Заявление на отпуск без содержания - вопросы и ответы

Заявление на отпуск без содержания

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. За какое время нужно писать заявление на отпуск без содержания?

1.1. За любое. Работодатель может его и не предоставить если Вы не относитесь к льготным категориям.

2. Может ли мой работадатель заставить написать заявление на отпуск без содержания?

2.1. Здравствуйте, Виктор!
Нет, это незаконно. Записывайте его на диктофон и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

3. Как правильно подать заявление на отпуск без содержания работающему пенсионеру?

3.1. На указанный - в любой момент. Выходящий за рамки - надо убедительно обосновывать.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:


работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

4. Возможно ли написать заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением?

4.1. Без содержания отпуск могут предоставить только по соглашению сторон, в случае предоставления такого Вы можете уволится в данный период.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

5. Как написать заявление по какой статье ТК на отпуск без содержания? Чтоб не уволили.

5.1. По ст. 128 ТК РФ, конечно если есть основания:
-
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Я написал заявление на 2 дня без содержания на пятницу и понедельник а нормировщик прибавил к ним еще субботу и воскресенье, хотя в заявлении я четко писал два дня на такое и такое. Теперь эти выходные не войдут в стаж и доп. отпуск. Работаю в шахте.
Читать ответы (1)

6. Скажите я могу написать заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением?

6.1. Здравствуйте!
Как указано в ст. 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по взаимному соглашению с работодателем.


7. Нужно ли писать заявление на досрочный выход из отпуска без содержания?

7.1. Здравствуйте! да , нужно писать заявление

8. Написала заявление на отпуск без содержания на 5 дней в связи с регистрацией брака. Ушла в этот отпуск, свадьбу решили отменить. Что теперь будет на работе? Меня уволят за прогулы?

8.1. Если заявление вам подписали, то нет, не уволят.

9. Я - работающий пенсионер. Мне пришла путёвка в санаторий на 21 день. Отпуск я уже отгуляла. Как мне теперь быть - писать заявление на отпуск без содержания или...? Спасибо!

9.1. Писать заявление на отпуск без содержания. Могут и не отпустить на срок свыше 14 дней;


"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
""ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
""родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

10. Я выхожу замуж за военнослужащего 24.08. По графику мой отпуск с 21.08 на 24 дня. Данного отпуска мне не хватает, писала заявление на без содержания, работодатель не отпускает.
Хочу выйдя замуж и получив статус супруги военнослужащего написать заявление на продления отпуска по закону о военнослужащих. Может ли работодатель отказать? И по каким причинам?

10.1. Виктория, здравствуйте!
1. Как из возможных вариантов, написать заявление о переносе основного отпуска на даты, которые Вам необходимы, и пойти в отпуск например с 26.08., после свадебного торжества, либо отправиться в отпуск по графику и взять еще 5 календарных дней.
2. Однако В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы до 5 (пяти) календарных дней.
quote]по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.[/quote].
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, - до пяти календарных дней;.

11. Я хочу взять отпуск за свой счет, так как надо срочно съездить в другой город. Пока я буду находиться в отпуске без содержания, у меня будет ровно полгода на работе, и будет положенный отпуск 2 недели, так вот: могу ли я будучи в отпуске за свой счет написать заявление на положенный отпуск с последующим увольнением?

11.1. Здравствуйте!
Написать заявление на отпуск Вы можете. Но указан ли данный срок в графике отпусков? График отпусков утверждается работодателем и может быть им изменен.

11.2. Квартира по военной ипотеке является совместно нажитой собственностью.

12. Правомерно ли заставляют писать заявление на отпуск без содержания до начала вахты после очередного отпуска?

12.1. Заставлять написать заявление на то, чтобы уйти в отпуск (тем более за свой счёт) невозможно по ТК РФ в принципе. Вы сами решаете, когда и в какой отпуск уходить, при СОГЛАСОВАНИИ с работодателем.

12.2. Здравствуйте, работодатель не вправе Вас принуждать к написанию заявления на отпуск за свой счёт. Указанные действия Вы можете оспорить в трудовой инспекции, прокуратуре или суде.

13. У организации арестован счёт. Руководитель предлагает написать заявление по собственному желанию или отпуск без сохранения содержания на неопределенный срок. Правомерно это? Какие есть варианты в этом случае.

13.1. Расходные операции по перечислению заработной платы допустимы даже при аресте р/сч

принуждение к написанию заявлений как по собственному желанию, так и на отпуск без сохранения зп не допустимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение