Заявление о выходе досрочно из декретного отпуска - вопросы и ответы

Заявление о выходе досрочно из декретного отпуска

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. За сколько дней пишется заявление о досрочном выходе на работу из декретного отпуска?

1.1. Гость_6849386, г. Москва, Заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком можно писать в любое время, законом такой срок не установлен. Можно и за неделю, можно и накануне дня выхода.

2. За какое время надо подать заявление о досрочном выходе из декретного отпуска.

2.1. По договоренности с работодателем.

3. Как правильно написать заявление о досрочном выходе на работу из декретного отпуска?

3.1. ---да как и обычно
на имя руководителя заявление. Прошу досрочно прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком на период с--- и по--- и предоставить мне работу в соответствии с трудовым договором с такого-то числа.Подаёте за 3 дня до выхода и указываете эту дату

4. Можно ли отозвать заявление о выходе из декретного отпуска. Написала заявление о досрочном выходе из отпуска (до 1.5 лет) отработала 1 месяц. Могу ли я отозвать свое заявление и уйти в декретный отпуск до 1,5 лет с выплатой зарплаты 40%

4.1. Добрый день!
Вы можете снова написать заявление и использовать отпуск по уходу за ребенком.
Отношения, связанные с гарантиями для работников, имеющих детей, установлены в том числе ст. 256 Трудового кодекса РФ.
Согласно этой статье по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

5. С 27.09.16 находилась в декретном отпуске (заявление на декретный отпуск было написано до исполнения ребенку 3 х лет), с 01.09.18 вышла на работу в школу, но заявление никакое не писала о выходе досрочно. Зарплату получаю. Дадут ли мне отпуск, не будет ли проблем из-за ненаписанного заявления?

5.1. Вы на работу вышли официально, выход зафиксирован документально, следовательно отпуск дадут и проблем из за ненаписанного заявления не будет.

6. Оператор котельной написала заявление о досрочном выходе из Декретного отпуска. Ежегодную аттестацию проходила 3 года назад. Без аттестации ее не имеем права допустить до работы. Плановая аттестация на предприятии будет только через месяц, как быть?

6.1. Здравствуйте, Ирина!

Если Вы допустите работника к работе, то нужно будет ей пройти внеплановую аттестацию либо прийти на работу через месяц.

7. Я учитель. Вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет (малышу 2). в устной форме с завучем было оговорено, что выхожу на 18-20 часов учебной нагрузки без классного руководства. У секретаря писала заявление о выходе на работу досрочно на полный рабочий день. Может ли администрация школы принудительно взять классное руководство помимо моих часов.

7.1. Добрый день.
Принудительно работодатель ничего не может Вам навязать.
За классное руководство предусмотрена надбавка (компенсационная выплата в % от оклада), следовательно - это дополнительная работа.

8. После подачи заявления о досрочном выходе из декретного отпуска, через сколько дней по закону могу приступить к работе.

8.1. Приступить к работе сможете по согласованию с руководителем и с момента издания приказа и ознакомления с ним.

Удачи Вам.

9. По согласованию с руководителем, написала заявление о досрочном выходе на работу. На кануне вечером до выхода на работу, мне сообщают о принятом решение - не вызывать меня досрочно из декретного отпуска. Как мне поступить? Нужно ли мне отозвать своё заявление? Могу ли меня уволить за невыход? Т.к. о не выходе мне сообщили просто по телефону...

9.1. Добрый день! Не могут

9.2. Если вы написали заявление - выходите. Отказать в выходе работодатель Вам не вправе. Но Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком повторно, в любое время до достижения ребенком 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение