Защита прав работников (страница 2)

Я школьный учитель. Живу в Самаре. Меня принуждают к вакцинации от ковида вплоть до отстранения от работы. Какой закон меня защищает?

Работодатель каждый месяц заставляет выкупать просроченный товар, ссылаясь на договор о мат. ответственности.

Законно ли это и какой статьей руководствоваться?

Спасибо.

Работодатель заставляет работать по 14-15 часов в день можно ли как то припугнуть работодателя основываясь на основании по статьями трудового кодекса что так делать нельзя или это бесполезно.

На каие законы нужно ссылаться? При написание жалобы на судебного пристава исполнителя. Суд.пристав прислал на работу три исполнительных производства, бугалтерия высчитывает 50 процентов из зарплаты. Но судебный поистав списывает еще 50 процентов от остатка после вычета 50 процентов бугалтерии. Моя зарплата 13000 т.р на руки я получила 2200 т.р.

Нужен юрист для сопровождения на одном основном заседании, трудовой спор, назначено на 10 мая. Нужно не дать выкрутиться бывшему работодателю по незаконному увольнению. Жду предложений.

Рассмотрение дела начато с начала. Вступлении в процесс третьего лица (трудовой инспекции), не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Что это может значить? Запись появилась после того, как я не смог участвовать в заседании и ходатайствовал о переносе заседания. Я направил жалобу председателю суда о затягивании заседания судом.

Добрый день!

Организация закрылась но не обанкротилась.

Выдали трудовую книжку без записи об увольнения и печати.

Обратились в Трудовую Инспекцию, отправляют в суд.

Какие документы необходимо предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить выплату заработной платы, если работал без договора. Есть документы подтверждающие нахождения меня на работе. Если это сделать не возмоно, то можно хотя бы как то наказать фирму, за то что они так работают?

Защита прав потребителей медицинских услуг в суде

Судебная защита прав потребителей медицинских услуг — это вариант восстановления нарушенных прав и законных интересов гражданина путем обращения в судебные органы. Судебные органы государственной власти — это независимая ветвь государственной власти, которая осуществляет правосудие

Защита трудовых прав работника

Здравствуйте уважаемые посетители! Слишком часто граждане Российской Федерации задают вопрос «как защитить свои трудовые права на предприятии» или «самозащита работниками своих прав». Данный вопрос становится более популярнее и часто задаваемый если работник сталкивается с какими

Право работника на защиту персональных данных

Каждый работник при устройстве на работу заполняя анкету соискателя сообщает массу информации о себе. Получается изначально работодатель владеет большим объемом личной информации о работнике. Что нам говорит закон?Статья 3 Федерального законам от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ (ред. от

Защита прав при невыплате заработной платы

К сожалению, в настоящее время нередки случаи нарушения работодателем трудового законодательства – задержка/невыплата заработной платы.Что говорит закон Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Даты

Скажите пжста, имеет ли право РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ЗАКОН И ПОРЯДОК сайт законипорядок 78. рф проверять салон красоты, а именно работников на наличие санкнижек, и на что конкретно эта организация имеет право? Спасибо.

Защита прав потребителя

Уважаемые коллеги дайте свою оценку и выскажете свое мнение по такому делу. Арендатор отключает служебную квартиру документов никаких нетот газо-и электроснабжения, чтобы выселить бывшего работника который проработал на данном предприятии более 10 лет, у которого нет другого жилья.

Имеют ли право работники бассейна заставлять принимать душ без купальника перед посещением. Если нет, на что можно ссылаться при очередном грубом требовании раздеться.

У нас на предприятии работает рабочий по профессии слесарь по обслуживанию тепловых пунктов 5 разряда, имеющий профессию монтажника санитарно-технических систем и оборудования 6 разряда и стаж по этой профессии (об этом свидетельствует запись в трудовой книжке). По производственной необходимости (в связи с реорганизацией участка) мы переводим работника монтажником санитарно-технических систем и оборудования. Начальник цеха и мастер отказываются переводить работника монтажником санитарно-технических систем и оборудования с 6 разрядом, ссылаясь на то, что работник в процессе работы показывал знания и навыки работы не более 5-го разряда и выполнять работу 6 разряда не сможет. Как быть в этой ситуации? Правомерны ли действия руководства? Как защитить права работника?

Защита прав неофициального работника в случае увольнения

Из-за самоизоляции пострадали многие сферы экономики, многие работники остались без работы, но больше всех пострадали в финансовом плане граждане, которые работали неофициально. Пособие по безработице, которое предлагает государство для таких граждан, является минимальным и составляет

Может ли работадатель узнав, что работника беременна понизить её в должности и перевести явно на более тяжёлую работу, для того чтобы работника уволилась?

Нахожусь в декрете. Работала в филиале организации до декрете. После выхода в декрет мою единицу перенесли из филиала в головной офис. Сейчас в филиале требуются другая должность. Я по этим требованиям не знаю подхожу или нет, но Я и не хочу работать в этой должности.

Одну из декретниц попросили написать заявление по собственному желанию. Но это ведь не совсем правильно, права ли я?

Возможно ли в этой ситуации мне применить пункт сокращения штатной должности? Я не хочу писать по собственному. Если была бы моя должность Я бы проходила работать.

Я работаю на предприятии по посменно. В 2012 году мой отпуск был разбит на 2 части по 14 дней, а именно в мае и августе. В этом году работодатель дает только 14 дней отпуска. А остальные 14 хочет заменить на отгулы. Хотя на деле и их давать не собирается, объясняя это тем, что очень много работы. Подскажите пожалуйста имеет ли на это работодатель право и как отстоять свое право на полноценный отпуск. Заранее большое спасибо!

При сокращении штата может ли работник (член профсоюза) обратиться с жалобой в профсоюз о том, что его незаконно хотят сократить? На чьей стороне должен выступать профсоюз в этом вопросе: работника или работодателя?

Здравствуйте.

Поясните, как быть?

Ситуация в следующем:

Человек стажируется в магазине промышленных товаров-уже три месяца. Официально не трудоустроен, договор с ним не заключен, т.е.юридически официально его нет в этом магазине.

В одну из смен в магазине происходит кража вещи.

Хозяин магазина обвиняет работника в том, что В ЕГО смену произошла кража и требует выплатить полную стоимость товара.

Вопрос-имеет ли хозяин магазина на это право, если с работником не были заключены никакие трудовые отношения (по видоекамерам видно, как люди, которые находились в этом магазине, вышли из магазина с сумкой и уехали на автомобиле).

Что делать работнику, абсолютно нещащищеннлму в данной ситуации?

Спасибо за ответ.

Актуальный вопрос, имеет ли право отстранить от работы работодатель если нет прививки от COVID-19

Проконсультируйте пожалуйста

И так же когда заставляют принудительно прививаться, какими статьями я могу руководствоваться.?

Фриланс под защитой. Как отстоять права работников на удаленке

Источник: Life.ru Новые права и обязанности сотрудников и работодателей при работе в период карантина. В период коронакризиса и всё большего распространения удаленки особую актуальность приобретают трудовые отношения между работодателем и теми, кто работает вне офиса. Для урегулирования

Пленум ВС РФ подготовил проект постановления о правах работников

Пленум Верховного суда РФ подготовил проект постановления о трудовых отношениях. Судьи рассмотрели вопросы трудоустройства, прав работников, а также определились с подсудностью трудовых споров. В ходе обсуждения участники Пленума пришли к выводу, что необходимо защищать права работников.

Способы защиты прав при длительной невыплате заработной платы

В период экономической нестабильности все больше и больше людей сталкиваются с проблемой получения честно заработанных денег. Порой в силу различных причин – недостаточной информированности, незнания, низкого уровня юридической грамотности, а порой и банальной стеснительности – работник

У вопрос касательно о защите прав работника.

Мой работодатель отказался платить по договору и не по закону уволил меня с работы.

По контракту прописано зарплата 15 евро в час. Работодатель хочет чтобы я работал за 6 евро за 1 м 2. (Я стройтел гипсокартонщик).

Я не согласился с работодателям и он уволил меня с работы.

Скажите пожалуйста как я должен поступить в этом случае?

Работник подал заявление о создании комиссии по трудовым спорам, чтобы обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании. Однако, работодатель отказал работнику, всвязи с тем, что один работник своим заявлением не имеет право инициировать создание комиссии.

Законно ли это?

В ТК РФ, в ст. 384 не указано, что работник в одном лице не имеет право этого делать.

Не является ли данный отказ нарушением прав работника на защиту своих интересов?

Я гражданин другой страны. Работаю не официально, задержка в зарплате и сплошной обман... могу ли я с помощью прокуратуру и посольства своей страны к ответственности работодателя?

Беременная девушка работает мерчендайзером (работа разъездного характера, выставляет товар на полки магазинов, поднимает коробки, вес 1 коробки около 3-4 кг).

В случае если у нее, не дай Бог, случиться выкидыш, она может подать в суд на работодателя. На словах она не против продолжать работать на этой должности и выполнять ту же работу.

Но все же, что может предложить работодатель беременной? Может создать приказ какой? Что в нем указать?

Скажите пожалуйста. Моя регистрация в Саратовской области, а работаю я в Новороссийске, нашу бригаду рабочих по строительству обманули, и не выплотили деньги, скажите если я зарегистрирован в другом городе, и работаю в другом городе и хочу обратится в трудовую инспекцию, они мне помогут в этом деле? Или мне нужно ехать по месту жительства? Сдесь мошейничество и есть свийдетели.

Роструд и трудовые права работников в условиях COVID-19 (можно ли увольнять, отпуск, оплата труда)

Краткое содержание: Коротко о РострудеЧто-же разъяснил РострудОбсуждение Коротко о Роструде Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости, альтернативной гражданской

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября: самое важное о выплатах, пенсиях, изменениях в школе, защите прав потребителя. Полезно знать!

Фото: "Яндекс картинки"Что ждет россиян в сентябре: важные нововведения, которые вступят в силу этой осенью Здравствуйте, мои дорогие читатели! Законодатели к 1 сентября каждого года для россиян подготавливают различные сюрпризы. Как правило, это изменения в законах, которые должны

Сокращение на работе. Права работника

Никто не застрахован от сокращения на работе. Каждого может коснуться такая ситуация. Иной раз бывает обидно, что сокращение коснулось именно вас, а не кого-то другого, тем не менее не стоит впадать в отчаяние. А вот знать свои права при сокращении нужно, о них и поговорим сегодня.

Эпидемия: изменились ли права работников и работодателя???

Информация о коронавирусе не трубит только что из утюга. Планету захватила мировая пандемия. И хотя на данный момент времени в России эпидемия официально ещё не объявлена, мы должны быть к ней готовы. Многие люди задаются вопросом, на что они будут жить, если будут сидеть дома, соблюдая

Размышления на тему равенства прав работника и работодателя .

Всех приветствую! Решил на обсуждение вынести тему о равенстве прав и свобод в нашей стране, и о том, обеспечивают ли принимаемые и действующие законы эти права, свободы и законные интересы граждан с учетом принципов равенства всех перед законом и судом. Для выяснения этого обстоятельства

У нас в организации допускаются массовые нарушения прав работников и правил оформления документов. Начиная с неподписанных в принципе графиков работ и заканчивая командировками беременных. Куда мне лучше обратиться за защитой прав? Возможно ли защитить права других работников, если они сами опасаются писать жалобы/иски/заявления? Спасибо.

Отзывы на 9111.ru: защита прав потребителей

Уважаемые юристы и пользователи сайта! По многочисленным просьбам мы добавили в публикации раздел «Отзывы». Теперь вы можете оставлять отзывы о товарах, услугах и организациях. Сделать это можно через форму публикации, выбрав соответствующий раздел. Или через отдельную рубрику отзывы,

Почему законодатели принимают законы, которые трудно понять и применять для защиты прав и интересов граждан России?

В статье 55 Конституции Российской Федерации закреплено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой

Применимы ли к услугам Почты РФ закон правах защиты потребителей? Работники почты настаивают на применении закона о почтовой связи.

Как подавать жалобу на интернет-магазин в отдел по защите прав потребителей

На сегодняшний день почти каждый второй потребитель хотя бы раз заказывал товар через интернет-магазин. Онлайн-шоппинг: последствия В связи с чем популярность онлайн-шоппинга резко увеличилась. Однако на просторах Интернета нередко можно столкнуться с рядом неприятных ситуаций, например:

Покупатель приобрел в магазине французский коньяк. При употреблении коньяк оказался недоброкачественный. Покупатель обратился к директору магазина с просьбой заменить французский коньяк на армянский. Работники магазина удовлетворили претензию покупателя только через 34 дня.

1.Как следует поступать в этой ситуации покупателю в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей»?

2.Какой документ подтверждает факт покупки алкогольной продукции?

3.Какие права имеет покупатель, которому продана алкогольная продукция ненадлежащего качества?

4.Вправе ли продавец удерживать из уплаченной за товар суммы покупателя при возврате товара?

5.Является ли основанием отсутствие кассового чека для отказа в удовлетворении требований покупателя?

6.Кто несёт ответственность за нарушение правил продажи алкогольной продукции?

Мой муж должен был 14 августа пойти в отпуск но ему по какой-то причине не дали 16 дней которые северные он обратился в службу по защите прав они позвонили на работу ему потом сказали что этот вопрос решат мирным путем. Сейчас они хотят отодвинуть его отпуск в свзи не хваткой работников, на какой срок максимальный они могут это сделать?

Использование аудио- и видеозаписи для защиты прав. Основные моменты

Сейчас тема применения технических средств аудио-и видеофиксации в целях защиты прав граждан приобрела особую актуальность. Это связано, с одной стороны, с развитием и доступностью соответствующей техники, с другой – с довольно многочисленными прецедентами, когда граждане страдали

Почта России и закон «О защите прав потребителей». Две противоположности

Здравствуйте, уважаемые читатели публикации! Я как-то размещал здесьинформациюо том, какую форму собрались вводить для работников Почты России. Что ж! По-моему, ее действительно следует ввести, поскольку она полностью соответствует содержанию. Сегодняшняя моя статья появилась на свет

Нужна Ваша помощь. Идет процесс о защите прав потребителя. Ответчик предоставил гражданско-правовые договора на работников для подтверждения фактических расходов. Насколько я знаю, не разрешается заключать договора подряда с работниками. Наш договор не разрешает привлекать третьи лица. Скажите, пожалуйста, может ли суд оценить договора подряда как доказательства и учесть их, как оправдание расходов? Спасибо за помощь.

Инспектор по труду ссылается на закон о защите прав ип и юр.лиц при проверке по жалобе работника, проверка затягивается. Как долго инспектор по труду может проводить проверку по жалобе и прав ли инспектор ссылаясь на закон о защите ип и юр лиц?

Я живу в селев своём доме. Работы нету. Муж платит алименты 1.250 рублей и детские 600 рублей в месяц. Имеют ли право работники соц. защиты требовать справку от нарколога и забирать сына в детский дом?

Работаю продавцом в магазине техники. Сегодня нам вернули машинку для стрижки (товар личной гигиены) из за брака. Руководитель списал эту машинку с моей зарплаты, сказав, что согласно закону о защите прав потребителей не имеет права обменять этот товар. В итоге я "купил" бракованную машинку, а покупатель целую. Скажите правильно поступил руководитель, и на основании каких законов. А так же что в этой ситуации делать мне и на основании каких законов. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение