Заявление о вынесении судебного приказа

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Организация подала в Арбитражный суд заявление о вынесении судебного приказа. До вынесения судебного приказа должник оплатил задолженность в полном объёме. Возможно ли отозвать заявление о вынесении судебного приказа?

1.1.
Добрый день! Да, в данном случае должнику который оплатил нужно отправить возражение по этому поводу, чтобы в выдаче приказа было отказано.
1.2.
Здравствуйте! Безусловно, вы можете написать в арбитражный суд ходатайство о возвращении заявления.
Арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса, а также в случаях, если: 1) дело неподсудно данному арбитражному суду; 2) не представлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; 3) отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера; 4) от взыскателя поступило ходатайство о возвращении заявления о выдаче судебного приказа.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
109
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
88
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
53
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Глазкова Л. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
адвокат онлайн
Деревянко С.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Сакунова Ю.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Долг за ЖКУ взыскивают по судебному приказу - получил заказное письмо. Направили мне сведения заявление о вынесении судебного приказа, копию приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В письме есть только копия: судебного приказа и заявление о вынесение судебного приказа. В приложение указано, что должны в письме быть еще куча доков. По факту прислали судебный приказ и больше ничего-ни квитанций и ТД нету.

2.1.
Присылают только копию судебного приказа. Все верно. Подайте вовремя возражение (ст. 129 ГПК РФ).
2.2.
Добрый день. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Для подготовки возражения копии Судебного приказа вполне достаточно. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.
2.3.
Обычно присылают только копию приказа, остальные документы в приказном производстве присылать не обязаны, вы имеете право в течение 10 дней с момента получения приказа написать возражения на его отмену и его отменят, потом они могут обратиться в суд в общем порядке и там уже пришлют все документы.

3) Если я прикладываю к заявлению о вынесении судебного приказа оригинал расписки, после вынесения судебного приказа, мне ее вернут?

3.1.
Нет, конечно, вам никто её не вернёт,это доказательство и расписка останется в деле Так что для себя сделайте копию указанной расписки.
3.2.
Нет, это доказательство по гражданскому делу. Ведь на основании этой расписки будет вынесен судебный акт. Но стоит для себя получить заверенную судом копию прежде чем отдавать оригинал. Либо предъявить оригинал для удостоверения копии канцелярией суда. Но могут затребовать оригинал.
3.3.
Здравствуйте, Андрей. Никто Вам не будет возвращать документы по делу, потому что они являются доказательствами. Сделайте нотариальную копию и приложите ее к заявлению. Спасибо за Ваше обращение.
3.4.
Здравствуйте, Андрей. Вам ее вернут только в том случае, если от должника поступят возражения, и мировой судья отменит судебный приказ. В этом случае он вернем Вам оригинал расписки, чтобы Вы могли ее приложить к исковому заявлению, а в материалах дела будет подшита копия. Удачи Вам.

4) Подаем заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по членским взносам. Надо ли прилагать к заявлению копию заявления о вынесении судебного приказа вместе с приложениями для должника?

4.1.
Копии заявления и приложенных к нему документам. В обязаны направить должнику. В суд вы предоставляете почтовую квитанцию и опись (в которой указывается перечень документов) заверенную работником почты.
4.2.
Надо ли прилагать к заявлению копию заявления о вынесении судебного приказа вместе с приложениями для должника?
НЕТ.
4.3.
Никаких копий не направляется должнику при подаче заявления на вынесение СП. Откройте уже ГПК РФ и не путайте судебный приказ с иском (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

5) Получил копию заявления налоговой в Судебный участок о вынесении Судебного приказа. Есть смысл направить в этот же Судебный участок свои возражения на поданное заявление, а не ждать вынесения Судебного приказа против меня?

5.1.
Здравствуйте. Нет смысла. Возражения подаются по факту вынесения приказа.
5.2.
Здравствуйте, возражения относительно исполнения судебного приказа Вы вправе подать в суд только после его вынесения, то есть в течение 10 дней после его получения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение