Заявление в Конституционный суд

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Гражданин Иванов О.И. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав судом первой инстанции, который отказал ему в рассмотрении искового заявления о признании ордера на жилое помещение недействительным.

Будет ли принята эта жалоба к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации?

вопрос №17384317
прочитан 27 раз
Да по адресу Иркутск ул. сударева 4
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при обращении в Конституционный суд по вопросу неконституционности отдельных статей закона и нарушения Конституционных прав Человека, использовать форму КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ/ЖАЛОБЫ, т.к. Конституция РФ была нарушена в отношении группы людей. Спасибо

С уважением

Геннадий Иванович. Томск.

вопрос №116228
прочитан 11 раз
Можно. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г.) "Глава XII. Рассмотрение дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан . Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я,военный пенсионер, мичман. За 20 лет после увольнения я первый раз воспользовался правом на санаторно-курортное лечение с оплатой 25% стоимости путёвки, и тут оказалось, что члены семьи мичмана не могут воспользоваться подобной льготой с опл.50% - только офицеров. Является ли это нарушением Конституционных прав. Можно мне подать заявление в Конституционный Суд?

вопрос №6001808
прочитан 66 раз
Здравствуйте! Для обращения в суд Вам нужно получить ответ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок подачи заявления в конституционный суд.

вопрос №10359470
прочитан 10 раз
Законом срок не установлен теоретически вы вправе обжаловать в любое время.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, сразу подать заявление в конституционный суд, в обход местного?

вопрос №17732334
прочитан 12 раз
Как предусмотрено ст. 97 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации", жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если [b]закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде,[/b] при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде. Т.о., "в обход местного" суда - не удастся.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В обход местного суда не получится, т.к. нужно приложить решение суда. [quote]Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение