Спросить бесплатно

Могу ли я подать заявление в ЗАГС

2 просмотров
78 комментариев
23 юристa сейчас на сайте
2375консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 78
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Уменя такой вопрос. Могу ли я подать заявление в загс если у меня не стоит печать оразводе я разведен уже почти 7 лет.

Ответить
0

Не можете. Печать надо сначала поставить.

Подали с мужем заявление на развод в загсе. Сейчас выяснила что я беременна. Могу ли я забрать заявление?

Ответить
0

Да имеете право забрать заявле 6 ие.

Добрый день!

Конечно, пойдите и заберите заявление.

Юлия
19.03.2019 в 12:33
Челябинск

Мы с подали заявление в ЗАГС, а будущий муж умер могу ли я на что нибудь претендовать?

Ответить
0

Брак считается заключенным с момента регистрации, а не подачи заявления. У Вас достаточно меркантильные, если не сказать хуже, интересы, для истерзанной горем вдовы. Однако если Вы хоронили усопшего, то имеете право на компенсацию от наследников

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

""1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Главная Документы Статья 11. Порядок заключения брака

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

""1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Могу ли я сама без супруга подать заявление в ЗАГС на развод, супруг против развода, детей у нас нет и есть брачный договор или все таки надо подавать в суд?

Ответить
0

В соответствии со ст.21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В связи с тем, что Ваш супруг не согласен на развод, Вам необходимо обращаться в суд.

По действующему законодательству заявление о разводе в ЗАГСе будет рассмотрено, только если оба супруга согласны официально расторгнуть отношения, у них нет малолетних детей и претензий по разделу нажитой в период брака ценной собственности.

Супруг на развод не согласен, потребуется обращаться в суд.

В отдельных ситуациях заявление на развод можно подавать в ЗАГС, даже если второй супруг на это не согласен. К примеру, ЗАГС примет заявление на развод от одного супруга, если второй официально признан недееспособным, числится пропавшим безвестно либо же отбывает уголовное наказание и срок данного наказания превышает 3 года.

Алексей
01.02.2019 в 00:48
Архангельск

Могу ли я подать заявление в ЗАГС для бракосочетания с временным паспортом.

Ответить
0

Добрый день, Алексей. Да, Вы можете по временному удостоверению личности, выданному отделом по вопросам миграции, подать заявление в ЗАГС для заключения брака.

Могу ли я подать заявлении в ЗАГС, с решением суда, что я в разводе? Или обязательно должен быть свидетельство о расторжении брака.

Ответить
0

Конечно же вы можете.

Здравствуйте, если решение суда вступило в силу, то брак уе считается расторгнутым, для этого не нужно свидетельство уже.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Для получения свидетельства о расторжении брака Вам необходимо оплатить госпошлину и представить решение суда о расторжении брака и получить свидетельство в ЗАГСе.

Пока Вы не получите свидетельство о расторжении брака, Вы не можете подать заявление о вступлении в новый брак.

В ЗАГС подается решение суда для внесения внесения записи в акт гражданского состояния сведения о разводе. После этого выдается свидетельство о расторжении брака.

Скоро исполняется 20 лет, меняю паспорт, могу ли я подать заявление в загс сейчас?

Ответить
0

Заявление в загс о чем?

Заявление подать можете, но новый паспорт донести, возможно, придется.

Аня
09.01.2019 в 15:48
Ульяновск

Скажите а пожалуйста, могу ли я подать заявление в загс на регистрацию брака в 17 лет, если на время самой регистрации мне уже будет 18

Ответить
0
ООО "ПРАВОПРО"
Юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО"
Рейтинг: 3.4k
09.01.2019 в 15:50
Москва

Добрый день!

Заявление не примут без разрешения местных органов самоуправления

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

Цитата:1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Алексей
07.01.2019 в 20:22
Владивосток

С женой подали заявление в загс на развод дали на месяц подумать. Скажите могу ли я щас продать автомобиль купленный в браке и зарегистрированный на меня? Жена в суд пока не подавала. Думаю будут ли потом проблемы в суде. Из за того что я щас продам авто. Ну если она через суд начнёт делить имущество.

Ответить
0

Здравствуйте.

Можете продать, хуже от этого не будет.

Алексей, Цитата:могу ли я щас продать автомобиль купленный в браке и зарегистрированный на меня?

Продать то можете, но супруга может легко оспорить данную сделку в судебном порядке.

Я хочу сменить фамилию, прописана в другом городе. Могу ли я подать заявления в загс не по месту прописки?

Ответить
0

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
78 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение