Заявление в суд о признании права собственности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

После признания судом сделки дарения квартиры недействительной, как составить исковое заявление в суд, о признании права собственности 1/2 доли этой квартиры.

вопрос №11581278
прочитан 23 разa
Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть документы до решения суда и читать само решение суда. И знать какое имеете Вы отношение к этой квартире.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 году у меня умер дедушка и оставил мне завещание на гараж в ГСК. Тогда мне было 10 лет и на гараж был наложен арест до моего совершеннолетия. Сейчас мне исполнилось 18 лет, хотел вступить в права наследства на гараж, но выяснилось, что кооператива как юридического лица уже не существует, председателя и печати нет. Справку о том, что дедушка состоял в кооперативе выдать некому. Из документов есть только карточка выданная кооперативом на гаражный бокс. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

вопрос №13777977
прочитан 13 раз
Здравствуйте! Если право собственности не зарегистрировано, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим и включения имущества в наследственную массу, признания права собственности в порядке наследования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли ограничение на срок в который можно подавать исковое заявление о признание права собственности на землю? Я неправильно составила исковое заявление на увеличение срока вступления в наследство. Прошло полгода. Затем решила сначала подать в суд заявление о признании факта вступления в наследство, и только после этого хочу подать исковое заявление о признании права собственности на землю.

вопрос №1655624
прочитан 314 раз
Ирина, если Вы докажете в суде, что Вы фактически вступили в наследство, скорее всего других исков подавать не придется, наследство сможете оформить у нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии со ст. Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. 3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно ст. 199 (пункт 2) ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Вместе с тем, у Вас земля в отношении которой спор, входит в наследственную массу? Если да, то не совсем понятно зачем такой сложный путь Вы выбрали!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о праве собственности в ноябре 1992 года по 177 постановлению вписали вид предоставления "аренда"-техническая неграмотная ошибка. Нужен текст искового заявления в суд о признании допущенной ошибки при оформлении и признание права собственности по этому документу. Как-то так.

вопрос №14256526
прочитан 11 раз
Если ест свидетельство о праве собственности, то признавать это право через суд - не есть путь. Исправить техническую ошибку может и организация. Выдавшая свидетельство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Существует еще и досудебный порядок урегулирования спора - обращение в Управление Росреестра с заявлением об исправлении технической/реестровой ошибки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус отказывает в оформлении наследства на квартиру в связи с отсутствием сведений на квартиру в гкн. Советуют оформить через суд. Прав ли нотариус?

вопрос №7365035
прочитан 28 раз
Прав, подайте заявление в суд о признании права собственности!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение