Заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражным Судом вынесено определение о явке лично истца на судебное заседание. Истец не может явиться лично, приходит адвокат на каждое заседание. Вопрос: Как истцу преподнести своё отсутствие в суде. Достаточно ли заявления о рассмотрении дела в отсутствии истца? Или нужен более весомый аргумент? Спасибо.


Достаточно заявление о рассмотрении дела в отсутствии Истца. Согласно АПК лица, участвующие в деле могут представлять свои интересы лично, либо через представителя.


добрый день. в соответствие со ст. 156 апк рф суд переходит к рассмотрению дела в отсутствие стороны. заряжайте ходатайство со ссылкой на статью


Какую причину неявки истца (мужчина) на судебное заседание суд посчитает уважительной? Что написать в заявлении о рассмотрении дела в отсутствие истца?


Это болезнь,командировка,участиев похоронах


Елена, вот вам причины которые могут быть признаны судом уважительными, но при доказательствах.

1. болезнь, которая не дает вам возможность явиться в суд, удостоверенная квалифицированным врачом, работающим в медицинском учреждении. При этом вы должны иметь на руках справку о болезни (или больничный лист);

2. в полученной вами повестке имеется вызов на уже прошедшее время;

3. происшествие стихийного бедствия;

4. перерыв в транспортном движении;

5. заболевание члена вашей семьи (в случае, если у вас нет возможности поручить уход за ним кому-то другому).


Причина должна быть уважительной ( болезнь, занятость на работе и т.д.), подтвержденная документами.

Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие, в связи с занятостью на работе ( с выездом за пределы...), иск поддерживаю, прошу удовлетворить в полном объеме.


Не надо искать никаких причин. Согласно ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.


Вопросы и ответы: 40
Задать вопрос

Можно ли подать заявление о рассмотрении дела по установлению недееспособности в отсутствии истца? Если можно, то кто (истец или ответчик) , на чьё имя и в какой срок должен подать это заявление? И не отразится ли это на решении суда?

0
Ответить
Цитировать

Ольга, Заявление о признании недееспособным может быть подано в суд женой, детьми, родителями, братьями или сестрами гражданина, который имеет психическое расстройство. Психически больной человек, для признания его недееспособным, не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Нет истцов и ответчиков по такой категории дел, а есть заявитель (это тот кто обращается и Заинтересованное лицо ( (наименование органа опеки, адрес).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии истца, подается вместе с исковым заявлением или по отдельности?

0
Ответить
Цитировать

Можете непосредственно в иске указать.

Укажите просьбу рассмотреть дело в отсутствие истца в просительной части иска отдельным пунктом, этого будет достаточно.

Необходимо-ли направлять в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца с учетом ответчика, т.е. в 2-х экз? Спасибо!

0
Ответить
Цитировать

Нет, ответчику необязательно. Суд ему озвучит.

Ходатайство подается в суд в одном экземпляре, ходатайство рассматривается судом по существу о чем суд выносит определение обязательное для ответчика. С указанным ходатайством и определением суда ответчика ознакомят в суде.

Письменное заявление о рассмотрение дела в отсутствии истца, имеет свою силу на протяжении всего процесса или конкретным заседанием?

Написал заявление о рассмотрение дела без меня в случае отсутствия, но на заседание явился, на следущее заседание не явился, после двух извещений так как был в другом городе. Суд оставил иск без рассмотрения, а дело отправил в архив (вынес определение). Можно ли оспорить? Или как вернуть дело из архива и возобновить процесс? Если не оспорю и дело не возобновлю, можно ли обратиться с тем же предметом и основанием иска повторно?

0
Ответить
Цитировать
Мышьяков Сергей Валериевич
Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
16.08.2015 в 09:38
Великий Устюг

ТОлько на конкретном заседании на конкретную дату.

Да без проблем. Подавайте новый иск с теми же требованиями.

Написано в рамках уголовного дела заявление о рассмотрении дела в суде в отсутствии истца и об отказе в ознакомлении с уголовным делом. Как отозвать эти заявления.

0
Ответить
Цитировать

Написать заявления противоположного содержания: о желании участвовать в судебном разбирательстве и желании ознакомиться с материалами дела.

Если писали на следствии - идите в суд и пишите заявление о желании участвовать в деле.

УДАЧИ ВАМ

Если дело уже в суде Вы вправе обратиться вмауд с ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, на судебное из введение можете просто явиться, если дело ещё в производстве дознавателя отдаете и ходатайствооб ознакомлении с матеиплами уголовного дела дознавателю

Скажите пожалуйста, заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца я должна буду подать после того, как придёт повестка в суд?

0
Ответить
Цитировать

Да, либо при подаче заявления.

Необязательно. Можно не ждать повестку.

Можно ли мне (истцу) написать заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие в случае, если не с кем оставить маленького ребенка?

0
Ответить
Цитировать

Да, можно.

Только лучше присутствовать и давать пояснения.

Мной было подано заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца по иску о защите прав потребителей в отсутствие истца, в котором просил направить по почте копию решения суда. Случайно узнал, что решение суда в окончательной форме было изготовлено 12.08.2014 не в мою пользу, а копию решения суда до сих пор 12.10.2014 не получил. Могу ли я теперь восстановить срок подачи апелляционной жалобы на решение суда и подать апелляцию?

0
Ответить
Цитировать

Да, имеете право на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы

Да, имеете право на подачу одновременно с апелляционной жалобой подать заявление о восстановлении сроков на её подачу.

Но не всё бывает гладко.

Почитайте мою статью:

Восстановление сроков. Как восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Как бороться с (возможным) обманом со стороны суда.

Ссылка:

Подробнее >>>

Заявление о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца, пишется в свободной форме или суд предоставляет определённый бланк? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Елена, добрый день!

В свободной форме. Бланков нет.

Всего доброго,

ЗАЯВЛЕНИЕ о рассмотрении дела в отсутствие стороны Истца. Как правильно указать причину не явки в суд? Если я истец проживаю в Приднестровской Молдавской республике, иск на выплату алиментов подан в РФ по месту жительства ответчика?

0
Ответить
Цитировать

в заявлении укажите, что на своих исковых требованиях настаиваете и просите суд рассмотреть исковое заявление в Ваше отсутствие, в связи с тем, что по уважительной причине явиться в суд не можете, укажите причину неявки (отдаленность, отсутствие денежных средств, наличие на иждивении малолетних детей).

Можно ли в заявлении о рассмотрении дела в отсутствии стороны в графе адрес истца указать один адрес, а копию решения суда просить направить по другому адресу? Обязательно ли обьяснять причину?

0
Ответить
Цитировать

Можно указать оба адреса. Объяснять причину не нужно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли в заявлении о рассмотрении дела в отсутствии стороны в графе адрес истца указать один адрес, а копию решения суда просить направить по другому адресу? Обязательно ли обьяснять причину?

0
Ответить
Цитировать

думаю вы можете указать 2 адреса: по прописке и фактический.

Вы можете указать адрес для почтовых уведомлений.

В исковом заявлении (с рассмотрением дела в отсутствии истца) о возврате управляющей компанией излишне уплаченных денежных средств нужно указывать номер счета, на который я бы хотела, чтобы перечислили эти средства? Может ли это быть карточка сбербанка?

0
Ответить
Цитировать

В исковом заявлении можно не указывать ваши реквизиты.

При подаче Вами исполнительного листа о взыскании денежных средств судебному приставу на основании вступившего в силу решения суда Вас попросят указать реквизиты счета по банковской карте Сбербанка или иного счета в банке.

Стальмахович Александр Николаевич
Юрист Стальмахович Александр Николаевич
27.08.2013 в 10:19
Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия! В самом исковом заявлении нет необходимости указывать счет, на который возможно перечисление средств. Суд установит сам факт (обязанность возвратить средства), а в ходе исполнительного производства вы можете указать и номер карточки и другой счет. Также, если решение будет исполняться в добровольном порядке, вы можете указать в соглашении с УК номер счета. Вы также можете с исполнительным листом обратиться в банк, в котором обслуживается УК (расчетный счет УК) и с этого счета, по вашему заявлению, спишут взысканную сумму.

Кусова Дарья Андреевна
Юрист Кусова Дарья Андреевна
05.02.2013 в 16:20
Благовещенск

Можно ли в заявлении о рассмотрении дела в отсутствии истца не указывать причину неявки? Необходимо ли прилагать копию паспорта истца к заявлению.

Согласно ст. 167 ГПК РФ указывать причину неявки необходимо.

Согласно ст. 167 ГПК РФ указывать причину неявки необходимо. Копия паспорта тоже прилагается.

Как правильно оформить заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца. Дело в том, что у нас трехкомнатная квартира в которой прописаны 5 человек, в том числе и несовершеннолетний ребенок. Квартира неприватизированная. Основным квартиросъемщиком является мой отчим. Моя мама является его закооной супругой. Также прописан сын отчима и ребенок сына. Сложился конфликт так как разъехаться мы неможем. За квартиру образовался долг по коммунальным платежам. Отчим не хочет платить за квартиру так как все деньги он пропивает. Сын его тоже отказывается платить ссылаясь на то что квартира не приватизированная. Я тоже работаю в Москве. За последние полгода за квартиру плачу только я за всех пятерых человек. Подали с мамой иск в суд о порядке оплаты коммунальных услуг. Я присутствовать на суде несмогу. Кроме всего судья отказывается рассматривать это дело, ссылаясь на жилищный кодекс. Мы ведь непросим разделить счета. Возможно ли это? Как правильно оформить заявление? Может можно написать писменные показания?

0
Ответить
Цитировать

Уважаемая, Елена! Как Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела без Вас, если сами говорите, что судья отказывается принимать заявление? Так не получится. Нужно заявление грамотно составить и необходимые документы приложить. Это как минимум. Скорее всего, Вы что-то не так делаете. В этом и проблема.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение