Спросить юриста  бесплатно

Заявление на получение имущественного вычета

Советы юристов:

В 2017 году была куплена квартира в ипотеку за 1 700 000,00 руб. По состоянию на 2020 г. через налоговую владелец квартиры вернул имущественный вычет в сумме 221 000 руб. Может ли так же супруг владельца подать заявление на получение имущественного вычета через налоговую? Т.е чтобы и муж и жена получили каждый по 221 000 тыс.?
Пользователь Николай

Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей.

В 2017 году была куплена квартира в ипотеку за 1700 000,00 руб. По состоянию на 2020 г. через налоговую владелец квартиры вернул имущественный вычет в сумме 221 000 руб. Может ли так же супруг владельца подать заявление на получение имущественного вычета через налоговую? Т.е чтобы и муж и жена получили каждый по 221 000 тыс.?

Налоговый вычет рассчитывается из суммы покупки квартиры, а не из количества покупателей. То есть если общая сумма налогового вычета, допустим, 200 тыс. руб., то каждый супруг может получить по 100 тыс. руб., но не 400

Я купила квартиру в 2013 году за 1600000 рублей. В 2014 первый раз подала заявление на получение имущественного вычета. В 2015 и 2016 подала заявления тоже. В 2015 году я купила еще одну квартиру по ипотеке по договору долевого участия. Дом сдадут в эксплуатацию в конце 2016 года. Имею ли я право на имущественный вычет по второй квартире и по % по ипотечному займу и с какого времени можно подавать соответствующие заявления? Спасибо!

До получения вычета в размере 260 000 руб. - имеете.

Я ИП и у меня имеется задолженность по налогам. Приставы взыскивают 50% от заработной платы полученной от дополнительной работы. Я подавал в налоговую заявление на получение имущественного вычета при приобретении квартиры. Имеет ли право налоговая погасить задолженность по налогам за счет этого вычета?

Да, налоговая может это сделать. Если этого не сделает налоговая - это сделают приставы.

Ирина
Как я поняла - я вправе подать заявление на получение имущественного вычета в течение 3-х лет с момента регистрации купленной квартиры (в 2010 году) - будет ли этот вычет относится к доходам 2011 и 2012 годов, или имеется ввиду, что я должна подать декларацию о доходах за прошлые годы (за 2010 год), и только тогда смогу получить этот вычет?

Первое, декларацию требуют только на момент подачи самого заявления о вычете, за предыдущие периоды, если не были обязаны предоставлять, не требуют.

В 2019 году приобрела недвижимость. Можно ли одновременно сдать декларацию 3-ндфл для получения имущественного вычета за 2019 год и написать Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов у работодателя в 2020 году (для того, чтобы не удерживали ндфл ежемесячно)? Какой порядок действий?

Да, можете подать одновременно декларацию за 2019 год и заявление о подтверждении права на вычет на 2020 год, если по итогам 2019 года имеется неиспользованный остаток вычета.

Майя
Планирую подавать заявление в налоговую на получение имущественного вычета с покупки квартиры (вариант: не через работодателя, а сразу на получение всей суммы на свой счет), при этом официальная зар. плата гораздо меньше реальной. Не помешает ли этот факт получению имущественного вычета. Заранее благодарю.

Если у Вас серая и т.д. зарплата, то может Вам вообще не стоит об этом думать. Государство вернёт Вам только НДФЛ (налог 13 %), который Вы уплатили в течении трех лет и всё. Зато побегать придётся много. Решать Вам.
Заявление вместе с декларацией необходимо подавать с налоговую по месту Вашего жительства и обязательно приложить 2 НДФЛ (справка от работодателя о выплаченной Вам зарплате).
С уважением А. А. Абакумов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских