Заявление на увольнение по соглашению сторон

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) В связи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

1.1. Здравствуйте. При увольнении по соглашению стороны договариваются о размере компенсации и т.д., при сокращении суммы и сроки фиксированные. Работодатель сэкономить хочет просто.

2) Написала уже заявление на увольнение по соглашению сторон, последний день 20.03.15.Узнаю что беременна, могу ли отозвать заявление?

2.1. Заявление на увольнение по соглашению сторон не пишется. Основанием для увольнения является само соглашение, подписанное обеими сторонами. Не подписывайте соглашение со стороны работника и основания для увольнения не будет.

3) На предприятии идет сокращение. Работникам было предложено написать заявления на увольнение по соглашению сторон. Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон с 30 октября. С 29 октября ушла на больничный лист. Должны ли мне оплатить его. Соглашения я не подписывала. Заявление подписанное директором на увольнения я тоже не видела.

3.1. Здравствуйте Светлана! Больничный лист обязательно должны оплатить! Вне зависимости произошло 30 октября увольнение или нет!

3.2. Здравствуйте, Светлана! Напрасно Вы написали заявление по соглашению сторон, а не уходите по сокращению, ведь Вы теряете в деньгах. Но дело Ваше. Уволить Вас не могут до окончания болезни, а больничный обязаны оплатить. Виктор Николаевич.

4) Я работаю 2-ой месяц в магните. Приехала с в.
Волгограда В Питер. Нужно срочно домой. Если увольняться нужно отрабатывать.

4.1. Здравствуйте. Есть вариант увольнения без отработки. Называется увольнение по соглашению. Вы должны договориться с работодателем об увольнении в какую-то определенную дату (устраивающую вас обоих). Заключить соглашение. Работник должен написать заявление об увольнении по соглашению сторон и можете не отрабатывать 2 недели. Либо возьмите больничный на время отработки, если не достигните соглашения. [quote]Статья 78 ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. [/quote]

4.2. Можете уволиться по соглашению сторон, но это вряд ли либо уведомить о своем увольнении за 2 недели. - см. ст.ст. 78 и 80 ТК РФ.

4.3. Доброго времени Дарья! По соглашению сторон если не получится в день подачи заявления уволиться то придется "отрабатывать ". Ст. 80 ТК РФ Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Трудовой кодекс РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

5) В приказе об увольнении по соглашению сторон указано... основание - соглашение... Я никакого заявления об увольнении не писал, соглашения никакого не видел и не подписывал, с приказом об увольнении в день увольнения ознакомили под роспись, расчетные - получил, трудовую в день увольнения на руки не получил.

5.1. Нет, нельзя, по соглашению подразумевается по устному соглашению, а вот, что трудовую книжку не выдали в день увольнения - это нарушение, обращайтесь в прокуратуру либо в трудовую инспекцию с жалобой (письменной). С Уважением,

5.2. Николай, Вы имеете право обжаловать свое увольнение в суде, учитывая, что заявления об увольнении не подавали и что фактически имело место увольнение по инициативе администрации. По поводу выдачи трудовой книжки Вам уже ответили.

5.3. Если вашего согласия не было, то вы сможете в судебном порядке увольнение обжаловать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение