Заявление о приеме на работу и трудовой договор

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 04.03.2021)

1) Я написала заявление на приём, но на 3-й день написала отзыв данного заявления о приёме на работу и трудовой договор не подписывала. Нужно ли в данном случае возвращать работодателю 2 экз. договора?

1.1.
Если Вас оформили на работу, надо написать заявление об увольнении. Договор можете вернуть.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
52
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Терентьев В. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
адвокат онлайн
Пожаров П. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10

2) Пож-та,я написала заявление о приеме на работу в муниципальную службу 1 марта, но передумала выходить, а 3 марта об этом сообщила. Они говорят, что 2 марта издали приказ и отправили данные в пенсионный фонд. Но я трудовую книжку еще не относила к ним и трудовой договор не подписывала (хотя не знаю подписывают ли его в муниц. Службе). Отнесла только копии документов и все. Могу ли я отозвать свое заявление или как-то не выходить на работу и повлечет ли это за мной какую ответственность?

2.1.
Можете просто отозвать заявлениеобратится в пфр.
2.2.
Добрый день! 1. Основанием для трудовых отношений и издания приказа о приеме на работу является трудовой договор, ст. 16 ТК РФ. 2. Оформить на вас приказ о приеме на работу без предоставления оригинала трудовой книжки и подписания трудового договора работодатель не имел права, ст. 65 ТК РФ. 3. Уведомлять пенсионный фонд они тоже ни о чем не могли, т.к. вам еще не перечисляли заработную плату и отчислений в ПФР не делали и в отчетность за текущий период вы попасть не могли. 4. Если вы ни дня не работали, можете направить им заявление об аннулировании трудового договора (хотя, юридически он не заключен и по факту трудовую функцию вы не выполняли).
ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
На этом, пожалуй, всё!
2.3.
Да, отзовите в письменной форме заявление, далее свяжитесь с ПФР, они проверят информацию, данные не поступят в базу, отчислений же не будет. Никакой ответственности нет, тем более трудовая на руках.

3) Человек написал заявление на работу по срочному трудовому договору и приступил к работе с 1 февраля (допустим). А трудовой договор подписали с ним 3 февраля и 3 февраля издали приказ о приеме на работу. В трудовом договоре указали приступить к работе с 1 февраля.
Можно ли так сделать, будет ли это нарушением?

3.1.
Добрый день! Судя по ситуации имеет место фактическое допущение к работе.
Статья 67. ТК РФ Форма трудового договора Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

4) Я написала заявление о приеме на работу отдала трудовую книжку приступила к работе. Отработала 9 дней. Трудовой договор и приказ не мной не работодателя не подписаны. С должностное инструкцией и правилами трудового распорядка не ознакомлена. Могу ли я забрать трудовую книжку и как это сделать и больше не приходить на работу.

4.1.
Напишите заявлению работодателю, укажите, что Работодатель обязан подписать трудовой договор в течение трех дней со дня фактического допущения до работы работника. (ст. 67 ТК РФ) Поговорите с работодателем.
4.2.
Только по соглашению с работодателем, а так 2 недели отработки.
4.3.
У Вас есть такое право.

5) Устроилась на работу в ИП.Через неделю написала заявление на работу. Трудовой договор не оформили и приказ о приёме на работу не подписывала. Через 1,5 месяца дали зарплату наличкой не такую какая оговаривалась. Потом ушла на больничный, оплатят его или нет? что сделать в такой ситуации. Трудовую не отдавала. Стаж работы вообще 30 с лишним лет.

5.1.
Елена! Добрый лень! Согласно ТК работа начинается с момента начала работы работником. Если вам мало заплатили, то вы имеете право обратиться с жалобой в Труд. инспекцию, Прокуратуру.
5.2.
Могут не оплатить (хотя это незаконно). Тогда жалуйтесь в трудовую инспекцию.

6) Несовершеннолетняя девочка была устроена на аутсортинговую компанию и без ведома переведена на другую подделали заявление на увольнение и приём на работу задержали трудовую на 1 5 месяца, держали в неведении о том на какую компанию была устроена, трудовой договор за три месяца так и не увидела. Были переработки, ночные и праздничные не оплаченные как полагается, на что ссылаться при общении с представителями компаний?

6.1.
Прокурора и инспекцию труда подключайте.

7) Заявление о приеме на работу написано с 25 сентября, начала работать. Но на сегодняшний день 08 октября мне не предоставили на ознакомление и подпись ни трудовой договор, ни приказ о приеме на работу. Мне предложили работу в другом учреждении. Нужно ли писать заявление об увольнении и могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?

7.1.
Нужно. Трудовой договор в таком случае существует, и все действия - должны производится с учетом данного факта. Статья 67 ТК РФ.
Форма трудового договора Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

8) У нас такая ситуация: главбух и кадровик в одном лице украла свои документы: трудовой договор, должностную инструкцию, договор о материальной ответственности. Обнаружено это было при инвентаризации кадровых документов, от нас было заявление в полицию, которое прошло безрезультатно. Восстановленные документы она не подписывает, говорит, что их не было при приёме её на работу. Сейчас её восстановили по суду, но она также ничего не подписывает. К работе её допустить не можем, как быть?

8.1.
Здравствуйте. Так какие ещё есть доказательства, что такие документы были?
8.2.
При восстановлении направить ей документы по почте и предложить подписать причем в вашем присутствии.
8.3.
Здравствуйте, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно сперва понять, кто Вы? Юр. лицо? Чего конкретно хотите? Какова была причина увольнения главбуха? По каким основаниям её восстановил суд? Рекомендую писать в личные сообщения.
8.4.
Почему не можете, если есть решение суда и какие именно документы она не подписывает? Если она не исполняет свои трудовые обязанности, привлекайте ее к дисциплинарной ответственности.

9) Взяли на работу без трудовой книги Через год написала заявление об увольнении Расчет выдали не полный через неделю Обратилась в ГИТ где было выявлены нарушения в приеме на работу Нет подписей в приказе о приеме и увольнении и трудовом договоре По письменному заявлению документы о работе не высылают Подала в суд о выдаче Суд отказал из за сроков подачи заявления Как же получить свои документы?

9.1.
Здравствуйте, Ольга! Обратитесь в прокуратуру на основании Статей 10 и 21 ФЗ "О прокуратуре РФ". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, ... органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;...
Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.

10) Работаю месяц в магазине продавцом, хочу не выйти на работу до ревизии. Трудовая находится у них, а трудовой договор и мат. ответственность не была выдана и подписана и заявление о приёме на работу я тоже не писала. Будут ли мне предъявить какие либо претензии по итогу ревизии, на которой я не буду присутствовать, так как не выйду на работу.

10.1.
Могут и предъявить, а также прогул поставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение