Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

36 юристов сейчас на сайте
2968консультаций за 24 часа

Штраф за несвоевременный обмен паспорта

Какой срок давности штрафа иска ФМС за несвоевременно оплаченный штраф (оплаченный!) - обмен паспорта по достижении возраста?

Срок давности по этой статье - 3 мес. с даты, следующей за последним днем на уплату штрафа.

два месяца у вас

Имею ли я право сперва получить паспорт, а только потом заплатить штраф за несвоевременный обмен по причине смены фамилии?

Даимеете право, неоплаченный штраф не является основанием для отказа в выдаче паспорта

паспорть могут не выдать пока штраф не заплатите

Имеют ли право взыскать штраф за несвоевременное получение паспорта (обмен 45 лет), если документы были поданы вовремя?

Нет, не имеют права.

Какое наказание или штраф грозит за несвоевременный обмен паспорта по возрасту.

При нарушении срока подачи документов (30 дней)- от 2 до 3 тысяч рублей

На мою жену наложили штраф в 2000 руб. за несвоевременный обмен паспорта в УФМС из-за смены фамилии (после бракосочетания). Мы должны были его уплатить до 31 Октября 2015 года, а уплатили только 9 декабря 2015. 18 декабря состоялся суд над женой и ей присудили ещё 4000 руб по статье 20.25 ч.1. Получается мы зря первый штраф уплатили - да? Или мы можем сейчас просто 2000 доплатить? Заранее благодарю!

4000 руб. - это санкция при несвоевременной оплате штрафа в двойном размере, поэтому и 2000 руб обязаны заплатить и 4000 руб.

В каком размере меня ждет штраф за несвоевременный обмен паспорта по возрасту? Спасибо.

Здравствуйте! 2500 руб. согласно ст.19.15. КоАП РФ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как избежать штрафа за несвоевременный обмен паспорта? Какие уважительные причины есть?

Из уважительных причин - состояние здоровья - лежали в больнице, были в гипсе, в коме и т.д. Это нужно в суде доказывать.

Сотрудники оуфмс отказываются отдавать паспорт пока не оплачу штраф за несвоевременный обмен паспорта. Проблема в том что без паспорта я не могу устроиться даже на работу, и соответственно заработать деньги на штраф. Я не могу жить без паспорта, щас без него никуда. Они сначала выписали штраф 1500, потом когда я пошел за паспортом мне еще 3000 штрафа выписали за неуплату первого, но и паспорт не отдают. Куда мне пожаловаться на незаконные действия сотрудников паспортного?

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Здравстуйте! Скажите пожалуйста каков штраф сейчас за несвоевременный обмен паспорта?

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Могут ли выписать штраф за несвоевременный обмен паспорта, если по достижению 20 лет прошёл 1 месяц и сотрудники паспортного стола не оповестили человека?

Об обмене паспорта УФМС никого оповещать не обязана. Это обязанность самого гражданина.

Здравствуйте! Согласна с коллегой, но иногда штрафа удается избежать, если срок просрочки небольшой, поэтому имеет смысл поторопиться с обменом. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки), запись на прием по тел.8-920-712-71-50. Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Скажите пожалуйста какой штраф надо будет заплатить за несвоевременный обмен паспорта? Сыну 20 лет исполнилось месяц назад.

http://www.fms.gov.ru/documents/passportrf/ Официальный сайт Федеральной миграционной службы России Для получения паспорта гражданин представляет: Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником подразделения). Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта). Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства). Квитанцию об оплате государственной пошлины КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Обязана ли я уплатить штраф за несвоевременный обмен паспорта в размере 1500 рублей, если я нахожусь на иждивении у родителей, не работаю, учусь и не имею заработка? Какие санкции могут ко мне применить, если я откажусь уплатить штраф?

1. Да, обязаны. 2. Взыскать 7 % от суммы долга за неисполнение вступившего в законную силу исполнительного документа.

Уважаемая Анна, если постановление по делу об административном правонарушении уже вступило в силу, то платить штраф Вам придётся независимо от своего семейного положения. Если не оплатите, то взыщут принудительно через судебных приставов, которые возьмут за свои "услуги" исполнительский сбор в размере 7%. Но вообще привлечение Вас к ответственности за такое деяние незаконно. Если не прошёл 10-дневный срок обжалования, то пишите жалобу в районный суд и требуйте отменить постановление. Аргументы для жалобы возьмите на этом же сайте из ответов на вопросы № 216974, 221062, 222768, 225393, 227541. Желаю удачи!

Как законными методами избежать штрафа за несвоевременный обмен паспорта в 45 лет.

Уважаемый Владимир, для этого надо обратиться в ПВС ОВД за обменом паспорта в течении 30 дней с момента наступления возраста 45 лет. Если же этот срок пропущен, то попытаться убедить лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, что на самом деле в Ваших действиях нет состава правонарушения, предусмотренного ст.19.15. КоАП РФ. В качестве аргументов такого убеждения можете привести доводы, которые содержатся на этом же сайте в ответах на аналогичные вопросы № 216974, 221062, 222768, 225393, 227541. Если не поможет, то ссылайтесь на ст.2.9. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) и просите её применить к Вам. Ниже привожу цитату из закона: "Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием". Желаю удачи!

Могут-ли меня освободить от уплаты штрафа 1,5 тыс. рублей за несвоевременный обмен паспорта по достижении 45 лет?
Кто имеет право это сделать?
Спасибо. Маргарита.

Уважаемая Маргарита, могут, если Вы правильно всё сделаете. Дела о таких правонарушениях полномочен рассматривать начальник ОВД, его заместитель или участковый уполномоченный милиции. Они же могут и не привлекать к ответственности, а ограничиться устным замечанием, если Вы их убедите, что данное деяние малозначительно и никакого вреда общественным отношениям (существующему порядку управления) не нанесло. Это право им дано ст.2.9. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях). Если они это не освободят Вас от ответственности, то обжалуйте в 10-дневный срок их решение о наложении на Вас штрафа вышестоящему руководителю или в районный суд. Аргументы в защиту своей позиции Вы можете взять в моих ответах на аналогичные вопросы на этом же сайте ( № 216974, 221062, 222768). В целях сохранения места на сайте не буду повторяться. Желаю удачи в сложившейся ситуации!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение