Юридическая консультацияонлайн

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Комиссия по трудовым спорам

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

НЭЛ

Россия, г. Билибино

Подскажите, я хочу обжаловать приказ о дисциплинарном наказании в суде, но мне сказали что надо сначала в Комиссию по трудовым спорам (КТС) на предприятии. Что обращаться в суд без её решения нельзя по закону. Что может решить такая комиссия? Не снимать с меня наказание?
Какие ее полномочия? Как суд рассматривает решение комиссии?
Яковлева Марина Николаевна Юрист 9111.ru Отзывов: 465 | Ответов: 1 280
Комиссия по трудовым спорам не является обязательным этапом разрешения индивидуального трудового спора, и, что при наличии любого индивидуального трудового спора работник вправе выбирать, обращаться ли ему в комиссию по трудовым спорам, а затем в суд или непосредственно в суд. Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 года указал: «Учитывая, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением - в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ)».

Оцените ответ юриста:

Рыжкова Наталия Александровна Адвокат 9111.ru Отзывов: 2 778 | Ответов: 10 768
Здравствуйте. Вовсе не обязательно обращаться в комиссию по трудовым спорам. Можно сразу в суд с иском.

Оцените ответ юриста:

Деревянко Станислав Юрьевич Адвокат 9111.ru Отзывов: 27 055 | Ответов: 85 754
ТК РФ подробно регламентирует порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам. Прежде всего, заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации, что имеет большое значение в случае спора о сроке давности и времени рассмотрения заявления, поступившего в комиссию. Комиссия обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. При вторичной неявке работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного ТК РФ. Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По ее требованию руководитель организации обязан в установленный срок представлять необходимые документы. Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывают председатель комиссии или его заместитель и заверяют печатью комиссии. Закон не предусматривает специальной формы протокола. Она может быть произвольной. Решения комиссии по трудовым спорам принимаются путем тайного голосования. Решение комиссии по трудовым спорам должно быть мотивированным и основанным на нормах законодательства, соглашении, коллективном договоре, иных нормативных правовых актах, трудовом договоре, фактических обстоятельствах. Оно должно быть сформулировано четко и категорично. В решениях по денежным требованиям указывают точную сумму, причитающуюся работнику. Если при подсчете комиссией денежной суммы допущена ошибка и в результате спор остается неразрешенным, комиссия по трудовым спорам вправе вернуться к рассмотренному спору для уточнения суммы, подлежащей взысканию. Копии решения комиссии по трудовым спорам в трехдневный срок со дня его принятия вручают работнику и руководителю организации. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано в суде сторонами трудового спора в десятидневный срок со дня получения ими копий. Если решение не было обжаловано, оно подлежит исполнению в трехдневный срок. В случае невыполнения решения комиссии работнику выдают удостоверение, являющееся исполнительным документом. При предъявлении в установленном порядке в службу судебных приставов оно приводится в исполнение в принудительном порядке. В удостоверении, выданном комиссией по трудовым спорам, указывают наименование организации, комиссия которой приняла решение по спору; дату принятия решения и выдачи удостоверения; фамилию, имя и отчество работника; существо решения по спору. Удостоверение заверяется подписью председателя комиссии по трудовым спорам или его заместителя и печатью комиссии (при ее отсутствии удостоверение может быть заверено печатью организации). Решение о выдаче удостоверения рассматривается на заседании комиссии по трудовым спорам. Удостоверение не выдают, если работник или работодатель обратились в установленный (десятидневный со дня вручения копии решения) срок с заявлением о разрешении трудового спора в суд. В случае если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник вправе передать его рассмотрение в суд. Столь короткий срок объясняется тем, что само обращение в суд ограничено трехмесячным сроком. Право сторон на обращение в суд с жалобой на решение комиссии по трудовым спорам не ограничивается какими-либо условиями. По любому основанию как работник, так и работодатель вправе оспаривать в суде решение комиссии по трудовым спорам. ТК РФ в отличие от КЗоТ РФ (ст. 204) не называет КТС первичным органом по рассмотрению трудовых споров. Предварительное рассмотрение спора в КТС не является обязательным условием, без соблюдения которого работник не может обратиться в судебные органы. Работник может обратиться в суд, минуя комиссию.

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы



Юристов
на линии
91
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Адыгейск, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ульяновск, Челябинск. Нет городаДля юристов