Забрать заявление о побоях - вопросы и ответы

Забрать заявление о побоях

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я забрать заявление о побоях, если назначен суд?

1.1. После того, как ваше заявление было зарегистрировано в КУСП МВД, максимум что вы могли сделать, в ходе проверки и проведении адм. расследования по ст.6.1.1 КоАП РФ написать заявление с просьбой прекратить проверку/расследование так как преиензий у вас нет. Забрать заявление нельзя. Если речь о ст.6.1.1 коап рф, наказание будет в любом случае, так как прекращение дела за примирением законом по данной статье не предусмотренно. Можете придти в суд, сказать, что претензий не имеете, судья примет это во внимание и наказание будет скорее всего минимальным. Если речь по ст.116 ук рф, по ней возможно примирение в суде.

1.2. Здравствуйте Алёна!
Забрать заявление можно, но только при определенных обстоятельствах: Первое обстоятельство заключается в том, что обидчик и граждан, обратившийся в правоохранительные органы, пришли к обоюдному мировому соглашению, по которому потерпевшему был возмещен нанесенный вред, причем в полном объеме. Второй случай, когда написанное обращение также может быть отозвано — это доказательство того, что гражданин, писавший заявление, то есть заявитель просто оклеветал другого человека. Это чревато тем, что гражданина, составившего заявление, по закону могут привлечь к ответственности, регламентирующейся статьей 128.1 УК РФ «клевета». Если говорить о сроках обращения за своим письменным обращением, необходимо учитывать, что при заключении мирового соглашения торопиться не стоит, но и ждать длительное время тоже. Обычно письменное обращение можно будет отозвать в течение трех дней, пока по нему будут проводить следственную проверку. Если не забрать заявление в кротчайшие сроки и полиция начнет проверку с заведением уголовного дела, тогда статьи «клевета» не избежать.

1.3. Если правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело, то нельзя! Заявление можно забрать в течении трех дней, иначе вам грозит статья 128.1 УК РФ "Клевета". Вы можете в суде сказать, что пришли к мировому соглашению!

2. Могу ли я забрать заявление о побоях.

2.1. Да. по данному делу вы можете отказаться от обвинения и таким образом прекратить любые разбирательства, как на стадии проведения проверки, так и в ходе судебного производства, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Может ли потерпевший составивший заявление о побоях забрать его через неделю.

3.1. Здравствуйте! Да, может. Если соврал о побоях, то по заведомо ложному доносу привлекут.

4. Могу ли я забрать заявление о побоях лёгкой тяжести.

4.1. Здравствуйте.
Существуют определенные правила решения вопроса.
В случае изменения пострадавшим лицом своего решения невозможно просто уничтожить или забрать документ.
Жалобу о побоях можно отменить только при соблюдении определенных условий, поскольку одного лишь намерения потерпевшей стороны недостаточно для представителей правоохранительных документов.
Ст. 76 УК гласит, что при совершении преступлений небольшой, средней тяжести преступник может быть освобожден от уголовного преследования на основании примирения сторон.
При этом виновное лицо должно полностью возместить вред, причиненный пострадавшей стороне.
Ст. 25 УПК определяет, что прекращение возбужденного уголовного дела возможно по основаниям, указанным в ст. 76.
Отменить рассмотрение дела о побоях невозможно, если сам обвиняемый или подозреваемый выражает протест против этого. В таком случае расследование проводится дальше в обычном порядке.
Алгоритм действий при отзыве документа следующий:
Явиться в отделение полиции, в которое была подана жалоба.
Написать отказ от поданного ранее документа. Отказ пишется на имя начальника участка, либо на имя сотрудника, курирующего данное дело.
В отказе указать обстоятельства дела, причины отмены принятого ранее решения. Указывая причины отзыва заявления, следует приводить только достоверные факты.
Получить решение по отзыву документа, написанного ранее.
Окончательное решение о том, принимать отзыв или нет, остается за уполномоченными лицами. Так, при наличии подозрений относительно оказываемого давления на пострадавшую сторону допускается принятие решения об отказе в отзыве первоначального документа с целью передачи дела в суд.

4.2. Побои и причинение легкого вреда здоровью-2 разные статьи. Однако, это дела частного обвинения и вы можете отозвать свое заявление.

5. Могу ли я забрать заявление о побоях если меня забирали в больницу.

5.1. Не совсем понятно, как эти обстоятельства связаны между собой.

5.2. Да можете!
При прекращении уголовного дела по соглашению сторон.
Готов помочь в составлении правильной документации для органов дознания
79620105964

Можно ли забрать заявление о побоях если его уже рассматривает суд в связи с примирением сторон? Если да, то могут ли за это оштрафовать? Штрафуют только истца или и истца и ответчика? И если да то на сколько.
Читать ответы (2)

6. Можно ли забрать заявление о побоях?

6.1. Нет такого понятия "забрать заявление". Это не картошка, чтобы ее давать и забирать. Можно дело прекратить в связи с примирением сторон, для чего нужно подать соответствующее заявление.


7. Как можно забрать заявление о побоях без суда.

7.1. Вряд ли сможете забрать заявление, если возбуждено уголовное дело и проводится проверка органами полиции по данному факту.

8. Могу ли я забрать заявление о побоях если я уже сходила в травму после заявления? У него есть ещё не погашения судимость?!

8.1. Мария!
Побои, преступление, за которое наступает ответственность по ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к уголовным делами частного обвинения. Они возбуждаются по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, если таковое имело место. Что это значит. Это значит, что уголовное дело будет возбуждено по факту обращения гражданина в полицию или непосредственно в суд. И будет прекращено, если Вы напишете в полицию заявление о примирении с причинителем побоев ("забрать заявление").
Удачи.

8.2. В российском законодательстве отсутствует процедура "забрать заявление". Если Вам были причинены побои, то виновного привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

9. Могу ли я возобновить дело о побоях, заявление было забрано по моему желанию(прошел месяц)

9.1. заявление было забрано по моему желанию
:sm_be:
Странно, как это "забрано"! В УПК РФ нет таких терминов. :sm_bk:
Кто Вам отдал заявление? Да ещё и по "Вашему желанию"! :sm_bl:
Думаю, что это должностное лицо, должно быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ! :sm_bt:

10. Подала заявление на парня о побоях 1 марта,4 марта была суд мед экспертиза, после нее пришел парень извенился, оплатил лекарства хочу забрать заявление как мне это сделать правильнее потому что полиция говорит если я буду забирать то уже на мне статья о даче ложных показаний, а у нас просто примерение сторон.. подскажите как правильнее сделать.

10.1. Здравствуйте! Подайте ходатайство в полицию о прекращении административного производства в виду примирения сторон.

11. Я написала заявления о побоях сделала судмедэкспертизу могулия забрать заявления при примирения сторон.

11.1. Можете. Это дело частного обвинения, если хотите отказаться-пожалуйства. Производство по делу прекратят.

12. Какая ответственность грозит мне. Мы с женой чуть не развелись, она забрала заявление о разводе, но оставила заявление о побоях.
Конкретно о побоях - я схватил ее за руку, остался синяк. Побои зафиксированы участковым, есть свидетели.
Работаю один, есть дети.

12.1. Административная ответственность.

13. Написала заявление на мужа о побоях, прошла судмедэкспертизу, после чего мне позвонил участковый, уточнил была ли я на экспертизе и сказал, что позже перезвонит, пригласит, а зачем, я так и не поняла. Сегодня мы с мужем помирились. Как забрать заявление или прекратить дело? Спасибо.

13.1. Обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

13.2. Здравствуйте.

Вы вправе это сделать. Обратитесь к участковому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X