Заявление за свой счет по семейным обстоятельствам

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Мне необходим один день выходного за свой счет, как и положено я написала заявление по семейным обстоятельствам, но с меня работодатель требует по пунктам расшифровать эти семейные обстоятельства. (я этого не желаю, так, как мои семейные проблемы, это только мои проблемы, и не хотелось, чтоб их обсуждали на работе).?

1.1. Здравствуйте! Работодатель не прав.

1.2. Марина, здравствуйте! Работодатель в принципе не обязан предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы (в количестве одного дня или более) в день, который попросит работник. В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению [b]может быть[/b] предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель [b]обязан[/b] на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. В данном случае, если Вы не подпадаете под одну из вышеуказанных категорий работников, то работодатель вообще может не разрешить Вам так называемый "день за свой счет". Это право, а не обязанность работодателя. Поэтому Вам нужно договариваться с работодателем. Работодатель в данном случае прав.

1.3. В соответствии со статьей 128 ТК РФ работник может просить о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы по личным или семейным обстоятельствам, которые раскрывать не обязан. Однако и работодатель не обязан предоставлять вам такой отпуск за исключением случаев, указанных в этой же норме. Участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Для этого ему и нужна причина, чтобы знать, имеет или не имеет он право вам отказать или решение будет принято на его усмотрение.

2) Жену сегодня увезли в роддом, а дома остается 9 летний ребенок, как правильно поступить, чтоб остаться дома на некоторое время, для ухода за ребенком?

2.1. Напишите заявление на работе на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам.

3) Законно ли, писать в заявлении за свой счет причину "по семейным обстоятельствам"?

3.1. Здравствуйте! Да,законно.

4) Директор отказывается предоставлять один день за свой счет по заявлению по семейным обстоятельствам.

4.1. Здравствуйте. К сожалению, он имеет право.

4.2. Здравствуйте! Имеет право. Только если вы не относитесь к категориям работников по ст. 128 трудового кодекса, которым работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы.

5) За сколько дней нужно писать заявление работающему пенсионеру на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам?

5.1. В трудовом кодексе данный срок не установлен. Отпуск без содержания для пенсионера обязан быть представлен по требованию. ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: [b]работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году[/b] Всего хорошего.

5.2. Максим, здравствуйте. Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты. Данный юридический вопрос регулируется статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации. [quote]Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.[/quote] То есть, работающему пенсионеру по старости (по возрасту) по его письменному заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней с той даты, которую укажет работник в заявлении. Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот. [b]В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.[/b] Удачи Вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение