Юридическая консультацияонлайн

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Отпуск по уходу за ребенком

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Ирина Ивановна

Россия, г. Чита

Подскажите, пожалуйста. Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отпуск заканчивается 5 декабря 13 года. В январе 12 года она прерывала отпуск по уходу и выходила на работу, сразу же использовала право на очередной отпуск за период с 13 ноября 10 года по 13 ноября 11 года. Сейчас она хочет использовать право на очередной отпуск с 6 декабря 13 года за прошедшие периоды. Ей пытаются в этом отказать. Прав ли работодатель?
Лигостаева Антонина Васильевна на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 43 483 | Ответов: 156 045
Ирина Ивановна, отпуск за отпуск не дают, она была в декретном отпуске, а заработанный использовала. Работодатель ПРАВ. В январе 12 года она прерывала отпуск по уходу и выходила на работу сразу же использовала право на очередной отпуск Работодатель ПРАВ.

Оцените ответ юриста:

Деревянко Станислав Юрьевич Адвокат 9111.ru Отзывов: 27 051 | Ответов: 85 754
Если в этом году не использовала ,то не прав.

Оцените ответ юриста:

Зекрина Айсылу Аслямовна Юрист 9111.ru Отзывов: 31 506 | Ответов: 96 871
Если ребенок 05.12.2010 г.р., Ваша дочь уже использовал отпуск с авансом. Период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не входит стаж, дающий право работника на очередной отпуск.Поэтому работодатель прав.

Оцените ответ юриста:

Мамедов Джейхун Махир оглы Юрист 9111.ru Отзывов: 1 041 | Ответов: 2 350
О том, что за работниками сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков, не использованных по каким-либо причинам в предыдущие рабочие периоды, отмечается и в письме Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0. Не теряют работники право на получение неиспользованных дней отпуска и после вступления в силу Конвенции МОТ N 132 об оплачиваемых отпусках (далее - Конвенция N 132), ратифицированной Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 9 Конвенции N 132 непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позже чем в течение восемнадцати месяцев считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Из данной нормы Конвенции не следует, что если работник не воспользовался своим правом на отпуск в установленные сроки, то он лишается этого права.

Оцените ответ юриста:

Миндзар Федор Васильевич Адвокат 9111.ru Отзывов: 3 341 | Ответов: 11 897
Согласно ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Оцените ответ юриста:

Босоногов Алексей Евгеньевич Юрист 9111.ru Отзывов: 3 490 | Ответов: 10 700
В соответствии со ст. 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Если за текущий год отпуск не использован, то предоставить отпуск обязаны.

Оцените ответ юриста:

Титова Татьяна Алексеевна Юрист 9111.ru Отзывов: 34 441 | Ответов: 82 595
Отказ незаконен - ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Оцените ответ юриста:

Босоногов Алексей Евгеньевич Юрист 9111.ru Отзывов: 3 490 | Ответов: 10 700
Нет не прав работодатель

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы



Юристов
на линии
45
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Красноярск, Новосибирск, Ульяновск. Нет городаДля юристов