Заявление в ифнс вычет

Краткое содержание:

Советы юристов

Нужен отзыв в суд о пропуске срока исковой давности на исковое заявление о взыскании выплаченного налогового вычета ИФНС. 1-я налоговая декларация подана 11.05.17 г., последняя корректировка декларации - 27.07.17 г. Исковое заявление в суд 14.08.20 г. Срок исковой давности как в данном случае устанавливается?

Исковая давность три года с момента когда узнали или по окончании определенных действий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. Налоговый имущественный вычет. Объект недвижимости куплен в 2015 г, 5 млн руб. В течении 2016,2017,2018 ифнс возместила ндфл в сумме 170 тр., что меньше 260 тр.. Возможно ли дальше подавать заявление на возврат? Может ли супруга подавать на возмещение 260 тр. с этого же объекта?

Здравствуйте. Вы имеете право подавать на вычет до тех пор, пока не получите сумму до 260 000 рублей. Если квартира является с супругой вашей совместной собственностью, то она также вправе получить вычет в размере до 260 000 рублей. При этом не имеет значение на кого она оформлена. Оцените, пожалуйста, ответ. Благодарю.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2018 г. приобрела квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры 3 650 000,00 руб. Размер кредита составил 3 098 000,00 руб.

В данный момент хочу подать заявление в ИФНС на получение налогового вычета через работодателя. Есть расписка на получение ден. ср-в от продавца на 50 000,00 руб., на 3 098 000,00 руб, а вот на 502 000, 00 оригинал расписки остался у банка. У меня нет ни копии, ни оригинала. Как быть? Возможно ли подать пакет документов без недостающей расписки?

Здравствуйте. Для получения налогового вычета достаточно будет предоставить договор купли-продажи. Расписки нужны для Вас, а не для ФНС.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление на имущественный вычет на недвижимость, купленную в 2007 году? За какие годы мне необходимо предоставить в ИФНС справку 2-НДФЛ? Спасибо.

Можете подать. За последние три года можно получить налог. И далее получать пока не получите всю сумму которая Вам положена (ст. 220 НК РФ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как должно выглядеть заявление на перерасчет зарплаты в связи компенсацией налогового вычета по налогу физического лица с начала 2017 г.,если уведомление из ИФНС от 21.04.2017 г., а получила я его 18.07.2017 г. после обращения с жалобой в ИФНС г. Москвы.

Добрый вечер! Налоговый вычет Вам вернет налоговая инспекция (на предоставленные Вами реквизиты), а работодатель к налоговому вычету не имеет никакого отношения. Удачи вам!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли возможность при приобретении (ДУ) квартиры в 2016 м году получить и налоговый вычет за 2016 й год в ИФНС, и подать работодателю заявление на неудержание 13% в 2017 м году?

И еще подскажите, пожалуйста, если прописка была изменена в 2016 м году, при обращении в ИФНС по новой прописке я указываю сумму к возврату не целиком за 2016 год, а пропорционально нахождению по новому адресу? С уважением, Юлия.

Получить налоговый вычет при покупке квартиры по договору долевого участия за 2016 год возможно в том случае, если в 2016 году получено свидетельство о собственности или подписан Акт приема-передачи квартиры. Независимо от срока регистрации декларация подается за целый год.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда следует писать заявление о возврате имущ. Вычета (онлайн), если в ИФНС декларацию 3-НДФЛ отправила онлайн, через личный кабинет, вчера? И к заявлению еще раз приложить сканы документов? Спасибо.

Когда следует писать заявление о возврате имущ. Вычета (онлайн), если в ИФНС декларацию 3-НДФЛ отправила онлайн, через личный кабинет, вчера? И к заявлению еще раз приложить сканы документов? Спасибо.
Вы же заполнили 3-НДФЛ с заполненными листами на имущественный вычет? Заявление вы могли подать одновременно с 3-НДФЛ. Если все документы приложены к декларации, то к заявлению уже можно ничего не прикладывать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В январе 2017 года я получила в МФЦ зарегистрированный (гос. регистрация прав) 28.12.16 договор участия в долевом строительстве. Когда и куда можно подать заявление на предоставление имущественного вычета - по месту работы, или в ИФНС, в этом году, или когда будет сдан дом? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга Олеговна! Не надо ничего ждать. Заявление на предоставление налогового вычета может быть подано как работодателю, так и в налоговую инспекцию в предусмотренных законом случаях.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно подавать в налоговую по месту постоянной регистрации. Если право собственности возникло в январе 2017 года, то подавать нужно до 30 апреля 2018 года! И собрать определенный пакет документов, чтобы не носить по 20 раз лучше обратиться к специалисту!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд нужно обращаться в исковым заявлением о признании незаконным действий ИФНС и признании права на наследство в виде имущественного налогового вычета? Нужно ли платить госпошлину? Можно ли обратится в суд по месту своего жительства?

признании права на наследство в виде имущественного налогового вычета? Нужно ли платить госпошлину? Можно ли обратится в суд по месту своего жительства?
Право на имущественный налоговый вычет не переходит по наследству. Но если хотите посудиться, то иск подается в суд по месту нахождения ответчика.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Иск подается по месту нахождения ответчика. Таким образом ответчиком будет Налоговая инспекция в которую должна подаваться декларация о о применении налогового вычета. Хотя налоговый вычет по наследству не переходит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивал со своей карты обучение супруги в институте. Вопрос-кто должен подавать заявление в ИФНС на налоговый вычет.

Оплачивал со своей карты обучение супруги в институте. Вопрос-кто должен подавать заявление в ИФНС на налоговый вычет.
Заявление на вычет подает тот у кого заключен договор, деньги которые оплачены Вами в вычет не принимаются. Ст.219 НК РФ
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 01.10.2015 БС-4-11/17171 по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам супругов с учетом норм гражданского и семейного законодательства сообщает следующее. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса. Кроме того, учитывая положения статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 34 и 35 Семейного кодекса Российской Федерации, налогоплательщики - супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы. Вместе с тем, следует учитывать, что нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса не предусматривают возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга). Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение