на лечение? Ежегодно ли имеет право инвалид на лечение в санатории? Чем регламентируются данный вопрос? (Инвалид не отказывался от нас).

Доброе утро, в соответствии со.ст.с 6.3 ФЗ " О государственной социальной помощи "3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Положен ли санаторий, после операции по удалению матки?

Вопрос не правовой. Санаторий - это тоже лечебная процедура, и необходимость в его использовании определяется медиками, по медицинским показаниям, а не юристами.

Я хотела узнать насчет бесплатной путевки в санаторий, если сними так плохо, то можно купить за пол цены.

Здравствуйте, по этому вопросу лучше обратиться в Соцстрах, там могут помочь с путевками.

Сел телефон, попросил вызвать такси, сначала в санатории, затем в продуктовом. Отказали оба. Есть ли какие нибудь статьи или пункты в законодательстве, в которых присутствуют данные ситуации?

Законодательство такие ситуации не регламентирует. Работоспособность Вашего телефона Вы контролируете сами. Предоставление чужого телефона или отказ в его предоставлении определяет собственник, а не Вы.

Обязанности вызывать Вам такси персоналом сторонних организаций не предусмотрено. Есть вероятность, что подобная обязанность установлена в правилах санатория при обращении проживающих в санатории лиц, но тут слишком мало исходных данных для оценки. В любом случае, вряд ли сотрудникам санатория будет грозить совсем уж значимая ответственность за подобный отказ.

Мы с женой пенсионеры. На данный момент перебываем в Крыму в санатории «Приморье» по бесплатной социальной путевке. Имеем ли мы право покинуть санаторий раньше запланированного срока по семейным обстоятельствам. Не должны ли мы вернуть деньги за неиспользованные дни?

Конечно имеете право - Вы же свободные люди, живущие в свободной стране, только заключенные не могут покидать место заключения. За что возвращать деньги если Вы по социальной путевке бесплатно отдыхаете, поверьте своим преждевременным отъездом вы никого не обидите, только предупредите что уезжаете по семейным обстоятельствам и все.

Не так давно соцзащита отправила по путевке в санаторий "Орлиное гнездо" СОК Руссия в Ялту. Поскольку выходные были свободными от процедур, и еще 18 марта был выходным в честь 5-летия воссоединения Крыма с Россией. Я отправился в Севастополь, ночевал 2 ночи, праздновал. Тут неожиданно позвонила мать и спрашивает, где я нахожусь. И предупредила, что санаторий может объявить меня в розыск в полиции, если я не объявлюсь. Совсем сдурели! Притом матери сказали, что я якобы уже три дня отсутствовал в санатории.
Потом я спрашивал администратора, как он смеет так вести себя? Еще изворачивался, что якобы не в курсе, не его смена была. А портье с ужимками заявляет, что я не предупреждал о отлучках. И заявила, что в документах якобы был номер матери, вот и ей позвонили. А я точно никуда и ничего не писал при заселении, только сняли копию с паспорта, больше и ничего.
А администрация правомочна ли так вести себя? И как смеет так вести себя? А ведь мать подумала, что меня долго не было. Я только лишь непечатными буквами оценил поведение администрации. Ваше мнение? Или незаконно?

На мой взгляд в данном случае необходимо написать жалобу на имя директора санатория в которой изложить свою позицию относительно халатности действий администрации.

Если вы несовершеннолетний - вы не имеете права покидать территорию санатория. Если вы совершеннолетний, то вы должны письменно уведомлять администрацию санатория о том что не будете ночевать в санатории.

За лечение в санатории в 2018 году муж должен был получить налоговый вычет на себя и меня, как иждивенку. Муж - работающий пенсионер, я - пенсионерка, не работала. В апреле 2019 года муж умер, налоговый вычет не получил. Могу ли я получить этот вычет и когда?

Муж успел оформить налоговую декларацию и подать её в ФНС?

У моей свекрови вторая группа инвалидности, на протяжении 3 лет пытается получить путёвку на санаторно курортное лечение, на что ей говорят ожидайте очереди. Подскажите инвалиды 2 группы получают путевки раз в год или реже?

Один раз в три года фсс даёт путевку.

Положена ли ребёнку после операции на сердце путевка в санаторий, ребёнок на группе, если да то как её оформить.

В соцотдел администрации обратитесь с заявлением.

Ребенок-инвалид. Встали в очередь на путевку в санаторий. Но сказали, что в этом году мы не попадаем. Так как встали в очередь в 2018. А сейчас едут 2013-2014 год... Очередь на 5 лет? Мы по нашему профилю стояли 3 в очереди. В течении какого времени вообще обязаны выдать путевку? Или этого ограничения нет?

По закону не предусмотрен период времени, в течение которого обязаны выдать путевку. Сказано лишь, что по мере финансирования из федерального бюджета и заключения государственных контрактов по Закону № 44-ФЗ с санаториями. На практике учитывая плохое финансирование из федерального бюджета путевка выдается один раз в 3-4 года.

Я инвалид 3 группы. Мне предписан санаторий. Кроме того я одинокая малоимущая мать. Ребёнку 6 лет. Оставить не с кем. Средств на доплату к путёвке нет. Могу ли я рассчитывать если дадут мне п,но поехать в санаторий с ребёнком. Утёвку на меньшее количество дней.

Здравствуйте! Да, обратитесь в службу занятости.

Могут ли отказать ребенку в прибывании в санатории без прививки от кори. Законно ли это? Ребенку ее делать нельзя, т.к.аллергия.

Незаконно. Он не может сделать эту прививку. И его права из за этого не должны нарушаться.

Добрый день! По Федеральному закону №157 “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” из-за отсутствия профилактических прививок временно отказать в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения могут только «в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

Положено ли пенсионеру продление лечения в санатории после операции?

Добрый день! Смотря какая операция и эти вопросы с лечащим врачом.

Мне дали путёвку в санаторий по болезни глаз я на данный момент работаю могу ли я взять больничный у доктора или мне брать за свой счёт у работодателя.

Здравствуйте! Если вас врач направил, то должен больничный выдать.

Пенсионер сад инвалид 2 группы хочу отдохнуть с женой в санатории с чего начать живу в г Сочи.

Добрый день! Обратитесь управление социальной защиты по месту жительства.

Предлагают путевку в санаторий ребёнок инвалид 16 лет может ли поехать мать вместе с ним или это нужно покупать дополнительную путевку.

Добрый день! Очень мало информации, варианты и случаи размещения в различных санаториях и при различных программах оздоровления различны. Лучше всего вам проконсультироваться в данном санатории, например по телефону, перед этим уточнить все данные в органе который вам предлагает путевку.

Работаю врачом в военном санатории. В справке врачебной комиссии рекомендовано противопоказание работать в ночные смены. Но руководство санатория не принимают эту справку. Что делать?

Написать жалобу в вышестоящую организацию.

Где можно получить справку что инвалид нуждается в сопровождении на лечение в санаторий Чехии?

Нигде. Граждане РФ направляются лечиться на территории РФ.

Буду в санатории в Анапе по льготной путевке... могу ли я улететь в Москву-домой из Адлера, с последующей выплатой за билет? Сказали только из Анапы...

Могут выплатить но из расчёта поезда плацкарта.

Евгения, если исходить из того, что мы Вас лично не знаем, то начало Вашего вопроса должно звучать так: я являюсь... в связи с этим получаю льготы, которые предусматривают оплату дороги в размере... туда или туда/ обратно. Для возмещения с меня требуют, не требуют... И далее по тексту. А иначе напрашивается ответ, что Вы можете лететь, ехать, плыть или передвигаться пешком совершенно откуда угодно и куда угодно... :)

У меня такой вопрос, могут ли впустить в санаторий без прививки Акдс ребёнка достигшего 14 лет?

Уважаемая Елена, не могут, так как данное требование включено в СанПин загородных учреждений оздоровления и отдыха детей.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение