Заявление в ИФНС - вопросы и ответы

Заявление в ИФНС

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какой штраф предусмотрен за несвоевременную подачу в ифнс заявления по форме енвд-3?

1.1. Елена,Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Хотя, есть мнение, что применяется п. 1 ст. 126 НК РФ, там штраф 200 руб. ¶

2. Скажите номер формы заявления в ифнс для присвоения кода окопф.

2.1. Ответ возможен только на платной основе. Так как выходит за рамки консультации.
Всего доброго.

3. Можно ли подать исковое заявление в суд без наличия писменного отказа ИФНС?

3.1. Анастасия, а срок ответа прошел, по Вашему запросу? Если да и у Вас есть переписка, то да. С уважением Елена.

3.2. Если в срок, установленный законом, по вашему заявлению не принято и не направлено вам положительное решение или отказ, то вы вправе подать заявление об оспаривании бездействия налогового органа (должностного лица налогового органа) в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд (ст.ст.137,138 НК РФ).

С уважением,

3.3. В предыдущем ответе опечатка: следует читать "...заявление об обжаловании..."

4. Исковое заявление было подписано ВрИО Начальника ИФНС в срок исполнения им обязанностей, а подано через 3 месяца когда он уже им не являлся. Считается ли это, что иск подписан неуполномоченным лицом. Подписывать может только начальник. Играет ли роль дата подачи заявления в этом случае.

4.1. Владимир! Смотреть нужно на дату подписи этого должностного лица, а не на дату подачи самого иска в суд.

5. Скажите, можно ли написать заявление в ИФНС о списании налогов начисленных до 1.01.17 г. сейчас в 2019 году?

5.1. Здравствуйте! Да конечно можно.

6. Пришло извещение о поступлении письма с пометкой судебное из москва дти.

Вот что узнала на сайте мировых судей. Может подскажете что это значит

"Прочие исковые дела иски (заявления) налоговых органов о взыскании налогов и сборов с физ. лиц.
Дело рассмотрено (выдан приказ) 02.06.2017
Результат рассмотрения Судебный приказ.
Взыскатель ИФНС России № 2"

Что мне грозит в данном случае?

6.1. У Вас имеется неоплаченные налоговые сборы, советую Вам проверить себя на сайте судебных приставов на наличие задолженности.

7. Региональное отделение Центробанка и ИФНС Подали искв суд (не арбитражный) о ликвидации предприятия и суд иск удовлетворил не смотря на то что у юридического лица есть кредиторы, сумма больше 20 миллионов рублей. Опубликования ещё не было. Есть решения суда о взыскании задолженности в нашу пользу. Куда можно написать заявление. В арбитражный суд или обжаловать решение суда первой инстанции.

7.1. Здравствуйте, надо смотреть ваши документы. Но, скорее всего, есть смысл пытаться обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, поскольку ваши права затронуты.
Удачи вам и всего наилучшего.

7.2. Здравствуйте Марина!
Необходимо обжаловать решение суда путем подачи апелляции.

8. В ООО необходимо сменить юр. адрес. Два учредителя с долями 91 и 9%. Участник с 9% получил в наследство долю, но заявление в ИФНС не подает уже более 4 лет и в выписке ИФНС содержится умерший 4 года назад владелец доли 9%. Нотариус не заверяет форму Р 14001, без второго участника. Как быть?

8.1. Здравствуйте, необходимо сделать протокол общего собрания участников, в котором указать, что собрание проведено без второго участника, однако кворум имеется, и уже с этим протоколом и заявлением идти к нотариусу, если не заверит этот, идите к другому.

9. Необходимо ли присутствие учредителя при смене наименования (названия) ООО? Должен ли учредитель присутствовать у нотариуса при заверении заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ и нужно ли присутствие учредителя в ифнс при подачи заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ?

9.1. Это не обязательно, но в таком случае, лицо, осуществляющее эти действия вместо него, должно иметь доверенность.

9.2. Присутствие учредителя нигде не требуется. Он только принимает решение о смене наименования ООО и подписывает такое решение.
Подается форма Р 13001 о внесении изменений в учредительные документы юр.лица. Р 13001 подписывает в присутствии нотариуса руководитель ООО. Подается нотариально заверенная форма либо непосредственно в регистрационную налоговую, либо через МФЦ тоже только руководителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X