Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заявление на отпуск по семейным обстоятельствам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Брат работает в госструктуре, на данный момент он находится в отпуске за ребенком до 1.5 лет и ходит на работу с сокращенным рабочим днем. По семейным обстоятельствам ему нужно уйти совсем в декрет, чтобы находиться дома. Какое заявление необходимо написать? Просто он как бы уже в декрете)

вопрос №17885964
прочитан 5 раз
Т.к. закон о госслужбе № 79-ФЗ не содержит разъяснений по названному Вами вопросу, должны применяться требования ст. 256 ТК РФ, а именно, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы [i][u]полностью[/u] или по частям [/i]также отцом ребенка. Заявление может составить в произвольной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком [i]полностью[/i] и направить его в отдел госслужбы и кадров.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь написала заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Так получилось, что она сделала это только спустя две недели после начала учебного года. Теперь институт требует оплатить эти две недели, хотя занятия она не посещала, так как хотела перевестись на заочное обучение, но по вине деканата осталась без места. Законно ли это?

вопрос №17798589
прочитан 23 разa
Здравствуйте. Если у вас возникло недопонимание с деканатом, обращались с заявлением на имя декана, но безрезультатно - обратитесь с жалобой к ректору института. Далее можно в министерство образования вашего субъекта (области, края и т.д.).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в школе вот уже 22 год учителем начальных классов. Весной этого года подала заявление на комплектование на 2020-21 учебный год, но по семейным обстоятельствам не смогу приступить на работу, хочу взять длительный годовой отпуск. Вправе ли директор школы отказать мне в этой просьбе?

вопрос №17693747
прочитан 5 раз
Добрый день! В соответствие с Приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644 педагогические работники имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. При этом продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части и другие вопросы определяются коллективным договором. Соответственно, вам следует изучить коллективный договор вашего образовательного учреждения, т.к., возможно, исходя из его положений директор может вам отказать в предоставлении такого отпуска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю вахтой 2 месяца работы 1 месяц отдыха задержали уже на 4 месяца написал заявление на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам обязан ли я указывать конкретную причину и доказывать документально. И имеет ли право работодатель отказать мне?

вопрос №17586503
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Алексей. Конкретную причину указывать и подтверждать Вы не обязаны. Работодатель имеет право отказать. Исключение составляют случаи, указанные в ч. 2 ст. 128 ТК РФ. [quote]ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. [b]Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:[/b] участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. [/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время пандемии я уехала из города, в котором работала. Затем в первый рабочий день не смогла выйти на работу по семейным обстоятельствам. На следующий день взяла отпуск за свой счёт.А потом вообще попала на больничный. Проблема в том, что объяснительную за прогул и заявление на отпуск отправляла работодателю в формате фото. Может ли он уволить меня задним числом, так как сейчас я на больничном?

вопрос №17539239
прочитан 3 разa
Виктория, вас могут уволить, так как у вас есть прогул и в отпуск вы можете за свой счет вы можете уйти только с согласования работодателем, а не просто изъявив свое желание на это, направив фото заявления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю вахтовым методом нахожусь дома на меж вахте нужно ехать на вахту хочу взять отпуск по семейным обстоятельствам мне его не дают заявление отправить не могу не дают электронную почту и сказали что нечего не подпишут если не приеду уволят по статье.

вопрос №17498204
прочитан 8 раз
Здравствуйте. Если Ваша причина, которая вызвала потребность в отпуске без сохранения заработной платы, не указана в перечне случаев, когда работодатель не праве отказать, то такой отпуск предоставляется только с согласия работодателя (ст. 128 ТК РФ). Так что уволить могут, если Вы потом все-таки на работу явитесь и не сможете предоставить доказательства уважительности отсутствия на работе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей организации сменный график работы, смена длится 24 часа. Как можно уйти со смены по семейным обстоятельствам (заболел родственник, прорвало трубу и т.д.) если это произошло после 17:00 или выходные дни? Заявление на отпуск без сохранения заработной платы пишется заранее и рассматривается руководителем. Спасибо.

вопрос №17484156
прочитан 7 раз
Ну просто договариваться с ним, да и всё.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Договоритесь с ним.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По графику отпусков я должна идти в отпуск с 1 июля, могу ли я написать заявление в мае, чтобы уйти по семейным обстоятельствам в июне в связи с переносом ЕГЭ на июль, а я работаю на экзаменах. Спасибо.

вопрос №17402338
прочитан 3 разa
Конечно, можете, но решать этот вопрос будет работодатель. Обязать его предоставить отпуск вне графика не сможете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сижу дома с марта месяца, работодатель заставил написать заявление на отпуск а потом на отпуск за свой счет, после чего снова заявление на отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам, чем мне платить ипотеку, кредит? И самое главное чем кормить детей? Можно ли как то отсрочить ипотеку? Справку с работы не дают, отвечают «ведь вы в отпуске какая вам справка!»!

вопрос №17333832
прочитан 10 раз
1. Вы должны понять, что на вопросы "Чем кормить детей?", "Чем платить ипотеку" вы не получите ответ на этом сайте. 2. Ипотеку можно отсрочить. 3. Справку работодатель предоставить обязан независимо от отпуска. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с 18 мая законный отпуск 30 дней. Проживаю и работаю на Крайнем Севере, многодетная мама. Планирую выехать в отпуск в среднюю полосу. В связи со сложившейся ситуацией в РФ, по окончании отпуска, работодатель обязывает написать заявление на 2 недели за свой счёт по семейным обстоятельствам. Написать обязывает сейчас, до выхода в отпуск. Чем мотивировать свой отказ?

вопрос №17289973
прочитан 7 раз
Добрый день! Например тем, что такое требование начальства незаконно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ничем не нужно мотивировать. Не хотите, не пишите. Брать такой отпуск Вас не вправе заставить. Это дело добровольное. Так и скажите, что не хотите брать отпуск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала на ИП, сейчас в связи со сложившейся ситуацией меня просят написать заявление на неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам! Это нормально или нет. И на что я имею право?

вопрос №17244723
прочитан 11 раз
Здравствуйте Ильнара! Это незаконно. Вы можете находиться дома на самоизоляции, а ваш работодатель обязан оплачивать вам з.п. в полном объеме. Более того. Ваш работодатель может получить поддержку на выплату зар. платы сотрудникам на период коронавируса в размере МРОТ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Ильнара г. Симферополь! Настоятельно рекомендую вам Заявления на НЕ оплачиваемый отпуск НЕ писать, т.к. данные требования вашего Работодателя НЕ основаны на Законе. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 16.04.2020 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я работать дистанционно в школе из другого города, в связи с коронавирусом, если по семейным обстоятельствам мне пришлось на время переехать в другой город? С 6 апреля 2020 года школа. Где я работаю, возобновила занятия в дистанционном режиме, меня заставили написать заявление на отпуск без содержания заработной платы?

вопрос №17205154
прочитан 3 разa
Работать дистанционно можно с любого места... однако из вопроса следует, что вы в отпуске без содержания?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Я работаю в ООО"КАРИ", в связи с карантином нас заставляют писать заявления без содержания и сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или на увольнение. У меня двое не совершенных детей до 14 лет и ипотека. Подскажите как мне быть в этой ситуации? В очередной отпуск тоже не отпускают. Как я должна жить?

вопрос №17175545
прочитан 427 раз
Они не имеют на это право заставлять Вас, Вы праве не писать. Можете направить жалобу в трудовую инспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать в сегодняшней ситуации, если мой работодатель не предоставлял оплачиваемые выходные на предстоящей неделе карантина и по семейным обстоятельствам мне пришлось взять следующую неделю по заявлению за свой счет, а теперь возможно отпустят всех в оплачиваемый карантинный отпуск. Могу ли я о назвать свое заявление на отпуск за свой счет в эти дни?

вопрос №17159402
прочитан 6 раз
Добрый день! Исходя из ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В силу того, что данный отпуск предоставляется по соглашению сторон, отозвать заявление о предоставлении отпуска за свой счет возможно также по соглашению с работодателем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с закрытием фитнес-клубов для посещений из-за пандемии вируса, работодатель просит написать заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам больше чем на месяц, обосновывая тем, что если нет, тогда тот кто уйдет в простой будет ходить на работу.

вопрос №17144771
прочитан 13 раз
В случае простоя допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение