Спросить бесплатно

Телефонная консультация
8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Заявление о находке в полицию

181 юрист сейчас на сайте
3331консультаций за 24 часа

Написал заявление в полицию о находке брошенного авто. И по закону 227 хочу забрать его к себе на хранение. Могу ли я забрать авто сразу после написания заявления?

Нет, не можете. После подачи заявления в полицию должно пройти 6 месяцев, в течение которых законный владелец будет иметь возможность забрать свою вещь. Одна в случае с автомобилями ситуация иная - вы не сможете стать владельцем авто без перерегистрации права собственности, а это возможно только при согласии собственника. Без такого согласия автомобиль в конце концов утилизируют.

Как написать заявление в полицию о находке тс.

Доброго времени суток! Пишите заявление в произвольной форме. Заявление подается по почте либо вручается лично. Можете через сайт ГУ МВД.

Доброго времени суток уважаемый посетитель Заявление в правоохранительные органы пишется в произвольной форме, главное не забудьте подробно указать все обстоятельства произошедшего.

Здравствуйте! Определенной формы заявления не предусмотрено. Заявление в полицию пишется собственноручно и в произвольной форме.

Здравствуйте. Если тс к Вам никакого. Отношения не имеет, можете просто позвонить в дежурную часть и сообщить о находке. Звонок будет зафиксирован, полиция, соответственно, должна будет отреагировать.

Подала заявление в полицию о находке по поиску хозяев брошенной машины по сторонам 227 гк РФ. Машина без гос номеров стоит во дворе давно, около семи лет. Сколько не искали, ни кто не знает откуда она там появилась, а авто жалко разобьют. Вопрос такой: могу ли я уже открывать и подходить к авто после этого заявления о находке в ГАИ? Или только после 6 месяцев?

Здравствуйте, вы такого права не имеете. Для начала гос. органы должны проверить содержание вашего заявления и принять меры к поиску собственника. Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Не так просто все, как кажется. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017) ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался 1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. 2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт. P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Единая бесплатная консультация юристов

Написал заявление в полицию о находке (бесхозной машины) , прошло 6 месяцев, ни кто в полицию не обращался о потери, как мне дальше действовать, ведь по закону я имею право на получение находки в собственность? Спасибо.

Да, имеете. В соответствии с пунктом 1 статьи 228 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227 ГК РФ) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку 1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее (п. 1 ст. 228 ГК РФ).

Есть ли у кого образец заявления в полицию о находке мотоцикла?

Таких образцов просто не бывает. Пишется в свободной форме на имя начальника отдела полиции по месту находки и сообщаются обстоятельства, а далее просьба о судьбе мотоцикла.

Направляю вам образец заявления гражданина в отделение полиции о находке. Адаптируйте " болванку" этого заявления к конкретным обстоятельствам находки мотоцикла. (наименование территориального органа внутренних дел) адрес: от (Ф.И.О. лица, нашедшего вещь) адрес: , телефон: , факс: , адрес электронной почты: Заявление о находке , руководствуясь п. 2 ст. 227 Гражданского (Ф.И.О. лица, нашедшего вещь) кодекса Российской Федерации, заявляет о находке - (наименование , найденн__ "__" и индивидуализирующие признаки найденной вещи) г. при следующих обстоятельствах: . Лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, и (или) место его пребывания неизвестны. (Ф.И.О. лица, нашедшего вещь) "__" г. (подпись)

Артур, можете воспользоваться образцами, размещенными в сети интернет. Можете написать в произвольной форме заявление.

Добрый день, Артур. Если Вы нашли мотоцикл, то просто позвоните в полицию и сообщите об этом, приедет опергруппа и примет от Вас объяснение.

Нашёл мобильный телефон на улице и написал заявление о находке в полицию! Прошло 7 месяцев и они просят привезти его в отдел, чтобы посмотреть его! по закону если в течении 6 месяцев владелец не нашелснашёлся, то он переходит в мою собственность! Могу ли я вообще сказать, что телефон продал, как только он стал моим по закону и к ним не приезжать? Просто я думаю они хотят забрать его себе, а меня кинуть!

Здравствуйте! нет, не можете.

Нашел телефон без сим карты и контактов на нем. Хочу написать в полиции заявление о находке. Правда ли, что если в течении полу года не найдется хозяин, телефон по праву будет принадлежать мне и я смогу им пользоваться?

Статья 228. Приобретение права собственности на находку [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 228] 1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. 2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Да, это правда. ГК РФ: Статья 228. Приобретение права собственности на находку 1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. 2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Можно ли подать заявление в полицию о потере телефона и требованиям найти вещь по 227 ГК РФ (находка)? .EMI есть, чек тоже. Приобретался недавно.

нет, вы можете дать объявление в СМИ об утере, в полицию только о краже

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение