Спросить бесплатно

Заявление на работу

21 просмотров
65 комментариев
14 юристов сейчас на сайте
2372консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 65
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Тимофей
20.05.2019 в 11:25
Владивосток

Меня уволили с работы 15 числа этого месяца хотя я писал заявление на увольнение на 30 число.

Что мне делать?

Ответить
0

Информации недостаточно. Нужно знать, какая статья ТК РФ указана в приказе об увольнении и в Вашей трудовой книжке.

Работаю библиотекарем на 0,25.написала заявление в связи с выходом на пенсию, но не отдают трудовую, требуют чтобы возместила недостачу учебников, которые я списала в 2014 году, а бухгалтерия их не провела что делать?

Ответить
0

Здравствуйте, Светлана!

Вам не имеют права не выдавать трудовую книжку даже с учетом недостачи. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Выхожу из декрета. Нужно писать заявление на увольнение, так как работать больше не где. Хочу встать в цзн. Но дохода у меня не было, ведь я была в декрете до 3-х лет. Будут ли мне выплачивать 6 месяцев минималку в 11000 как другим с моей работы?

Ответить
0

Здравствуйте! Было сокращение или ликвидировано предприятие?

Я работаю на почте почтальоном 3,5 года. Написал заявление на положенный отпуск. Мне вместо 28 дней дали только 14 дней, мотивируя это тем, что у них меняется название организации. Законно ли это?

Ответить
0

Здравствуйте!

Нет, отпуск вам должен быть предоставлен согласно графика отпусков.

Виктор
17.05.2019 в 13:08
Петропавловск-Камчатский

Я работаю в бюджетной организации 1.5 года, пришёл приказ писать заявления на отпуск. Мне сказали что дают дорогу, хотя я работаю только год. написал заявление на следующий год на отпуск с оплатой проезда, а мне сказали что дорога сгорела. Может ли быть такое?

Ответить
0

Скорее всего Вами неправильно указан период за который Вы просите оплатить дорогу. По правилу оплата проезда к месту проведения отпуска производится 1 раз в два года. В случае если Работник в этот период не воспользовался своим правом, срок начинает вестись вновь, а право на оплату предыдущего периода утрачивается, те. "сгорает". Вам нужно зайти в отдел кадров и уточнить период оплаты проезда.

Работаю 3 года в оганизации. Написал за неделю до отпуска заявление на 7 дней оплачиваемого отпуска. Через неделю, юрист нашей организации поставила визу на моем заявлении с пометкой "Возражаю" и деректор написал тоже самое. Правомерно ли это?

Ответить
0
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 20.4k
17.05.2019 в 10:28
Вологда

Здравствуйте! Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. По графику когда у Вас отпуск?

Мне в организации ставят прогул за невыход на работу и не подписывают заявление на отгул у меня есть один день заранее отработаное время. Могут меня уволить постатье? На этот день прогула у меня есть справка с полеклиники что я посещал врача часной клиники!

Ответить
0

Добрый день!

Прогул - это отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины. Уволить могут, потом в суде будете доказывать, что у вас была уважительная причина для отсутствия.

Если есть справка, точне могут уволить вас.

Мне не платят детские пособия на ребёнка от работы. Заявление я написала 10 апреля? Куда мне жаловаться?

Ответить
0

Вы в праве обратиться в органы прокуратуры с письменным заявлением.

Далее уже в прокуратуру с письменным заявлением.

Работаю с 1 октября 2019 года, предлагают написать заявление на отпуск меньше 28 кал. дней (за отработанное время), кроме этого просила

отпуск разбить 3 части (меньше 14 дней). Правомерно ли в данной ситуации применять статью 125 ТК РФ. Спасибо.

Ответить
0

Работать с 1 октября 2019 года Вы физические не можете, не стоит вводить в заблуждение и давать не верную информацию.

Отпуск предоставляется сроком 14 дней после 6 ти мес. работы.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Я работаю в бюджетной организации, написала заявление на отпуск с 03.06.19 (заведующий подписал не возражаю), по графику отпусков он с 01.06.2019. Пришел приказ с 01.06.2019. Правомерно ли это?

Ответить
0

Здравствуйте, Светлана!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ).

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
65 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение