Заявление в институт - вопросы и ответы

Заявление в институт

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В какой срок должны дать ответ на заявление, если я его подала в ректорат института?

1.1. Здравствуйте! в течение 30 дней


2. Как написать заявление в суд? Мы оплатили обучение, а институт закрыли.

2.1. Здравствуйте!
Исковое заявление пишется в свободной форме, но с соблюдением определенных процессуальных требований.
Если вам нужна помощь по составлению заявления, обращайтесь, но это платная услуга.

3. Мне нужно составить исковое заявление в суд. Сыну исполнилось 18 лет 13 мая, а 20 мая умирает его отец. В назначении пенсии по утере кормильца отказали, нужно доказать через суд, что сын находился под опекой отца. Сейчас сын учиться в институте на очной форме обучения. С его отцом мы были в разводе и проживали в разных городах.

3.1. Здравствуйте!
Обращайтесь к юристам сайта в личном сообщении.

3.2. Такое заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления.
В заявлении нужно указать следующие сведения (ст. 24, ч. 1, 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. 267 ГПК РФ):
1. Наименование районного суда, в который подается заявление.
2. Сведения о заявителе: свои Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты.
3. Сведения о заинтересованных лицах. Обычно в качестве таковых выступают другие иждивенцы.
4. Информация о том, для какой цели вам необходимо установить факт нахождения на иждивении, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования.
5. Перечень прилагаемых к заявлению документов.
Заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности. При наличии технической возможности в суде заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 4 ст. 131 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Шаг 4. Подготовьте необходимые документы
К заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):
1) копии заявления по числу заинтересованных лиц;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если вы не планируете участвовать в рассмотрении дела самостоятельно;
3) документы, обосновывающие ваши требования, и их копии по числу заинтересованных лиц;
4) документ об уплате госпошлины.


Размер госпошлины при подаче заявления об установлении факта нахождения на иждивении составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 5. Подайте заявление в суд и дождитесь его решения
Для установления факта нахождения на иждивении необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).
Если при подаче заявления или рассмотрении дела устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет право разрешить спор в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
По общим правилам искового производства гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

В ________________ районный суд

Заявитель: ________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ___________________________,
телефон: ________, факс: _________,
адрес электронной почты: __________

Представитель заявителя: __________
(данные с учетом ст. 48
___________________________________
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: ___________________________,
телефон: ________, факс: _________,
адрес электронной почты: __________

Заинтересованное лицо: ____________
(наименование
или Ф.И.О.)
адрес: ___________________________,
телефон: ________, факс: _________,
адрес электронной почты: __________

Госпошлина _____________ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта нахождения
на иждивении

Я, _______________________________________, "__"_________ ____
года рождения с "___"________________ ____ г. являлся (лась)
нетрудоспособным (ой) в связи с ___________________________________
_________________________________________________________________.
(указать причины нетрудоспособности)
Все указанное время и до смерти ______________________________
(Ф.И.О. умершего, дата смерти,
__________________________________________________________________
родственные отношения с заявителем)
я находился (лась) на его иждивении, что подтверждается ___________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
(привести доказательства в обоснование заявления)
Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
(указать, в связи с чем возникла необходимость установления
юридического факта)
Иных документов, подтверждающих факт моего иждивения, не
имеется, получить надлежащие документы в ином порядке невозможно.
Спор о праве отсутствует.
В соответствии со ст. ст. 264 - 268 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Установить факт моего нахождения на иждивении
__________________________________________ с "__"_________ ____ г.
(Ф.И.О. умершего)
по "___"____________ ____ г.


Приложения:
1. Документы, подтверждающие факт нахождения заявителя
на иждивении.
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3. Копии заявления и приложенных к нему документов
заинтересованному лицу.
4. Доверенность представителя от "___"__________ ____ N ___
(если заявление подписывается представителем заявителя).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых
заявитель основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Заявитель (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
При подаче заявления по делам особого производства госпошлина определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Ребёнку исполнилось 18 лет. он учится в институте. Имеется задолженность по алиментам. Продолжаю платить алисентв. Эти платежи будут учитываться в счёт задолженности или про алиментов. Может должен написать какое заявление, чтобы учитывали в счёт долга?

4.1. Здравствуйте. В счет задолженности.

5. Я сирота. Поступила учиться в институт. Притом паралельно работала, по этой причине не посещала учебное заведение год. Мне каждый месяц переводили стипендию. У меня вопрос: если я подам заявление об отчислении меня из института с меня потребуют возвратить всю степендию?

5.1. Нет конечно. Никаких оснований нет.

6. Прекратила заочное обучение на втором курсе. Полностью его оплатила. Но на четвёртом семестре уже не появлялась в университете. Была отчислена только в 2018. Не посещала институт с 2017 г. Заявление мной написано на отказ от обучения не было.
Вчера пришла восстановиться. С меня требуют 28000 рублей неоплаченного долга. Законно ли это? Если фактически услуги мне оказаны институтом не были? Меня не перевели на 3 курс, но за весь год средства требуют.

6.1. Здравствуйте, Алёна.

Если Вам фактически не были оказаны услуги, то Вы вправе требовать либо возврата денежных средств либо зачета этих денежных средств, так как Вы восстанавливаетесь. Нужно обратиться с письменной претензией к ВУЗу.

7. Я написала заявление на отчисление из института по собственному желанию. Родители оформляют субсидию на оплату ЖКХ в квартире, где я прописана. Мне 22 года. Можно ли оформить субсидию, если я отчислена и не трудоустроена официально? И проверяются ли документы об отчислении при оформлении субсидии?

7.1. Нельзя. Если у вас нет документально подтвержденного дохода, значит у вас имеется среднемесячный доход, установленный в вашем регионе. Вас обязательно попросят предоставить справку с места учёбы и размером стипендии. Для начисления субсидий учитывается совокупный доход всех проживающих и зарегистрированных в квартире.

8. Я на основании доверенности от сына подала документы на заочное обучение в институт 15.07. А его забрали в армию 02.07 имеем ли мы право написать заявление на академ. Отпусу?

8.1. Не понял, вы подали документы, или его уже приняли?

8.2. Добрый день, Светлана Александровна.
Нет не можете. В соответствии с п.4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося.
И это при условии, как правильно подметил коллега, что его уже зачислили в учебное заведение и он в нем обучается.

9. Ребенку исполнилось 18 лет, ребенок поступил в институт, до 18 лет выплаты алиментов от бывшего супруга приходили на мать. Вопрос: Чтобы ребенок получал алименты сам, кто должен написать заявление-сам ребенок или его мать, и куда?

9.1. Здравствуйте! Алименты после 18 лет не платятся.

9.2. После 18 лет выплачивать должны только долг’если он есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X