Присвоение звания ветерана труда - вопросы и ответы

Присвоение звания ветерана труда

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имею звание "Почётный нефтяник". Даёт ли это право на присвоение "Ветерана труда"?

1.1. Здравствуйте! Данная награда является ведомственной в порядке ст. 7 Федерального закона "О ветеранах".

2. Дает ли Благодарность Мэра Москвы на присвоение звания ветерана труда, стаж 35 лет.

2.1. Здравствуйте, Наталья
Нет, такой благодарности не достаточно, для присвоения ветерана труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

3. Достаточно ли 35 летнего стажа, но без грамот для присвоения звания Ветерана труда.

3.1. Здравствуйте. К сожалению, нет. Условие о награждении обязательно совместно со стажем.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

4. Могу я подать в суд на собес, который мне отказал в присвоении звания ветерана труда?

4.1. Если вы считаете, что они не правы, то можете обжаловать отказ в течение 3 месяцев со дня получения отказа.

4.2. Если сроки, указанные коллегой, уже истекли то подавайте новое заявление и отказ обжалуйте в судебном порядке.

5. Дает ли право на присвоение звания ветерана труда почетная грамота ЦК ВЛКСМ?

5.1. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

В период работы в ГК ВЛКСМ я была награждена грамотой ЦК ВЛКСМ. По сути это было ведомственное награждение. Дает ли мне это награждение право на присвоение звания "Ветерана труда". Проживаю в Свердловской области.
Читать ответы (1)

6. Условия присвоения звания ветерана труда.

6.1. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


7. Учитывается ли звание Ударник ком. труда для присвоения Ветерана труда?

7.1. Учитывается ли звание Ударник ком. труда для присвоения Ветерана труда?
Нет, не учитывается.

8. Я имею звание "Ветеран труда ЛО". Общий трудовой стаж более 40 лет, наград нет, сейчас - на пенсии. В 2014 г. переехала на ПМЖ в СПб. При этом лишилась льгот ветерана труда ЛО. Могу ли я обратиться в МФЦ по месту постоянной регистрации за присвоением звания ветерана труда (регионального)? Какие документы для этого нужны?

8.1. Для начала обратитесь в МФЦ по месту регистрации - определенные льготы вернуть можно.

9. Скажите пожалуйста, возможно ли право присвоения звания "ветерана труда" если в армии был награжден знаком "Отличник ВВС", а на производстве знаком "Ударник коммунистического труда"?

9.1. Здравствуйте. Дело в том, что в настоящее время в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом точно Вы можете обратившись в орган соц. защиты Вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

10. Почему в списке "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" отсутствует Почетная грамота Министерства образования и науки РФ? Имея эту грамоту и соответствующий стаж работы, мне отказывают в присвоении «Ветерана труда».

10.1. Если не включена в список, значит так посчитали необходимым.

11. Является ли основанием благодарственное письмо от Тюменской Городской Думы для присвоения звания Ветерана труда?

11.1. Нет, не является основанием.

12. Награжден Почетной Грамотой ЦК ВЛКСМ. 6 лет работал вторым а потом и первым секретарем РК ВЛКСМ. Имеет ли награждение значение при присвоении звания "Ветерана труда"

12.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет эти грамоты не помогут получить звание ветеран труда. (это общественная организация и должность)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13. Является ли медаль Министерства обороны РФ "Участнику маневров войск (сил) "Восток-2018" основание для присвоения звания ветерана труда.

13.1. Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом точно, вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X