Заявление без сохранения зарплаты - вопросы и ответы

Заявление без сохранения зарплаты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли написать заявление без сохранения зарплаты задним числом.

1.1. Законодательством это не предусмотрено. Но если договоритесь с руководителем, то можно.


2. Если заставляют писать заявления на отпуск без сохранения зарплаты, что делать?

2.1. Добрый день. Обжалуйте в суде

3. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении дней без сохранения зарплаты по заявлению работника?

3.1. В соответствии со. ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

3.2. Согласно толкованию ст. 128 ТК РФ, если вы не достигните соглашения (договоренности) с работодателем о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы, то работодатель имеет право отказать в нем. Обязанность предоставить отпуск в обозначенных днях возникает только в отношении, указанных в ТК РФ категорий граждан, а также работникам указанным в коллективном договоре.

3.3. Статьей 128 ТК РФ определен круг лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, определено и количество дней в году такого отпуска.
Если Вы не входите в указанные в статье категории, то такой отпуск предоставляется исключительно по соглашению сторон и не является обязанностью работодателя. Т.е. вправе и отказать.
Желаю успехов!

4. Я работаю в школьной столовой. В нашей школе трехместровая система обучения и поэтому каникулы через каждые четыре недели. Во время каникул наш работодатель заставляет нас писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, в результате зарплата получается мизерной. Вправе ли работодатель заставить нас писать такие заявления во время простоя.?

4.1. Обязать написать такое заявление - работодатель не может. Оно должно соответствовать волеизъявлению самого работника, а не кого-либо, в том числе работодателя.

5. Жена устроились на работу продавцом, проработав 2 с половиной месяца, случился пожар, мало того что её выгнали убирать продукты после этого и отмывать магазин. Её заставили написать заявление о предоставлении отпуска на две недели без сохранения зарплаты. Я понимаю что она временно осталась без работы не по своей вине и ей должны оплачивать 2\3. Может я не прав. Объясните законно ли это и как быть в такой ситуации?

5.1. Ваша жена сама же выполняла работу, которая не предусмотрена ее должностной инструкцией и сама собственноручно написала заявление о неоплачиваемом отпуске. Не писала бы такого заявления, то смогла бы требовать выплаты простоя. А так, все формально законно. Пусть отзывает заявление об отпуске.

6. Я ушла в декрет в феврале 2019, моя официальная зарплата 18000 в 2018 году работадатель попросил написать заявления на 2 месяца за свой счет без сохранения зарплаты, но при этом в пенсионном фонде указано что за 2018 год у меня 12 месяцев стажа и зарплата 171000, ведь стаж должен быть 10 месяцев, вопрос как будут мне начислять декретные.

6.1. Добрый день!
Работодатель как раз экономит свои деньги и лишает Вас ваших. Месяцы отпуска без содержания повлияют на размер выплат, т.к. суммируется заработная плата за 2 года, предшествующих уходу в декрет. Сколько будет насчитано денег, столько и войдет в расчет. Если были месяцы без содержания, то и денег по ним нет.

7. Подруга недавно родила, пришло время написать заявление наотпуск по уходу до 1,5 лет, но работадатель прислал ей образец с текстом, что она пишет заявление на предоставление отпуска без сохранения зарплаты до 3 х лет ребёнка, правильно ли это?

7.1. Здравствуйте! Образец заявления составлен не корректно. Фразу «без сохранения заработной платы» нужно убрать. Добавить «с выплатой ежемесячного пособия до 1,5 лет».

8. У меня сменный график работы 2 через 2 по 12 часов, 20 января взяла отпуск без сохранения зарплаты, написала заявление с 20 по 20, смена с 20-00,но мне говорят что я должна ещё и на 21 написать.. как так, ведь это выходной по графику?

8.1. Здравствуйте. Данное требование не правомерно. Ваш работодатель просто решил еще на вас сэкономить. Не пишите. Если работодатель настаивает, попросите его что бы он свое требование оформил на бумаге и подписал. Если и это не поможет, предупредите его что обратитесь с данным вопросом в прокуратуру или трудовую инспекцию.

9. Я неделю назад устроилась на работу, испытательный срок 3 месяца. Но им что-то не понравилось, и они решили меня выгнать, заставили написать заявление по собственному желанию и отпуск без сохранения зарплаты. Законно ли это, ведь мне могут не выплатить за отработанную неделю? Да и в трудовой будет запись взята на работу и через неделю уволена. Что мне делать?

9.1. Испытательный срок для того и устанавливается чтоб выгнать когда захотят, за неделю должны заплатить, если не заплатят отправляйтесь в трудовую инспекцию. Трудовую книжку можно сделать новую через последующее место работы, если так не хотите данной записи.
Условие об испытании не может служить основанием для ограничения трудовых прав работника в части оплаты труда, режима труда и отдыха и других трудовых прав. В период испытания на него распространяются положения трудового законодательства, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашения (см. также п. 1 комментария к ст. 71 ТК РФ).

9.2. Согласно ст. 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Вам при подписании договора были ли выданы план прохождения испытательного срока, срок прохождения и порядок завершения испытательного срока? Может вы вообще попадаете под исключения ст. 70 ТК РФ. Нужно более подробнее конкретизировать ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X