Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заявление на увольнение школа

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Дата увольнения при ликвидации школы 3.09.2020. Первое пособие выплатили сразу. 01.10.2020 написала заявление на выплату второго пособия, приложила копию трудовой книжки и справку с ЦЗН. В начале ноября что-то нужно сдавать или нет?

вопрос №17918370
прочитан 12 раз
Для получения выходного пособия за 3-й месяц необходимо решение ЦЗН о такой выплате.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в школе зам. директора по УР на 0,5 ст. Ставку зам. директора хотят сократить. Я пенсионер, мне 65 лет, стаж работы в школе 45 лет. Как правильно написать заявление на увольнение: по выходу на пенсию или по собственному желанию и зависит ли от формулировки заявления выплаты компенсации и выходного пособия по закону №210-ФЗ? Спасибо!

вопрос №17716445
прочитан 12 раз
Добрый день! Чтобы получить выплаты и компенсации по указанному вами закону необходимо быть уволенным по инициативе работодателя (по сокращению штата или при ликвидации), а не по собственному желанию (ст. 178, 318 ТК РФ). Так что никакие заявления вам писать не надо, ждите уведомление о сокращении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я перехожу в другую школу в одном районе работать учителем. Нужно ли мне писать заявление на увольнение или можно переводом? Работала первый год.

И должна ли я выплачивать 15000 р за молодого специалиста?

вопрос №17705628
прочитан 2 разa
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы относитесь к одному отделу образования, то к ним и подавайте заявление о переводе в другую школу, и ничего в этом случае, возвращать не нужно будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в школе с 01.2016 г. Было переселено 28 дней. Насколько правомерно взыскание переплаты? Сколько имеет право работодатель удержать? Имеет ли право на этом основании руководитель не подписать заявление об увольнении?

вопрос №17654725
прочитан 3 разa
Удержать средства за неотработанные дни отпуска могут, но размер удержания не должен превышать 20 % от суммы окончательного расчета (ст. 138 ТК РФ). Не подписать заявление руководитель не вправе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в школе с 22.01.2016 г. В первый год отгуляла 28 дней отпуска. В 2020 г. ушла в отпуск 8.06.2020 на 56 дней. За 2 недели написала заявление об увольнении. Меня не увольняют и требуют вернуть компенсацию за перегубленные 28 дней. Предлагают работать в августе за бесплатно в счет компенсации. Действительно ли я перегуляла 28 дней? Правомерно ли взимание компенсации?

вопрос №17654191
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Юлия. Если Вы не отработали в этой организации 12 месяцев и ушли в отпуск, то тогда взыскание компенсации правомерно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер, перед уходом в отпуск, написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Сегодня директор обязала написать заявление на увольнение (после окончания отпуска), затем сообщила о неправильном предоставлении отпуска, якобы, я должна еще отработать неделю. Законно ли это? Стаж в этой школе с 1.09.1983 г.

вопрос №17582588
прочитан 1 раз
Если у Вас есть неиспользованные отпуска, то не законно. Согласно ч.2 ст.127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю психологом в школе, с 1 июля ухожу в очередной отпуск, а с 1 сентября меня берут на работу в другое учебное заведение. Как правильно и когда написать заявление об увольнении?

вопрос №17493172
прочитан 8 раз
Добрый день, Марина! Вы увольняетесь переводом, по соглашению сторон или по собственному желанию?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в частной школе. В конце прошлого учебного года перед уходом в очередной отпуск приняла решение об увольнении, но директор настояла на годовом отпуске без сохранения заработной платы. Отдохни мол, подумай. Отпуск до 3 августа. Сейчас 26 мая звонят из отдела кадров, говорят нужно заполнить обходной лист и написать заявление на увольнение. Законно ли это?

вопрос №17404500
прочитан 2 разa
Добрый день, заставить вас уволиться никто не сможет. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в трудовую инспекцию, либо обжаловать действие, бездействие работодателя в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в школе официально (педагог доп. образования). Несколько раз принуждали написать заявление на уход в неоплачиваемый отпуск. В договоре работаем до 25 мая, но в связи с нынешней ситуацией просят написать заявление на увольнение с 6 мая и так же до 25 уйти в отпуск за свой счёт. Как мне поступить? И какие у меня могут быть риски, например, при обращении в трудовую инспекцию?

вопрос №17339819
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Какие риски? Не пишите заявление и все. Какая инспекция? Вас же просят. Или напишите. Если есть на что жить. Отдохните. После увольнения обратно вас принять не обязаны. У вас вопрос по жизни. А не юридический.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вас могут уволить по инициативе работодателя согласно ТК РФ, но и это можно оспорить в суде. По-хорошему, если вы обратитесь в вышестоящие органы, то обязательно с заявлением и доказательствами. В результате все будет зависеть от реакции директора школы и последующими его действиями в Ваш адрес. Никто Вам точно не скажет о рисках. Но! Вы можете обратиться за защитой Ваших законных прав и интересов в вышестоящие органы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор школы заставляет выходить на работу мою маму которой 71 год, работает дворником в школе, заставляет писать заявление, что она сама хочет выйти на работу. Намекает на увольнение. Имеет ли право она отказаться и не ходить на работу? Или ей нужно все таки больничный оформлять?

вопрос №17184475
прочитан 75 раз
Лучше больничный пусть оформит, тогда вообще все вопросы снимутся. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, действия директора школы неправомерны, поскольку в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно являются нерабочими днями, при этом школы в указанный период обязаны прекратить свою деятельность с сохранением за работниками заработной платы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в Coll центре. Сейчас карантин у детей в школе. Дома одни находятся двое детей до 14 лет. Супруг работает в другом городе. Могу я написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки 14 дней?

вопрос №17144809
прочитан 25 раз
Да, у Вас есть такое право в соответствии со ст. 80 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написали коллективное письмо с 50% подписями на увольнения завуча школы за хамское поведение (доказательства приложили: скриншоты в общих чатах, личные заявления о давлении со стороны завуча). Пишем в прокуратуру. Проблема решиться?

вопрос №17096837
прочитан 6 раз
Уволить завуча - это право, а не обязанность директора школы. Поэтому ваше письмо лишь повод для проведения расследования в отношении завуча, а не обязательное юридическое основание для его увольнения. Для примера, в России помимо главных оснований для увольнения (ст. 81 ТК РФ) есть дополнительные для педагогических работников: повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность; применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (ст. 336 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в школе, написал заявление на увольнение. Сказали отрабатывать 14 дней. Вопрос, как считаются 14 календарных дней или 14 рабочих дней?

вопрос №16924425
прочитан 2 разa
Здравствуйте. В календарных днях. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении, статья 80 Трудового кодекса РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю учителем начальных классов. У меня в классе 25 детей, класс-комплект. Перед Новым годом от параллельного класса отказался учитель и написал заявление об увольнении. Директор школы, не найдя другого учителя, добавил без моего согласия, ко мне в класс 6 детей. Имеет ли он на это право?

вопрос №16767701
прочитан 1 раз
Не имеет. Более 25 учеников в классе нарушает (как минимум) санитарные нормы, за это директор может и штраф получить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы заставляет выполнять бесплатно должностные обязанности другого работника школы. Я отказалась это делать. Завуч с согласия директора заявила, что мы не сработаемся - пишите заявление на увольнение. Я не согласилась с этим. Теперь идет своеобразный "боулинг" со стороны администрации, который постепенно деморализует и психологически и морально, что может привести с нервному срыву. Что делать в такой ситуации?

вопрос №16496578
Боулинг фиксировать и обращаться в управление образованием и трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение