Заявление без содержания заработной платы - вопросы и ответы

Заявление без содержания заработной платы

Краткое содержание

1. Я на испытательном сроке, но сказали отрабатывать 2 недели хотя не должна, но не суть, я неделю отработала и вот осталось 3 дня, мне завтра срочно надо уезжать в другой город я написала заявление с содержанием или как правильно его отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня, мне должны заплатить расчетные за мои отработанные дни?

1.1. Да, если работодатель согласится Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы, то за все отработанные дни Вы должны получить заработную плату в последний рабочий день - день увольнения.
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

2. Работаю на крайнем севере. В этом году беру отпуск и оплачиваемую работодателем дорогу.
Позже написала ещё заявление о предоставлении 8 дней (до Владикавказана) на дорогу без сохранения заработной платы до места отдыха.
Мне сделали второй приказ на эти 8 дней, но в приказе сформулированы ст 128 и отпуск без содержания, а не дни на дорогу.
Есть ли разница? Как должен выглядеть приказ на эти 8 дней?

2.1. Трудовой кодекс не содержит норм, регламентирующих предоставление дней на дорогу. Это может быть прописано в локальных нормативных актах Вашей организации. - ст. 8 ТК РФ. Вам предоставили отпуск без сохранения з.п.-ст. 128 ТК РФ. Значит в вашей организации таких норм нет. Да и разницы нет тоже. (В некоторых организациях предоставляют оплачиваемые дни на дорогу.)

3. Мой муж работает водителем по пятидневной рабочей недели в транспортной компании, бывает что работодатель не предоставляет машину и путевой лист. Говорит что нет заявки сегодня, соответственно нет работы. Через пару дней работодатель говорит, чтобы писал заявление без содержания заработной платы. Если не напишет, будут увольнять. Обязан ли писать заявление без содержания?

3.1. Не обязаны. Это есть отпуск без сохранения заработной платы, и предоставление такого отпуска - требует наличия добровольного волеизъявления работника на его получение.

4. Имею ли я право написать заявление на отпуск без содержания заработной платы вместо временно отсутствующего мужа?

4.1. При наличии доверенности от супруга можете, без доверенности нет.

5. Я работаю по сменам, по первой сетки. Каждый год на январские праздники заставляют писать заявление на отпуск без содержания заработной платы (9-12 дней) после чего теряешь треть зарплаты практически на 2 месяца. Подскажите к кому можно обратиться и (желательно неофициально) пожаловаться на такое отношение к рабочим.

5.1. Здравствуйте, согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Не допускается требовать от работника писать такое заявление.
Подавать жалобу нужно в Государственную инспекцию труда вашего региона. Обращение с жалобой составляется сотрудником в форме заявления, оно имеет строгую форму и в обязательном порядке включает в себя ФИО заявителя и его контактные данные для ответа.
В обычном порядке анонимная жалоба рассматриваться не будет. Дело в том, что согласно законам РФ обращение в трудовую инспекцию обязательно должно содержать информацию о подающем жалобу. В случае анонимной жалобы заявление будет считаться неполным и разбираться не будет. Однако жалобу можно подать через интернет. Такая форма подачи заявления обеспечивает некую анонимность.

6. Я работаю по трудовому договору. Уже полгода все сотрудники этой организации находятся в отпуске без содержания заработной платы. Так как я не устроена в этой организации постоянно, нужно ли мне писать заявление о расторжении договора, или он расторгается автоматически, в связи с тем, что нет работы.

6.1. Здравствуйте!
Если с Вами был заключен договор трудовой в письменной форме, то обязательно не менее чем за 14 дней до даты увольнения напишите заявление.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать).
Автоматически не расторгнется.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

6.2. Здравствуйте Татьяна.
Трудовые договоры не расторгаются автоматически. В зависимости от занимаемой должности вида договора, расторжение трудового договора происходит с предварительным уведомлением работодателя за 3, 14 или 30 дней.

6.3. ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление писать не нужно.

7. Скажите пожалуйста я устроилась на работу, но с работадателем заключили договор на испытательный срок три месяца.. Я отработала один месяц, со вчерашнего дня я предупредила что с 11 числа уже не выхожу, так как нашла достаточно лучшее место.. Могу ли я не отрабатывать три дня и написать заявления без содержания заработной платы на эти дни, либо взять больничный? Так как моего заявления еще на столе об увольнение у них нету.

7.1. Здравствуйте. Если вы находитесь на испытательном сроке, то обязаны уведомить за 3 дня. Вы можете Договориться с работодателем и уволиться без уведомления или взять за свой счёт отпуск.

7.2. Здравствуйте!
Да, можете открыть больничный лист. Если Вы находитесь на испытательном сроке, то должны уведомить работодателя о своем увольнении за 3 дня.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

7.3. ЗДравствуйте!
Для работников, устроившихся на работу с условием обязателього испытатльного срока, распространяются все права и обязанности обыкновенного сотрудника.
Вы праве уволиться в любой момент без этих трех месяцев.
НО!
В соответствии со ст.81 ТК вы обязаны подать заявление за 2 недели.
То есть после подачи заявления вам надо поработать две недели.

7.4. ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
должны уведомить за 3 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X