Спросить бесплатно

Межевание

16 просмотров
67 комментариев
91 юрист сейчас на сайте
2399консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 67
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Прошу совета уважаемых юристов. Могу ли я продать дачный участок без межевания по новым правилам. Право собственности есть и кадастровый номер есть.

Ответить
0

Продать можете, но у покупателя могут возникнуть вопросы о границах участка, тогда лучше честно сказать, что межевания по новым правилам не проводилось.

Приватизация сделана до 2001 г. без межевания закона?

Ответить
0

А чего приватизировали?

Было юр.лицо которое сделало межевание и определило границу общую большого участка. Разделив на мелкие участки юридических лицо начало распродовать участки. Часть собственников приобрели участки и создали свое ТСН. Некоторые члены ТСН провели межевание своих участков;, а некоторые нет. Однако места общего пользования (дороги) по прежнему принадлежат юр. Лицу.

Где будет проходить граница созданного ТСН? По какому принципу она должна быть определена.

Ответить
0

Границы уже есть. Где проходили,-там и будут проходить. Вы сами пишете, что Юр. лицо провел межевание, РАЗДЕЛИЛ и продал участки. От того, что создали ТСН,-границы участков не изменятся...

Мы произвели межевание участка, выделенного в аренду администрацией, получили кадастровый план. Участок на публичном кадастровом плане, когда стали вспахивать, появился собственник этого участка, у него документы, но нет плана и нет межевания, где именно этот участок не известно, только со слов. Участок был весь заросший и не огороженный. Как могут дальше развиваться события? Собственник грозится подать в суд.

Ответить
0

В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Его право обращаться в суд. А Ваши претензии должны быть к администрации, которая этот участок выделяла. Но в свою очередь, согласно ст. 303 ГК РФ, владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. Поэтому, если собственник обратится в суд, Вы вправе подать встречное исковое заявление.

Собственник должен доказать, что это его участок, что он его использовал по назначению. Существует положительная судебная практика в пользу арендатора земельного участка.

Добрый день.

В аренду вам выделила администрация - значит "собственник" будет решать свой спорный вопрос с администрацией, а не с вами. Сможет ли он доказать в суде, что этот участок его, без кадастрового плана - вопрос сложный, т.к. не видно его документов и обоснования.

В любом случае, сомневаюсь, что администрация распорядилась чужим имуществом без наличия на то правовых оснований..

В этом году сделали межевание и оказалось, что соседка посодила на наш участок свой урожай? Вот как быть, могу ли я поставить забор? 9

Ответить
0

Конечно, ставьте забор на основании результатов межевания.

Можно ли отменить подписанное мною согласование межевания земельного участка соседу, так как он обманул меня почти на 0,5 сотки.

Ответить
0

Представляется, что этот документ Вам придется признавать недействительным, а основания признания сделок недействительными изложены в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. Изучите статьи, которые там приведены и если уверены, что какая-то из них подойдет - можете обратиться в суд. Не уверены в своих силах - обращайтесь в личку к юристу для оценки правовой позиции.

В СНТ два участка рядом объединены в один 1 собственник. Межевание участков в процессе, т.к один сосед еще не вступил в наследство. Вопрос: сколько должен платить собственник двух участков за вывоз мусора, членские взносы. До прошлого года брали с одного, сейчас говорят платить за два. Правильно ли это?

Ответить
0

Если участок один, то за один. Но у вас их пока два, поэтому придётся платить за два.

Ольга
18.05.2019 в 14:51
Петрозаводск

Можно ли сейчас продать деревенский дом (не дача) с земельным участком без межевания. Я-собственник с 2008 года, на данный участок есть кадастровый план и кадастровый номер.

Ответить
0

Добрый день. Да, можно за наличный расчёт.

Межевание было проведено 2008 г, дом мы купили в 2009 г.В 2016 г был сломан старый сарай 1961 года и построен новый при этом отступили от соседа на 50 см и там ещё было 40 см. нашей земли. Сосед хочет провести межевание, у него не получается, поясняя тем, что идет наложение координат предлагая нам изменить координаты при этом может затронуть границу сарая и в дальнейшем заставить нас его снести? Вопрос: может он сделать межевание по факту если мы не дадим согласие на координаты. Может подать на нас в суд и что нам присудят?

Ответить
0

По нормативам все строения (кроме дома) должны быть не ближе 1 м. от забора или межи.

Я сейчас оформляю наследство, у нас было 2 участка (межевания нет), и нотариус берёт с меня по 6 000 (12 000 за 2) за эти два участка. Правда ли такая минимальная цена за несколько соток земли в глуши?

Ответить
0

Здравствуйте. Вполне возможно. Попросите нотариуса показать за,что именно такая сумма? Пошлина за свидетельство составит 0,3% от наследуемого имущества. Госструктуры и все фонды оплачивают пошлину по ставке 0,6% от стоимости имущества (ст. 333.24, п. 1, п/п 22)

Далее: Стоимость наследства определяют, согласно НК: независимый эксперт, имеющий лицензию на это; государственный орган, отвечающий за учёт имущества. При оценке эксперта разрешается использование инвентаризационной стоимости имущества (по БТИ), как стартовой, для расчёта госпошлины. Второй вариант вытекает из ст. 43-44 Закона «О гос. кадастре недвижимости». Рассчитывать стоимость в БТИ (инвентаризационную) — это право не действительно с 2014 г. Нотариус в праве потребовать документы о кадастровой оценке имущества. Третий — альтернативный вариант — заключение от независимого эксперта. СОВЕТ: для его подготовки нужно выделить больше времени и денег. Так, цена экспертных услуг начинается от 5 тыс. руб

Далее: Оплата услуг нотариуса технического характера Взимание оплаты за УПТХ предусмотрено статьей 23 из «Основ законодательства о нотариате»: «источником финансирования деятельности нотариуса являются денежные средства, полученные им... за оказание услуг..., не противоречащие законодательству РФ». Действующим законодательством на 2019 год фиксированная оплата за УПТХ не регламентирована. В некоторых регионах принимаются и действуют локальные акты, рекомендующие нотариусам руководствоваться тарифами, принятыми на календарный год.

Если Вы не согласны. ТО вправе написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату и прокуратуру. Желаю удачи. В.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
67 комментариев читать
Владимир
Владимир
17.04.2019 в 08:50
Решение первой инстанцииДело № 2-57/2018 г.Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской ФедерацииКалязинский районный суд Тверской области в составепредседательствующего судьи Щербининой Т.
Владимир
Владимир
05.04.2019 в 17:17
Как легко можно остаться без участка Или как наши суды не желают рассматривать спор по существу Привожу пример судебного решения Жду коментов специалистов господа юристы жлу ваших коментариевРешение по гражданскому делу - апелляцияИнформация по делу №33-3025/2018Дело № 33-3025 судья Щербинина Т.
О существующих ограничениях для регистрации права, если не установлена граница объекта.
Минэкономразвития России представило свою позицию, основанную на вопросах граждан, в частности речь идет о существующих ограничениях на осуществление государственной регистрации прав (обременений)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение