Заявление на увольнение на ООО - вопросы и ответы

Заявление на увольнение на ООО

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мне нужен бланк заявления на увольнение директора ООО по собственному желанию.

1.1. оно пишется также, как и для других работников организации


2. На чье имя я должна писать заявление на увольнение, на учредителя или на само ООО?

2.1. Непосредственно на адрес ООО.

3. Я проработала в магазине продавцом продтоваров 14 лет у одного и того же частника, сейчас месяц назад он перешел на ооо... я написала заявление об увольнении по собственному желанию... но мой работодатель отказывается оплачивать медкомиссию. Законно ли это?

3.1. Медкомиссию оплачивает работодатель (ст. 212 ТК). Форма собственности работодателя и продолжительность работы у него значения не имеют.

4. При инвентаризации магазина выявлена крупная недостача. Магазин: ИП и ООО, продавцы проведены в ООО, обе написали заявления на увольнение, платить отказываются. Какие шаги по взысканию и какова практика?

4.1. Добрый день!
Шаги по взысканию недостачи регулируются Трудовым Кодексом РФ.Прежде всего необходимо проверить есть ли приказ в ООО и ИП на проведение инвентаризации и должен быть акт о проведенной инвентаризации, подписанный членами комиссии и продавцами. Заключался ли договор с продавцами о полной материальной ответственности с ИП и ООО? Работник причинивший ущерб своими противоправными действиями должен возместить ущерб. Конфликт продавцы с ООО и ИП могут разрешить добровольно, то есть работодатель взыскивает ущерб из заработной платы или Вы добровольно его погашаете. Если продавец категорически отказывается погасить ущерб, то руководитель ООО и ИП подает исковое заявление в суд. До подачи иска в суд Вам письменно направят претензию о погашении недостачи, если Вы не согласитесь, то подайте письменный отказ с указанием соответствующих причин. Обязательно проверьте акт инвентаризации на правильность его составления. Проверьте свой трудовой договор и все первичные бухгалтерские документы. Следует учитывать, что принудительное взыскание недостающей суммы, не превышающей среднемесячного заработка продавца, производится по распоряжению, которое должно быть оформлено не позже, чем через месяц со дня установления размера причиненного ущерба. Вы имете право подать в суд иск о непричастности к выявленной недостаче. Тем более у Вас ИП и ООО, изучите все первичные документы чей был товар. Кто издавал приказы и акты ИП или ООО, кто их подписывал.

5. Написала заявление на увольнение! Директор не подписывает его. Приехала стала угрожать, либо переписывай по соглашению, либо уволим за несоответствие должности. Я работаю директором магазина, правовая форма ООО. и плюсом еще повешаем на тебя всю ревизию и будешь платить всю жизнь. Раз по хорошему не хочешь! Вопрос в чем.. может ли она уволить меня за несоответствие, акты оформлять зале м числом и т.д...

5.1. Если писали заявление на увольнение в двух экземплярах, отрабатывайте 2 недели и они обязаны Вас уволить, если нет, пишите повторно и отправляйте письмом с описью о вложении, чтобы у Вас на руках было доказательство того, что вы заявление подавали.
Все, что они Вам говорят будет незаконными действиями с их стороны.

6. В декабре 2017 была уведомлена приказом о назначении нового ген. директора в ооо, в котором ранее им числилась я. Спустя полтора года узнаю, что по сей день в выписке ЕГРЮЛ я являюсь ген. директором этого ооо. Учредитель и бухгалтер на связь не выходят. Подскажите как мне самостоятельно уволиться с должности? Аозможно обратиться с заявлением в прокуратуру? Если да то подскажите образец. Записи не о приеме не об увольнении в трудовой нет.

6.1. Вам необходимо обратиться в ифнс с тем чтобы они сделали запись о недостоверности данных сведений. Предоставьте копию трудовой книжки.

7. Да есть вопрос! Работала в компании ООО Агроторг Пятерочка, решила уволится, но мне отказали в увольненит, т.к у них исчерпан лемит по увольнениям, а в заявлении у меня было написано переезд в другой город и без отработки за свой счет 2 недели! Я не вышла на работу так как уехала уже в другой город, и меня супервайзер уволила по статье!

7.1. Ну и правильно сделала. Т.к. нет такого основания для увольнения - "переезд в другой город без отработки". Вы из какого века?
Отсутствие на работе-основание для увольнения (ст.81 ТК РФ)

7.2. Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Во-первых, увольнение работника по собственному желанию регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), положения которых каждый работник должен знать как таблицу умножения.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Во-вторых, в указанном случае Вы сами виноваты, что Вас уволили за прогулы на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Как правильно уволиться по собственному желанию (статья 80 РК РФ) есть подробное разъяснение на моей странице в разделе "Мои Публикации", а также там есть полезная статья, как избежать за прогул увольнения. Но Вы в данном случае понадеялись на общероссийскую "Авось"... Вот и результат налицо!
Уволить Вас за прогул мог Работодатель - руководитель ООО Агроторг Пятерочка, а не супервайзер.
В-третьих, в данном случае с учетом положений статей 62, 84.1, 192, 193 ТК РФ еще можно разобраться с вашим увольнением и, возможно при наличии ошибки вашего Работодателя в оформлении расторжения с Вами трудового договора, обжаловать увольнение и даже наказать бывшего Работодателя.
Всего Вам доброго.

8. Я директор ООО, МЕСяц назад написал заявление на увольнение по ст 280, полагается мне компенсация?

8.1. Компенсация за что? не совсем понятен ход Ваших мыслей.

8.2. Добрый день, компенсация за неиспользованный отпуск Вам полагается.

9. Я работаю в организации ООО официально трудоустроена! Спустя год написала заявление на увольнение и мой работодатель утверждает что отпускные не оплачиваются хотя я не брала ниразу отпуск.

9.1. Если вы получили отказ в выплате вам компенсации за неиспользованный отпуск и по документам вы действительно не ходили в отпуск, то вам необходимо отстаивать ваше право на компенсацию, ведь работодатель нарушил ваши права и скорее всего даже если вы с ним поговорите то добровольно он вам деньги не заплатит. В такой ситуации вам сразу необходимо обращаться в суд за защитой ваших прав.

9.2. Добрый вечер!
Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение.
Компенсация за отпуск начисляется работнику за все неиспользованные им отпуска. То есть компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск при увольнении сотрудник должен будет получить наравне с компенсацией за неиспользованный основной отпуск (ст. 127 ТК РФ). При этом основание прекращения трудового договора значения не имеет (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).
Невыплата компенсации за неиспользованный отпуск приравнивается к невыплате заработной платы. Любые опоздания с выплатами на предприятии грозят руководству необходимостью выплатить проценты. В ситуации с отпускными и компенсацией за них, на плечи директора ложится не только обязанность выплатить основную сумму, но и за каждый день опоздания минимум 1/300 часть актуальной ставки рефинансирования.
Для начала напишите работодателю заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Если в трехдневный срок ответа не будет, жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру. Если уволитесь без компенсации-можно сразу в суд.

9.3. Здравствуйте, Анна.
Обязанность выплаты компенсации за неиспользованный отдых установлена ст. 127 ТК РФ.
Обратитесь к работодателю с письменным требованием (2 экз.) на выплату компенсации. В случае отказа или не получения ответа в установленный срок - обращайтесь с Иском в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X