Выписка из похозяйственной книги - вопросы и ответы

Выписка из похозяйственной книги

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. С какого года можно взять выписку из похозяйственной книги на земельный участок.

1.1. Здравствуйте! Похозяйственные книги ведутся с 1934 года и по настоящий момент. Они являются старым способом учета численности сельского населения, имущества, жилых домов, участков.

2. Срок действия выписки из похозяйственной книги?

2.1. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 49 Закона о недвижимости выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выдается в целях государственной регистрации прав на земельный участок в случае предоставления земельного участка гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

В связи с этим следует, что выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок может являться документом-основанием для государственной регистрации прав, если вид разрешенного использования такого земельного участка - "для ведения личного подсобного хозяйства" (Письмо Министерства экономического развития РФ от 28.04.2018 № ОГ-Д 23-4441).

В данном случае, как такого срока не предусмотрено, но действуют разумные сроки, т.е., необходимо предоставлять свежую актуальную выписку.

3. Как оформить землю по выписке из похозяйственной книги? Ответ по смс.

3.1. Здравствуйте! Следует обратиться с заявлением в Росреестр через МФЦ, представить выписку и уплатить госпошлину - 350 руб. С уважением, Дмитрий.

4. Как выдается выписка из похозяйственной книги если собственников несколько.

4.1. Добрый день! С похозяйственной книгой к нотариусу. Снять копию с нее и заверить. Сделать столько экземпляров, сколько есть собственников.

5. Является ли правоустанавливающим документом выписка из похозяйственной книги на ЛПХ?

5.1. Олег Анатольевич добрый вечер! Правоустанавливающим документом на сегоднешний день является выписка ищ ЕГРН, где отражегы сведения о собственнике!

Имеется выписка из похозяйственной книги, где указано, что земельный участок выделен отцу на праве пользования. Отец умер 10 лет назад. Мы и 2 моих сестёр вступили в наследство на дом, земельный участок не оформлен был отцом. Я выкупила доли моих сестёр на дом. Сейчас хочу оформить землю. Могу на основании такой выписки где указано право пользования включить его в наследственную массу. И соистцами должны выступать я и мои сёстры?
Читать ответы (1)

6. Выдается ли выписка из похозяйственной книги на квартиру в двухквартирном доме.

6.1. Если у Вас земля под ИЖС, никакой речи о "квартире" вообще не может идти. Дом должен находиться в общей долевой собственности. Либо это дом блокированной застройки. Если дом (или его доля) в собственности, уличком вправе выдать соответствующую информацию в соответствии с Положением, действующем в Вашем регионе.


7. Выдается ли выписка из похозяйственной книги на квартиру в двухквартирном доме?

7.1. Здравствуйте, Рамзан!

До введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в двухквартирных домах была практика предоставления земельных участков отдельно каждому совладельцу.
Если такая запись имеется в похозяйственной книге, то выписку из нее можно получить.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.
Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

8. В 1998 году умирает двоюродная бабушка и оставляет на меня завещание. Мне тогда было 12 лет. Родители к нотариусу не обращались. Из документов сейчас у меня свидетельсво о праве на наследство, технический паспорт, выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок, еще я плачу налог на дом и земельный участок. Куда обратиться, чтобы стать полноправнвм хозяином имущества?

8.1. Учитывая, что срок для вступление в наследство прошел то обратиться следует в начале к нотариусу с заявлением о принятии наследства получить отказ в связи с истечением срока и обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства (с учетом того, что вы были несовершеннолетней в момент открытия наследства) и признание право собственности на имущество в порядке наследования ст.131 ГПК РФ.

8.2. Здравствуйте, Татьяна! Вы в своем вопросе упомянули про свидетельство и праве на наследство. Кому и в отношении какого имущества это свидетельство было выдано?
С уважением, А.Д.Руслин.

8.3. Татьяна,
Не совсем понятно, если родители к нотариусу не обращались, о каком свидетельстве о праве на наследство идет речь.
В любом случае, прошло слишком много времени и срок Вам вряд ли восстановят, тем более и уважительных причин нет.
Нужно строить свою позицию, основываясь на фактическом принятии наследства.
Начать нужно с нотариуса, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

9. Я из Крыма, город Евпатория. Отец умер в 2014 году, остался дом и земельный участок (его выделяли отцу в 1969 году), есть Выписка из похозяйственной книги, о выделении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Но уже 5 лет местные чиновники не дают оформить землю и нормально вступить в наследство. На основе каких Законов можно оформить имущество в собственность?

9.1. В судебном порядке, надо заявить иск о включении домовладения в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Для профессиональной помощи в подготовке документов можете обратиться к юристу/адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

9.2. Необходимо в судебном порядке включить в наследственную массу и признать за собой право собственности.

10. Помоги разобраться. Сейчас моя мама вступает в право наследство на земельный участок, но по свидетельству о праве собственности площадь 10 соток, а в выписке из похозяйственной книги 21, и в выписке из ЕГРН 21. Фактически там соток 16. Нужно ли делать межевание перед подачей заявления в суд, или лучше после? Как написать заявление? Где можно посмотреть образец? Смысл платить налог за 21 если фактически там меньше.

10.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! обращение в суд, вам ничего не даст, если в выписке значится 10 соток, значит остальные выделяли под огород, и они вам не принадлежат. Суд ничем вам не поможет! А межевание делают перед тем как обращаться в суд.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11. Продал зем. участок, без дома, принадлежащего мне на основании выписки из похозяйственной книги, хочу расторгнуть договор, вопрос обязателен ли до судебный порядок вед сделка ничтожна.

11.1. Согласно ГПК РФ в вашем случае до судебный порядок не обязателен.

Желаю удачи
89297132133

12. Какое может принять решение суд, если будет доказано, что со стороны ответчика были предоставлена справка сделанная по поддельному документу. Ранее суд признал ответчика собственником второй половины дома. Сейчас мы опротестовываем это решение. Участниками первого суда мы не являлись. Имеется договор купли дома. У ответчика справка на основе выписки из похозяйственной книги. (Есть доказуемые признаки подделки книги)

12.1. Светлана, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, в связи с чем прогнозировать решение суда не представляется возможным.

12.2. Зависит от того какой иск подаете, будет ли это доказательством соотносимым с предметом спора. Так заранее невозможно определить.

13. В 2000 году в связи с получением наследства за мной закрепили земельный участок размером 8,69 соток. А в 2010 при оформлении свидетельства на эту землю дали выписку из похозяйственной книги, в которой указали размер участка 6,42. Можно ли исправить данную неточность? Участок мой и соседей не межован.

13.1. Нужно подать в Росреестр заявление об исправлении кадастровой ошибки, приложите копию свидетельства о праве на наследство. Порядок исправления кадастровой ошибки установлен ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

13.2. Ирина, добрый день! Вопрос неоднозначный. Вариантов несколько. При необходимости можете обратиться. Я из Казани. В любом случае, межевание делать будет необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X