Технически сложные товары бытового назначения - вопросы и ответы

Технически сложные товары бытового назначения

Краткое содержание

  • Светодиодная лампочка бытового назначения - это сложный технический товар?
  • Относится ли чайник к технически сложным товарам бытового назначения? Спасибо!
  • Относится ли газовый навесной котёл к технически сложному товару бытового назначения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Светодиодная лампочка бытового назначения - это сложный технический товар?

1.1. Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно светодиодная лампа не может быть технически сложным товаром
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

1.2. Здравствуйте. Светодиодная лампочка не может являться сложным техническим товаром. В Законодательстве предусмотрен список и лампочка к ним не относится.

1.3. Здравствуйте.
Перечне сложно технических товаров бытового назначения такие лампы отсутствуют.
Спасибо за Ваше обращение.

2. Относится ли чайник к технически сложным товарам бытового назначения? Спасибо!

2.1. ---Здравствуйте, естественно электро чайник относится к технически сложным товарам бытового назначения. Мы рады ответить на ваши вопросы.

2.2. Добрый вечер!
Электрический чайник как ТСТ (технически сложный товар) входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату, обмену и т.д., если на него установлен срок гарантии в соответствии со ст. 25 ФЗ ОЗПП.
И не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков в соответствии со ст. 18 ФЗ ОЗПП.

3. Относится ли газовый навесной котёл к технически сложному товару бытового назначения?

3.1. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

4. Москва. Приобретение через интернет-магазин непродовольственного товара бытового назначения, не входящего в список технически-сложных товаров согласно ПП РФ №924 от 10.11.2011 г. Продавец предоставил мне бракованый (ненадлежащего качества) товар, который сразу после покупки не заработал при включении, что является нарушением требования ст.4 ЗоЗПП.
Могу ли я привлечь к ответственности продавца только за это невыполнение закона и каким образом? Каков мой порядок действий в данном случае?

4.1. Согласно ст. 26.1 ЗоЗПП, последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Согласно ст. 18 ЗоЗПП, Вы можете:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Вначале обратитесь к продавцу с письменной претензией, а в случае отказа в её удовлетворении или отсутствии ответа в течение 10 дней, обращайтесь с иском в суд.

4.2. В данном случае нужно подавать письменную претензию в магазин с вашими требованиями, а в случае отказа придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

5. Купили холодильник, и он не подошел нам по габаритам, по цвету. Хотели сделать возврат, но нам отказали, ввиду того, что холодильники входят в технически сложный товар бытового назначения. ПРавы ли продавцы?

5.1. Да, продавцы правы.

6. Является ли душевой смеситель технически сложным товаром бытового назначения? И возможно ли его сдача в магазин в течении 14 дней после покупки для получения его стоимости? (смеситель-исправен и не устанавливался)

6.1. Здравствуйте!

Этот товар надлежащего качества не подлежит обмену и возврату (постановление Правительства № 55)

7. Относится ли полотенцесушитель к технически сложным товарам бытового назначения, которые не подледат возврату в течении 14 дней с момента продажи. (гарантийный талон отмечен)

7.1. Нет, однозначно не относиться.

8. А не откажут ли мне в возврате денежных средств за товар (возврат в течение 14 дней), т.к. пароочиститель является технически сложным товаром бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (там срок гарантии 1 год)?

8.1. если товар качественный, то вам откажут в замене или возврате денег

9. Можно ли вернуть в магазин массажер для ног надлежащего качества? Если нет, то к чему он относится: товар личной гигиены, товар для профилактики заболеваний или технический сложный товар бытового назначения.

9.1. Товар надлежащего качества вы можете обменять в течении 14 дней не считая дня покупки на аналогичный товар.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
ст.25 Закона о защите прав потребителей.
Относится к товару для профилактики заболеваний

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение