Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

133 юристa сейчас на сайте
3050консультаций за 24 часа

Степень износа дома

Управляющую компанию обязывают произвести степень износа МКД, но в управляющей компании данных специалистов нет. Кто должен рассчитывать степень износа МКД и куда можно обратиться управляющей компании для определения степени износа МКД?

Доброго вечера! Наиболее простой и наименее затратный способ заказать в БТИ технический паспорт дом. Один из разделов паспорта содержит сведения о степени износа. Заказывать строительно-техническую экспертизу, думаю обойдется значительно дороже.

Произвести экспертизу можно заказав услугу в Торгово промышленную палату Вашего региона. Адрес: 628011, Россия, ХМАО - Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Студенческая, д. 19 Телефон: +7 (3467) 371-888. Электронная почта: tpphmao@tpphmao.ru

В техпаспорте на дом (2010) у нас указана степень износа 65%, но дом не покосившийся, без трещин, мы проживаем в нем с детьми уже более 6 лет, сменили окна, систему отопления, электропроводку, утеплили стены пенополиуретаном, переделали крышу, реконструировали фасад, канализацию (двухсекционная сливная яма), в доме все удобства. Возможно ли поменять процент износа в техпаспорте? Сам дом был построен в 1951 году, каркасно-насыпной, часть дома из шлакоблоков (пристрой был сделан в конце 90-х).

Здравствуйте Татьяна. Обращайтесь с этими вопросами в БТИ. Объясните подробно всю ситуацию. Необходимо создавать комиссию и проводить экспертизу дома.

Степень износа жилого дома более 65%, обязаны ли жильцы оплачивать в УК содержание и текущий ремонт, а также капитальный? Чем регламентируется?

Степень износа жилого дома более 65%, обязаны ли жильцы оплачивать в УК содержание и текущий ремонт, а также капитальный?? чем регламентируется? Здравствуйте! Да, обязаны оплачивать (ст. ст. 154, 169 ЖК РФ).

Здравствуйте! Да, конечно. Износ не критический. От капитального ремонта будет освобождение только при признании дома аварийным и подлежащим сносу. В остальных случаях собственники обязаны оплачивать как текущий, так и капитальный ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. 1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя: 1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса; 2) плату за коммунальные услуги. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. 3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Посмотрите 354 постановление правительства, платить за текущий и капитальный ремонт придется до того момента, пока дом не признают аварийным или подлежащим сносу, в соответствии с ЖК РФ. Удачи Вам!

В квартире прописаны двое дом муниципальный степень износа больше 60% фактически проживают в другом месте. Есть газ свет.

Здравствуйте. Подавайте заявление в УК.

Многоквартирный (4),1901 года жил. дом признан независимой экспертизой ветхим, степень износа 70,7%.Срок жизни бревенчатого дома 50-100 лет, 4-й группы капитальности, истек. В местную межведомственную комиссию обратились с заявлением признать дом аварийным и включить в программу по переселению, отказали, т.к. дом признали не аварийным. Нужно ли писать новое заявление, что бы межведомственная признала ветхим и внесла наш дом в программу?

Возможно спорить решение комиссии в суде

Кто выдает степень износа многоквартирного дома, который обслуживает Управляющая компания.

по завялению собственника любая оценка, занимающаяся определением физического износа конструкций и зданий.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Является ли жилой дом в сельской местности высотой жилых помещений 2,41 м и с степенью износа более 70% непригодным для проживания?

Елена, заказывайте экспертизу и она даст Вам ответ который можете обжаловать в суде.

на ваш вопрос должна ответить комиссия которая созывается главой населенного пункта де расположена недвижимость. если вы будите несогласны с заключением вы можете сделать свою экспертизу и обжаловать решение комиссии.

Я по наследству получила участок земли 6.9 соток и жилой дом в г.Старая Ладога (степень износа по документам 70%) и имею все правоустанавливающие документы на землю и дом. На данный момент оформляю сделку по продаже данного дома. Покупатель просит предоставить справку по форме №9, чтобы убедиться, что по данному адресу никто не прописан. Местные власти отказываются её предоставить, т.к нет домовой книги и я её не могу найти. Что мне делать в данной ситуации?

Попросите справку, что у администрации сведения отсутствуют. А покупателю разъясните положение ст. 292 ГК о том, что если и были прописанные, то после продажи они утрачивают право проживания.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение