Заявление без содержания на один день - вопросы и ответы

Заявление без содержания на один день

Краткое содержание

  • Как грамотно написать заявление на один день без содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как грамотно написать заявление на один день без содержания?

1.1. Своими словами пишите. Указывайте причину необходимости отпуска.

1.2. как грамотно написать заявление на один день без содержания?
---да ничего особенного и писать не придётся. как и обычно на имя руководителя. заявление--. Прошу предоставить отпуск без содержания сроком на 1 день с ---до--- дата и подпись

2. Вот такая конфликтная ситуация: на кануне вечером я употреблял спиртные напитки, утром на работе начальник сказал, что от меня пахнет, далее сказал чтобы я написал заявление на один день без содержания хар. платы (отгул), я написал. Потом я сам в мёд.учреждении прошёл мёд. освидетельствование (результат-опьянения не было). Далее издал приказ на прохождение только мне ежесменной алкометрии (хотя никто в отделе не проходит). Что мне сейчас делать?

2.1. Начальник у Вас - хороший. Другой бы вызвал скорую и направил Вас в то же утро в наркодиспансер. Показали бы приборы наличие алкоголя. И тогда Вас можно было уволить. Сейчас по закону можно направлять приказом на освидетельствование с работы. Если не хотите лишиться работы - проходите тестирование. Хотя, конечно, это незаконно, но в следующий раз он отправит Вас в наркологию, если запах учует.

3. У меня 11 марта последний день отработки по сокращению должности, но мною были купли путевки до того как я узнала о сокращения должности. И сей час дата прибытия совпадает с датой последнего дня отработки, могут ли мне дать один день без содержания зарплаты на этот день. Заявления я написала на 11 марта. Руководитель подписал, а кадры на приняли это заявления, могут ли меня уволить за прогул, так как я не успеваю приехать по времени.

3.1. Добрый день. Работодатель имеет право, но не обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы на 1 день. Если вам будет отказано в удовлетворении заявления о предоставлении отпуска и будете отсутствовать 11 марта без уважительных причин, то, формально, у работодателя есть право уволить за прогул. Но, чтобы это сделать, работодатель должен соблюсти определенную процедуру - ст. 193 ТК, что невозможно сделать при условии, что вы будете отсутствовать только 1 день - 11 марта и если именно в этот день вам должны будут уволить. Если увольнение по сокращению 11 марта не произойдет, то основания для увольнения за прогул - будут. Вам надо было добиться принятия заявления отделом кадров и оформления приказа, если работодатель был согласен.

4. У меня 11 марта последний день отработки по сокращению должности, но мною были купли путевки до того как я узнала о сокращения должности. И сей час дата прибытия совпадает с датой последнего дня отработки, могут ли мне дать один день без содержания зарплаты на этот день. Заявления я написала на 11 марта. Но мне отказали. По закону мне отказали? Если нет то что мне нужно сделать.

4.1. Добрый день!
Документы Вам обязаны выдать в последний рабочий день. Вы можете взять отпуск за свой счет, если Вам его согласует работодатель, обязанности такой у работодателя нет, а за документами приехать позже.
Всего Вам наилучшего!

4.2. Здравствуйте! Попробуйте обсудить с работодателем вариант, при котором 11 марта Вы не выходите фактически на работу, а прибываете туда только за получением документов и расчетом, если конечно успеваете после возвращения из поездки.

5. Могу ли я находясь на стажировке в МВД, правда написал заявление об увольнении, взять один день без содержания по семейным обстоятельствам.

5.1. Само по себе - законодательством это не запрещено. Просто - решение о предоставлении принимается в таком случае не законом непосредственно, а руководителем.

6. Скажите пожалуйста я устроилась на работу, но с работадателем заключили договор на испытательный срок три месяца.. Я отработала один месяц, со вчерашнего дня я предупредила что с 11 числа уже не выхожу, так как нашла достаточно лучшее место.. Могу ли я не отрабатывать три дня и написать заявления без содержания заработной платы на эти дни, либо взять больничный? Так как моего заявления еще на столе об увольнение у них нету.

6.1. Здравствуйте. Если вы находитесь на испытательном сроке, то обязаны уведомить за 3 дня. Вы можете Договориться с работодателем и уволиться без уведомления или взять за свой счёт отпуск.

6.2. Здравствуйте!
Да, можете открыть больничный лист. Если Вы находитесь на испытательном сроке, то должны уведомить работодателя о своем увольнении за 3 дня.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

6.3. ЗДравствуйте!
Для работников, устроившихся на работу с условием обязателього испытатльного срока, распространяются все права и обязанности обыкновенного сотрудника.
Вы праве уволиться в любой момент без этих трех месяцев.
НО!
В соответствии со ст.81 ТК вы обязаны подать заявление за 2 недели.
То есть после подачи заявления вам надо поработать две недели.

6.4. ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
должны уведомить за 3 дня.

7. Написала заявление и указала " предоставить отпуск без сохранения содержания на один день", правильно ли? В бухгалтерии сказали что это неправильно и такое заявление не примут.

7.1. Здравствуйте!
Вам необходимо написать заявление, о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

7.2. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ст.128 ТК РФ.

7.3. ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

8. Скажите пожалуйста у меня такая ситуация получилась мой мастер написал за меня заявление на один день без содержания без моего ведома могу ли я на него подать в суд или куда нибудь пожаловаться если уже прошло 3 месяца она стала выживать меня с работы потому что я с ней поругалась на счет этого и пожаловалась директору а он толком меры не принял.

8.1. Здравствуйте, Валентина
Можете писать жалобу в инспекцию труда. Все подробно в жалобе опишите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X