Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заявление без содержания заработной платы

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Работаю в школе. Вышла с отпуска. И передо мной поставили условие - либо пишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы (без содержания), либо ухожу на больничный. Так как зарплату платить не чем. Школа самая обычная, не частная. Я нахожусь в положении. И все эти манипуляции мне не выгодны. Подскажите как быть в такой ситуации?

вопрос №17627192
прочитан 12 раз
Действия работодателя неправомерны. Работнику, лишь по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Т.е. должно быть волеизъявление работника, а заставить написать такое заявление Вас никто не вправе. Действительно, похоже на манипуляции, т.к. Вы должны находиться на бюджетном финансировании и не может такого быть, что нечем зарплату платить. Можете обратиться с жалобами в Госинспекцию труда, прокуратуру, а также управление (департамент) образования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю продавцом-консультантом в носочно-чулочном отделе. В связи со всей ситуацией в стране закрыли ТЦ на период самоизоляции. Заставляли написать заявление на отпуск без содержания заработной платы. Я отказалась. Сейчас вызывают на работу, хотя ТЦ закрыт. Ставят график независимо что не было отмены ситуации повышенной опасности. Угрожают, что уволят если не буду ходить. При этом официальный приказ о выходе на работу не предоставляют. Аванс не выплатили. Что делать и права ли я?

вопрос №17309774
прочитан 5 раз
Здравствуйте, в вашей ситуации вы можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор на действия работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать заявления на отпуск без содержания заработной платы за свой счёт!?

вопрос №17295742
прочитан 10 раз
Можно! Если у Вас будет обоюдное желание с работодателем! Никаких правовых преград нет. Написать заявление с просьбой отозвать из отпуска без сохранения в связи с изменением обстоятельств. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я работать дистанционно в школе из другого города, в связи с коронавирусом, если по семейным обстоятельствам мне пришлось на время переехать в другой город? С 6 апреля 2020 года школа. Где я работаю, возобновила занятия в дистанционном режиме, меня заставили написать заявление на отпуск без содержания заработной платы?

вопрос №17205154
прочитан 3 разa
Работать дистанционно можно с любого места... однако из вопроса следует, что вы в отпуске без содержания?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в чаепитии в ип. Они заставляют нас писать заявление без содержания заработной платы на месяц.

вопрос №17194335
прочитан 7 раз
Можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию по данному факту. Данное заявление пишется по воле работника, а не работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Я работаю в ООО"КАРИ", в связи с карантином нас заставляют писать заявления без содержания и сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или на увольнение. У меня двое не совершенных детей до 14 лет и ипотека. Подскажите как мне быть в этой ситуации? В очередной отпуск тоже не отпускают. Как я должна жить?

вопрос №17175545
прочитан 427 раз
Они не имеют на это право заставлять Вас, Вы праве не писать. Можете направить жалобу в трудовую инспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Театр в котором я работаю закрылся на карантин. Просят написать заявление на отпуск без содержания, чтобы совсем не платить денег. Сейчас хотя 50% могут заплатить от заработной платы. Можно ли отказаться писать заявление на отпуск без содержания, и чем это может мне грозить.

вопрос №17132750
прочитан 15 раз
Заставить вас писать заявление на такой отпуск никто не может.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Да, можно. Вас не имеют право понуждать писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы повара школьной столовой. Руководство нашей организации заставило нас подписать заявления на отпуск без содержания заработной платы с 23.03.20 по 10.04.20 г. Законно ли это?

вопрос №17116331
прочитан 3 разa
Добрый вечер Нет, незаконно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Незаконно, поскольку, в силу статьи 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы может быть оформлен только по письменному и добровольному заявлению работника. Вы вправе оспорить действия работодателя в судебном порядке, но Вам придётся предоставить убедительные доказательства того, что данное заявление было подано именно под давлением работодателя, а не являлось следствием Вашего добровольного волеизъявления. На практике сделать это достаточно сложно. Такие дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в столовой колледжа, нас сегодня отправили без сохранения заработной платы, мы написали заявление. Имеет ли права начальник колледжа отправить нас без содержания заработной платы?

вопрос №17115455
прочитан 4 разa
Наталья, Работник должен знать, что он имеет право не писать заявление на отпуск за свой счет по собственной инициативе. В таком случае наниматель может отправить в отпуск по своей инициативе, но для этого необходимы обязательные условия. Во-первых, необходимость временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, во-вторых, письменное согласие работника. Важно, что в случае предоставления отпуска по инициативе нанимателя можно договориться о частичном сохранении заработной платы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принудительно заставили писать заявление без содержания заработной платы. Весь коллектив. Пока на неделю. Причём "работать нужно. Обязательно". В случае отказа от условий работодателя - "пишите заявление на увольнение". Законно ли это? Заявления написаны задним числом. Ослушаться никто не посмел. Прошу ответить письменно.

вопрос №17104103
прочитан 5 раз
[b] Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) [/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель заставить на писать заявление на отпуск без содержания заработной платы если нахожусь на больничном листе.

вопрос №16822020
прочитан 2 разa
Здравствуйте. Работодатель не имеет права заставлять работника писать заявление о предоставлении отпуску без содержания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на испытательном сроке, но сказали отрабатывать 2 недели хотя не должна, но не суть, я неделю отработала и вот осталось 3 дня, мне завтра срочно надо уезжать в другой город я написала заявление с содержанием или как правильно его отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня, мне должны заплатить расчетные за мои отработанные дни?

вопрос №15934562
прочитан 3 разa
Да, если работодатель согласится Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы, то за все отработанные дни Вы должны получить заработную плату в последний рабочий день - день увольнения. [quote][b]ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении[/b] При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на крайнем севере. В этом году беру отпуск и оплачиваемую работодателем дорогу.

Позже написала ещё заявление о предоставлении 8 дней (до Владикавказа на) на дорогу без сохранения заработной платы до места отдыха.

Мне сделали второй приказ на эти 8 дней, но в приказе сформулированы ст 128 и отпуск без содержания, а не дни на дорогу.

Есть ли разница? Как должен выглядеть приказ на эти 8 дней?

вопрос №15803426
прочитан 2 разa
Трудовой кодекс не содержит норм, регламентирующих предоставление дней на дорогу. Это может быть прописано в локальных нормативных актах Вашей организации. - ст. 8 ТК РФ. Вам предоставили отпуск без сохранения з.п.-ст. 128 ТК РФ. Значит в вашей организации таких норм нет. Да и разницы нет тоже. (В некоторых организациях предоставляют оплачиваемые дни на дорогу.)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж работает водителем по пятидневной рабочей недели в транспортной компании, бывает что работодатель не предоставляет машину и путевой лист. Говорит что нет заявки сегодня, соответственно нет работы. Через пару дней работодатель говорит, чтобы писал заявление без содержания заработной платы. Если не напишет, будут увольнять. Обязан ли писать заявление без содержания?

вопрос №15676390
прочитан 2 разa
Не обязаны. Это есть отпуск без сохранения заработной платы, и предоставление такого отпуска - требует наличия добровольного волеизъявления работника на его получение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право написать заявление на отпуск без содержания заработной платы вместо временно отсутствующего мужа?

вопрос №15124905
прочитан 4 разa
При наличии доверенности от супруга можете, без доверенности нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение