Заявление без адреса - вопросы и ответы

Заявление без адреса

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли подать исковое заявление мировому судье без отчества и адреса ответчика?

1.1. Здравствуйте Ольга... Подать конечно Вы можете но Вам его вернут так как нет точных данных ответчика и кроме того из за отсутствия адреса невозможно установить подсудность!
С уважением, Сергей Фесенко.

1.2. Нет, нельзя. В этом случае Ваше исковое заявление будет признано не соответствующим требованиям статьи 131 ГПК РФ, будет оставлено без движения, а затем возвращено. Такие дела.

1.3. Если не будет адреса места проживания ответчика, но будет правильно указано Ф.И.О., то судья может сделать запрос в милицию об установлении адреса места регистрации ответчика. Но если и отчество не знаете, то как же Вы сможете найти ответчика, чтобы судья его вызвал в суд (надлежащим образом уведомил о дате судебного заседания)?
Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса "Форма и содержание искового заявления"

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
""2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
""3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
""4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
""5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

1.4. Ольга, добрый день, отчество можете не указывать, но место жительство ответчика необходимо указать, либо по последнему его месту жительства известному Вам, либо по месту нахождения его имущества. Если подаете заявление в мировой суд либо взыскании алиментов, либо о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или смертью кормильца, то в соответствии с п.2 статьи 135 ГПК РФ можете указать, что место жительство ответчика неизвестно и тогда суд, через органы внутренних дел, объявит розыск должника.

Цитата:
"Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."

1.5. Обязанность указать в исковом заявлении ФИО и место жительства ответчика установлена законом. В противном случае это просто бумажка.

1.6. Можно, но необходимо указать последний известный адрес проживания ответчика. Судья сделав запрос выяснит реальный адрес регистрации


2. Что нам делать, если истец направил в наш адрес исковое заявление без даты? Сергей.

2.1. Закон не обязывает истца указывать в иске дату его составления. Исковое заявление считается поданным в день его представления в суд.

2.2. Ксли заявление направил вам истец, то ничего не делать. Ждать копию его из суда. Если исковое получено вами от суда,то ждать повестки в суд.

3. Такая ситуация: купила дом, а старые хозяева с детьми не выписались сразу. Через несколько месяцев вроде выписались, скидывала фото паспорта с пропиской, но заявление не отправила о выписке и в паспортном не могут поставить печать, что они выписались. Нужно составить заявление в суд, но незнаю их нового адреса. Подскажите как составить заявление без адреса.

3.1. Здравствуйте Марина!
В исковом заявлении обязательно должен быть указан адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания или фактический адрес проживания ответчика (ст.131,132 ГПК РФ).

3.2. Здравствуйте! Вы можете в исковом заявлении указать последний известный Вам адрес ответчика.
Либо ставьте прочерк и подавайте ходатайство в суд о содействии в установлении местонахождения ответчика.

4. Мировому судье заявление подавать возможно?
Если: =уже было 2012 году решение а/суда,
= работали СПИ по исполнительному листу, но без результата
= должник скрывается от всех и скрывает собственность,
= по адресу в СПб регистрации не проживает, место жительства не
известно,
=сумма долга по Решению 402 000 руб.
= как быть с сроком исковой давности с 2012 по физ. лицу.

С уважением, Анатолий Петрович, e.mail: malkin_anatoliy@mail.ru

4.1. Анатолий Петрович, добрый день! О чем иск сейчас хотите подать? Неустойка? Бездействие приставов?

4.2. Нельзя конечно. Решение суда уже есть тем более арбитражного, тем более на большую сумму.

5. Пришёл мужчина утверждает что есть видео о ДТП, и если не заплатим денег пойдёт в ГАИ, придя в подъезд он знал полностью все данные автовладельцев, включая адрес, в ДТП мы не виноваты более того, даже его и не заметили, но смущает тот вопрос законно ли это что он все персональные данные наши уже знает без написания заявления в правоохранительные органы? А сегодня отправил какого то мужчину и предал через него очередную угрозу, законно ли это?

5.1. Добрый день! К сожалению персональные данные в настоящее время совсем не конфидициальная информация тк очень часто приходится оставлять эти сведения в различных структурах. Не законно все, что делает этот человек. Особенно вымогательство. Но если у вас нет никаких зафиксированых доказательств того, что он угрожает и вымогает, то заявление полиция постарается не принять. Хотя советую все равно пойти в полицию и как вариант оперативные сотрудники помогут разобраться в сложившейся ситуации.

5.2. Он точно так же оставил место дтп так что теперь ничего предъявить не может шлите его лесом.

5.3. Ничего не платите и прекратите диалог с данным человеком, припугните полицией. При новой угрозе - пишите заявление по факту вымогательства.

Все претензии подаются в суд, где ответчик возмещает ущерб в соответствии с законодательством РФ.

5.4. Договоритесь с ним о передаче денег и напишите заявление в полицию о вымогательстве.

6. Помогите пожалуйста грамотно составитьобращение или заявление в письменной форме директору паспортного стола, по какой причине без ведома матери несовершеннолетний ребенок оказался прописан по другому адресу-вместе с отцом.

6.1. В произвольной форме можете обратиться.

7. Мой отец умер. Я хотела бы направить в адрес банков, в которых у него были кредиты, заявление о приостановке операций по счёту. Обязательно ли нотариально заверять копию свидетельства о смерти? Достаточно ли будет отправить заявление и копию свидетельства о смерти заказным письмом без описи?

7.1. Советую сделать нотариальные копии свидетельства о смерти.
С уважением.

8. Купили дуплекс, 1/2-долевая собственность. Хотим разделить. Уже разделили землю, подали заявление в администрацию на присвоение адресов земельных участков, а как разделить дом-не понятно. БТИ отправляют в отдел архитектуры, отдел архитектуры-к нотариусу. Нотариус говорит, что можно заключить соглашение без его участия и с постановлением о присвоении адреса земельному участку и соглашение, постановление сдать на регистрацию... Какой самый простой вариант?

8.1. Нужно заключение эксперта-строителя о варианте раздела, а на его основе - договор о разделе дома. Потом предоставить это всё в администрацию для утверждения.

9. 18.02.2019 года Мещанский районный суд Москвы рассмотрел моё исковое гражданское дело в отношении ОАО "Лукойл-Гарант" о восстановлении срока для выплаты накопительной части умершего мужа. Суд удовлетворил моё дело.20.03.2019 оно вступило в силу. В заявлении мною было указано, чтобы дело рассмотрели без моего участия и решение суда выслали по адресу прописки. Но его до сих пор нет. Прошло пять месяцев. Законно ли это? в какие сроки должны выслать? И что предпринять? На звонки не отвечают.

9.1. Здравствуйте. Напишите жалобу на имя председателя данного суда.

9.2. Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Таким образом, вам должны были выслать решение не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения в окончательной форме. Судом нарушены сроки высылки решение. Самый действенный вариант - это обратиться лично в канцелярию и на руки получить решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X