Заявление за свой счет по болезни

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Заболел во время отпуска без содержания. Оплатят ли больничный?

1.1. При наступлении временной нетрудоспособности во время отпуска за без сохранения заработной платы и продолжающейся болезни после окончания отпуска – больничный должен быть выдан с момента окончания отпуска. Все дни отпуска за свой счет, предоставленного сотруднику по его письменному заявлению, отмечаются в табеле учета рабочего времени кодом «ДО» (отпуск без сохранения заработной платы). Больничный, выписанный во время отпуска за свой счет, в табеле никак не отражается, потому что на указанный отпуск никак не влияет. Он при этом не прерывается и не продлевается (ст. 124 ТК РФ). Дни болезни оплачиваются начиная со дня, когда сотрудник должен приступить к работе после отпуска за свой счет.

2) На работе требуют оформить отпуск за свой счет (написать заявление задним числом) на первый день больничного листа (принесла б.лист на работу по окончании болезни). Зачем они это делают? Мои действия?

2.1. Уважаемая Наташа, по всей видимости работодатель не хочет вам выплачивать пособие по временной нетрудоспособности. Вы не обязаны подписывать заявление на отпуск за свой счет.

2.2. Здравствуйте Наташа. А первому ответу вы верить не хотите? Наверное думаете Отель не может такую подлость допустить? Может. Просто не хотят оплачивать вам время нахождения на больничном. Не вздумайте ничего подписывать, особенно задним числом.

3) Как оплачивается больничный лист, если с 07.07 по 06.08 написано заявление за свой счет с сохранением рабочего места в виду того что работодатель не мог предоставить легкий труд (по справке о предоставлении легкого труда по болезни), а другой больничный открыт 02.08, т.е. получается дни с 02.08 по 06.08 за свой счет, а далее я числюсь на работе.

3.1. Оплата больничного не зависит от того - находитесь вы в отпуске или работаете; размер больничного определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника: Страховой стаж 8 и более лет – 100%; От 5 до 8 лет – 80%; От 3 до 5 лет – 60%; Меньше 6 мес. – больничный лист рассчитывается исходя из МРОТ.

3.2. Ваш Больничный должен быть оплачен с даты окончания отпуска без сохранения заработной платы до окончания нетрудоспособности. П.22 документа. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

4) Нашла в сети вот такую формулировку: "Если лекарство, которого нет в социальной аптеке, было нужно пациенту срочно, и он вынужден был приобрести его за свой счет в коммерческой аптеке, он вправе подать заявление в страховую компанию, выдавшую медицинский полис ОМС, на получение компенсации расходов." Мой вопрос: что нужно сделать или какие документы иметь, чтобы страховая компания обязана была возместить деньги?

4.1. Здравствуйте) Для возврата денег по полису ОМС нужно обращаться в страховую компанию, указанную в полисе. При подаче заявления потребуется:-личный паспорт гражданина;-непосредственно сам полис; - чек, подтверждающий, что препарат был куплен в аптеке;-рецепт врача. Необходимо попросить лечащего врача вписать купленное лекарство в историю болезни. Запись в истории болезни является основой к выплате денег за приобретенные за свой счет лекарства.

5) На предприятии отработала 20 лет, в июле 2008 г по причине болезни сына уехала с ним в Италию. Написала заявление за свой счет. Когда срок заявления закончился меня уволили. Сыну 21 год он инвалид 2 гр,никогда ни где не работал-в Италии он должен был находиться со мной, Правильно ли меня уволили?

5.1. К сожалению, Вас уволили правомерно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение