Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

114 юристов сейчас на сайте
3298консультаций за 24 часа

Срок заявления о дтп в страховую

Срок подачи заявления в страховую компанию о ДТП. В какой период (по закону) и реальный срок.

Добрый день. Закон устанавливает срок лишь для офомрления ДТП по европротоколу. Согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. Если ДТП оформлялось через ГиБДД, то Законом сроки не предусмотрены и Вы вправе обратиться в любое удобное для Вас время.

Если документы по ДТП оформляли сотрудники ГИБДД-срок законом не установлен, указано, " при первой возможности" (срок исковой давности-3 года), если составляли европротокол-5 рабочих дней.

В какие сроки после подачи заявления о ДТП страховая должна дать ответ?

Здравствуйте, Страховая компания обязана ответить на ваше заявление и произвести выплату страховки по ОСАГО после ДТП в течении 20 календарных дней.

Здравствуйте. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" С изменениями и дополнениями от: 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г. На какое именно заявление?

Добрый вечер. Если Вы подали документы на выплату страхового возмещения в страховую компанию, то срок рассмотрения заявления составляет 20 дней.

Добрый вечер, уважаемый посетитель! Срок установлен положениями ФЗ "Об ОСАГО" и составляет 20 дней Всего доброго, желаю удачи.

День ДТП, считается первым днем в сроке подачи заявления о наступлении страхового случая?

нет, срок начинается со следующего дня

Какой срок подачи заявления о ДТП с участием пешехода в страховую?

В течение 5 дней с даты ДТП.

Здравствуйте, Константин! Можете обратится ко мне (через личные сообщения)! Окажу услугу (проконсультирую/проведу досудебную, а при необходимости судебную работу) - оплата по факту достижения успешного результата! Также можете обратиться по следующему номеру телефона: +7 (812) 923-77-16.

В какие сроки с момента приема заявления о дтп страховая компания должна принять решение о месте проведения ремонта и устанавливаются ли какие то сроки ремонта после приема автомобиля в автосервис.

Страховая компания не вправе устанавливать место проведения ремонта ТС после ДТП, так же как и сроки.

Произошло дтп я потерпевший. Позвонил в страховую мне сказали макс срок подачи заявления 3 дня или отказ. Правомерно ли это?. есть уважительная причина по которой не могу в эти сроки подать заявления, в командировки.

Максимальный срок подачи заявления о страховой выплате - 15 рабочих дней.

По ОСАГО срок обращения в СК - 15 дней: "42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие… " (Правила ОСАГО) . Но можно обращаться и позже, т. к. случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196) Кроме того, п.42 Правил ОСАГО предусмотрено: Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В какие сроки я имею право предоставить заявление о выплате страхового возмещения по ДТП, по договору дополнительного страхования (ДСАГО), где застрахована моя ответственность перед потерпевшими в ДТП. По ОСАГО моя компания выплатила всю сумму, но ее не хватило. А по ДСАГО они ничего не выплатили. В течении какого времени я могу написать им заявление, чтобы они выплатили все пострадавшему, поскольку он собирается подать на меня в суд.

Сроки указаны в правилах ДСАГО.

Каков срок подачи заявления о ДТП в страховую? Если есть, то его отсчитывать с дня ДТП (21.04.11) или с момента вступления в силу определения (02.05.11)? Спасибо.

42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика. 43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил. (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

После ДТП прошло три месяца. Упущен ли срок подачи заявления о ДТП в страховую компанию?

Пропущенный срок не является основанием для отказа в выплате по ОСАГО

Ограничены ли сроки подачи заявления о возмещении ущерба при ДТП в страховую компанию? И ещё какие точно документы нужно подавать в страховую компанию по вышеуказанному вопросу. Спасибо.

Юлия! Заявление необходимо подать в течении 15 рабочих дней. К заявлению вы должны приложить: а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении; б) извещение о дорожно-транспортном происшествии А также документы на автомобиль С уважением,

Здравствуйте! Если речь идет об отношениях по ОСАГО, то в соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и п.42 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением правительства РФ № 263 от 7.05.2003г. сообщить о ДТП в страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновника ДТП, необходимо в течение 5-ти суток после ДТП. Но неисполнение этого требования не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. При обращении в страховую компанию представляются документы, перечисленные в п.44, 51, 53-56, 61 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением правительства РФ № 263 от 7.05.2003г., в зависимости от причиненного в ДТП вреда (имущественный, вред здоровью и др.). Текст вышеуказанных правил выдается вместе со страховым полисом. С уважением! Гришкин Сергей Александрович

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение