Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Земельное законодательство РФ

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

На земельном участке расположено нежилое здание (офис). Согласно информации землепользователь не определен, договор аренды не заключался. Есть только договор на подключение электроэнергии на нежилое здание, заключен на основании договора аренды складских помещений. На сегодняшний день пользователь земельного участка определен, на земельном участке усматривается нарушения земельного законодательства РФ ст.25,ст.26,ЗК.РФ,также усматривается нарушение ст 222 ГК РФ.Что делать дальше?

вопрос №17694082
прочитан 13 раз
Здравствуйте. Уточните, в чём именно заключается существо нарушений?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если есть нарушение ваших прав, то для их защиты вы можете обратится в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, имею земельный участок с домом на приграничной территории в Крыму, оформленный по российскому законодательству. В свете Указа Президента РФ от 20.03.2020 я обязана до 20.03.2021 произвести отчуждение участка, но в настоящее время из-за карантинных ограничений не могу въехать в Крым с Украины для решения этого вопроса. Будет ли продлён срок, данный на отчуждение, в связи с карантином?

вопрос №17640359
прочитан 8 раз
Здравствуйте, Анастасия. Нет, можно оформить через представителя, или потом придется в судебном порядке решать этот вопрос.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины, имею в Крыму дом, оформленный по российскому законодательству. Дом находится на земельном участке, также оформленном по законодательству РФ и внесенном в госреестр. Каковы мои права на сохранение дома без отчуждения в свете Указа Президента России от 20.03.2020.

вопрос №17636470
прочитан 2 разa
Зависит от того где участок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При вступлении в Спок и внесении пая вижу в договоре такой пункт. Это нормально?

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

7.1. В случае выхода или исключения Пайщика из Кооператива земельный участок Пайщику не возвращается. В перечисленных случаях Пайщику выплачивается оценочная стоимость земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации о потребительской кооперации.

вопрос №17557537
прочитан 6 раз
Да,абсолютно нормально. Это не противоречит закону.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких размерах в законодательством РФ допускается изменение площади земельного участка в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка.

Дополнительная информация кадастровый номер 66:06:0501003:64 площадь 1610 категория земель земли населенных пунктов.

вопрос №17131833
прочитан 7 раз
Здравствуйте Нина! Согласно статье 42.8 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ [quote]3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть: 1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов; 2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством; 3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.[/quote] Всего хорошего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и земля были оформлены полностью согласно законодательству РФ в 2017 году. После 2017 была пристройка самовольная к дому, тамбур, а также на территории земельного участка построен сарай. Есть ли какие-то оптимальные пути по оформлению данной пристройки без сноса. Заранее благодарен за ответ.

вопрос №16585154
прочитан 1 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По поводу сарая, его оформлять не обязательно, а пристройку через суд без проблем можно узаконить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете оформить через дачную амнистию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При межевании земельный участок оказался большей площадью, чем ранее при покупке, как привести этот казус в соответствие с действующим законодательством РФ?

вопрос №16145270
прочитан 7 раз
Обращайтесь в Росреестр и вносите изменения на основании межевого дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если разночтения в пределах 10% сдать межевое дело в Росреестр и получить новую выписку (кадастровый инженер знает как правильно оформить межевик). Если погрешность больше необходимо ознакомиться со всем комплектом документов и выработать позицию, так как можно предложить несколько вариантов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий: обязан ли индивидуальный садовод, земельный участок которого расположен в пределах границ СНТ, выполнять требования устава СНТ, в частности соблюдать противопожарные расстояния между домами, прописанные в уставе, или он должен руководствоваться в этом вопросе действующим законодательством РФ, в котором такие нормы, носящие обязательный характер, отсутствуют? С уважением, Андрей Андреевич.

вопрос №15412973
прочитан 6 раз
Устав СНТ не должен противоречить действующему законодательству РФ. Если Вы не являетесь членом СНТ, с Вами должен быть заключен договор как с индивидуалом. Ваши обязанности по соблюдению пунктов Устава должны прописаны в договоре. Если такой договор не заключен, Вы руководствуетесь законодательством РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Андрей Андреевич! Безусловно, закон имеет приоритет над уставом СНТ. Однако, действующее законодательство - ст. 6 ГК РФ - предусматривает применение аналогии закона или аналогии права в случае, когда гражданские правоотношения прямо не урегулированы законодательством. Что касается противопожарной безопасности, то с 01.01.1998 г. действуют строительные нормы и правила РФ (СНиП РФ) № 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" и еще целый ряд разработанных СП, в том числе, устанавливающие расстояние между домами. Устав СНТ должен учитывать положения СНиП, но если этого в уставе нет, то Вы можете и обязаны соблюдать данные правила.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне пожалуйста рассчитать госпошлину при подаче иска для принятия наследства на остаток денежных средств в сумме 311258.05 руб и 1/4 доля земельного участка стоимостью 33808.32 руб, за ранее благодарна я пенсионерка и живу в Ташкенте обратилась за консультацией, адвокаты не знакомы с законодательством рф, если примут иск и все пройдет вышлю деньги на содержание сайта. Краснова Ольга.

вопрос №15368871
прочитан 1 раз
Для расчета госпошлины, обратитесь к любому юристу в личные сообщения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, кто является уполномоченным органом (в администрации муниципалитета) по проведению торгов по предоставлению права заключения договора аренды земельного участка в соответствии с земельным кодексом РФ? Необходимо ли, чтобы этот уполномоченный был обучен по проведению торгов? Если можно, то укажите ссылку на законодательство. Спасибо.

вопрос №14958393
прочитан 1 раз
Как правило это специалисты или ведущие специалисты отдела по управлению имуществом. В общем эту работу выполняют муниципальные служащие.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, пожалуйста, какие льготы имеют военнослужащие и военные пенсионеры? Освобождены ли они от уплаты земельного и транспортного налогов и от налога на имущество физических лиц? На какие статьи законодательства РФ нужно ссылаться и какие документы надо предоставлять в налоговую инспекцию? Спасибо.

вопрос №14694832
прочитан 3 разa
Полноценный ответ на свой вопрос Вы можете найти в 76-ФЗ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок в собственности мужа, может ли жена построенный дом на этом участке зарегистрировать на себя (на жену). На основании какой ст. Законодательства РФ.

вопрос №14681062
прочитан 9 раз
ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, вновь созданный объект вводится в оборот гражданский лицо, на земельном участке которого построен. А уже затем, на основании ст.34 СК РФ, как совместно нажитое имущество, затем разделить..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду краток что бы не расписывать долго. 29 ноября 2017 года получено предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ но 21 ноября 2017 наложен арест на земельный участок по другому гражданскому делу. Я обращался в РОСРЕЕСТР для устранения правонарушения на что получил отказ по причине что земельный участок в аресте и мы не можем дополнить вид разрешенного использования. Срок предписания закончился РОСРЕЕСТР хочет оштрафовать еще на 10000 руб. как быть?

вопрос №14256273
прочитан 5 раз
Добрый день. Вам необходимо предоставить в орган выдавший предписание подтверждение принятия мер по устранению нарушений и невозможности их устранения по причинам не зависящим от Вас.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приобрел в СНТ у владельца участок земли 12 соток 3 года назад.

Сейчас выяснилось, что мой забор на стороне улицы построен на 2 метра ближе к дороге. Т.е. у меня оказалось полторы сотки больше (всего 13,5 соток) за счет земель общего пользования.

Таких членов СНТ больше десятка.

Вопрос: имею ли я (и другие члены СНТ) возможность, согласно земельному законодательству РФ, оформить эти лишние сотки в рамках существующего забора в собственность? И какие действия необходимы для этого?

вопрос №14140659
прочитан 8 раз
Да имеете! По суду и с согласия председателя. 89152807070 вышлю вам образцы для суда необходимые от председателя. В Мос области положительной практики много.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решением Совета МО г. Горячий Ключ нас обязывали косить траву за свой счет на муниципальной земле. Прокуратура признала эти требования не законными на основании ст.210 ГК РФ и ст.ст. 40-42 Земельного кодекса РФ

В суде кто должен быть ответчиком по возврату денежных средств?

Управляющая компания, которая собирала деньги на покос травы или администрация, которая требовала косить траву в нарушение законодательства.

вопрос №14077954
прочитан 1 раз
Здравствуйте, Вы можете привлечь в качестве ответчиков и Администрацию и УК Пусть юрист Вам составит грамотный иск в суд Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Регистрация земельного участка в СНТ в собственность.

20.05.2019, 15:26
462 просмотров
"Серая зона" земельного законодательства РФ.Наше земельное и налоговое законодательство следует выдвинуть на Нобелевскую премию как шедевр плутовской литературы:
Комментарии (3)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение