Заявление в суд по ст 116 УК РФ

Краткое содержание:

Советы юристов

Можно ли самим подать заявление в суд по 116 ст ук рф, если полиция дважды вынесла отказ в возбуждении уголовного дела? Или лучше по 125 у п к в суде оспорить отказ?

Дела частного обвинения возбуждаются судом по жалобе потерпевшего. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, отказать в возбуждении уголовного дела могут по причине отсутствия доказательств, например: нет МО или в освидетельствовании указаны данные что следов побоев нет. Если в ваших двух случаях было МО с доказательством факта побоев, то не возбуждение уголовного дела, как минимум странно. В этом случае необходимо написать жалобу в вашу районную прокуратуру и УСБ почтой РФ с уведомлением о доставке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно отменить это постановление, так как его наличие лишит суд мировой принять решение по заявлению.. Прокурору жалобу на отмену. Вот порядок привлечения: моя статья: https://www.9111.ru/questions/777777777362195/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, с какого возраста несовершеннолетний гражданин (подросток в возрасте 13 лет) имеет право подавать (писать) самостоятельно заявление в полицию, прокуратуру, суд без законных представителей (например: родителей и пр.) если против него совершены, в первом случае административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ, в другом случае уголовное преступление по ст.ст.115, 116 УК РФ? Заранее благодарен за ответ.

Петр Викторович, здравствуйте. С любого, как только научился писать. Подача заявления в полицию - это способ защиты своих нарушенных прав. А требовать от государственных органов (полиции и прокуратуры) помощи в защите своих нарушенных прав можно в любом возрасте.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

27 марта 2015 г. Бывший муж нанёс мне побои, я обратилась в суд с частным обвинением по ст.116 (есть свидетель, заявление в полицию и акт суд. мед. экспертизы). Суд вернул заявление ссылаясь на ст.318 п.5, п.6, повторно не подала так как свидетель ушел в армию.

Свидетель недавно вернулся из армии, но ст.116 ук рф переквалифицировали под ст.6.1.1 КоАП РФ. Могу ли я подать повторно в суд по ст.6.1.1 КоАП РФ?

Здравствуйте! Давность привлечения лица к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года. Поэтому подать заявление на Вашего бывшего мужа о привлечении его к ответственности Вы, конечно, можете, но к ответственности его не привлекут, так как истекли сроки привлечения его к ответственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня осудили по сфабрикованному властью уголовному делу. 116 и 119 в 2012 году суд был в 2013 году. Свидетели депутаты ЕР Но один из них опомнился, не прямой свидетель, а косвенный и хочет дать показания Я боюсь что если она придет в прокуратуру ее запугают 306 ст и заявлением "явка с повинной" Как сделать чтобы она дала показания по которым я возобновлю дело а она не будет. Привлечена как лжесвидетель. Вроде прошел срок по 306 Ук РФ.

Добрый день! Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ уже давно вышел, так что может спокойно ваш свидетель давать показания без опаски.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родственник зашел ко мне на земельный участок без разрешения и, после предъявления своих претензий и угроз расправой начал бить меня, но не успел оставить даже синяка, потому что я позвала на помощь и он тут же скрылся. Я вызвала полицию, теперь мировой суд предлагает написать заявление по ст. 116 УК РФ за побои. Я не хотела бы, чтоб у родственника была уголовная судимость, а только чтоб он по суду не имел права вторгаться на мой участок, не только в мой дом. Как мне поступить?

В настоящее время принята новая редакция ст. 116 УК РФ, согласно которой, поскольку это ваш родственник, то есть близкий вам человек, в случае написания вами заявления будет подлежать уголовной ответственности. Прекратить дело за примирением вы в последующем не сможете, поскольку данная категория дел теперь относится к делам частно-публичным. Поэтому если вы хотите его только припугнуть, то писать заявление о привлечении к уголовной ответственности не стоит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На брата подано заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 116 ук рф в порядке частного обвинения. Можем ли мы подать заявление о клевете и в суд по месту жительства обвинителя? Так как встречное уже не подать, первое заседание было. Как оформить свои доводы, ведь возражения в уголовном процессе не пишут?

Здравствуйте, встречное подать вправе на любой стадии процесса. Суд обязан рассмотреть и если требования касаются одного факта, то объединить 2 заявления и рассматривать в рамках одного дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участковый принял заявление от потерпевшего по факту избиения. Впоследствии деяние было расценено по ч.1 ст.116 УК РФ. Дело было передано в суд. Нужно ли потерпевшему ещё дополнительно писать заявление в суд для привлечения к уголовной ответственности преступника или заявления в полицию достаточно. Справки, подтверждающие побои на теле имеются.

Да. Нужно подавать в суд заявление частного обвинения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Г. обратилась в суд о привлечении гражданина А. к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ. Затем подала заявление с просьбой прекратить уголовное дело. Может ли гражданин А. через суд потребовать возмещение расходов от Г. на адвоката и на моральный ущерб от незаконного обвинения?

Добрый день. Имеет полное право. Подавайте встречный иск.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратилась в полицию, написала заявление на девушку по ст 116 УК РФ. За побои. Девушку нашли, дело закрыли, так как полиция такими делами не занимается. Они сказали. Они сказали, что все материалы они передают в суд и мне остаётся только написать заявление. У меня пропало все желание судиться, обязана ли я обращаться в суд? Вроде что-то похожее я подписывала, что я обязана буду обратиться.

Нет - обращение в суд с заявлением в порядке частного обвинения - это право потерпевшего а не его обязанность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обращение в суд, это Ваше право, если нет желания можете не подавать заявление в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, нет Вы не обязаны обращаться в суд. По ст. 116 УК РФ - дело частного обвинения, и действительно полиция не занимается этим, этим занимается мировой суд. Если Вы подписывали, что явитесь - то надо явиться, раз уж материалы направлены в суд. В любом случае у Вас должна быть повестка. В любом случае Вы вправе отказаться от своего обвинения (например за примирением сторон). Но для этого Вам все равно нужно обращаться в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей жене нанесла побои с телесными повреждениями следователь сотрудник полиции. Подали заявление в мировой суд по ч.1 ст.116 УК РФ. судья передала дело в прокуратуру. А оттуда в следственный комитет и 5 месяцев ничего не делают. А сейчас пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Как быть?

Здравствуйте! Обжалуйте отказ в суде УДАЧИ ВАМ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение